Есть первая победа! И в основное время, и в овертайме, и по буллитам

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 15 августа 2024 года |
Дебют в составе нашей команды, пока предсезонный, всех канадских новичков и Дмитрия Бучельникова с Егором Морозовым. Первая победа «Витязя» на «предсезонке» – с дублями Николаса Баптиста и Андрея Чивилёва, овертаймом Александра Дарьина и безупречными буллитами Дмитрия Шикина. Над магнитогорским «Металлургом».

Магнитка (отныне важно не путать с «Магниткой», которая представляет действующе-чемпионский клуб в ВХЛ) проводила свой первый предсезонный матч и вышла на него в «экспериментальном», как они сами это назвали, составе. Это как наш «Витязь» в своей первой игре на этом минском сборе, 9 августа – без доброй половины «основы».

У нас же в этот раз на лёд вышли все, кто тот матч с «Адмиралом» наблюдал с трибуны. Это первая пятёрка в полном составе: Егор Воронков – Джереми Рой, Егор Морозов – Фредерик Готье – Николас Баптист. Это вторая, не считая Александра Дарьина: Ярослав Бусыгин – Дин Стюарт, Дмитрий Бучельников – Дерек Барак – Дарьин… Ворота занял Дмитрий Шикин.

И снова по-настоящему мощное начало! Первое же удаление соперника – и реализованное классическим «уан-таймером» Николаса Баптиста большинство. Через считаные минуты ещё один неотразимый бросок нашего канадского снайпера с ползоны. Дубль – очень для начала! А на первой минуте второго периода – 3:0! Андрей Чивилёв «реализует меньшинство» – внешне даже спокойно убегает один на один и обыгрывает вратаря.

Происходящее затем могло бы – должно было бы! – обескуражить. Ко второму перерыву счёт уже 3:3. И игровое напряжение – прямо вместе с сиреной на перерыв 19-летний магнитогорский край Валентин Жугин решил сцепиться с нашим Дереком Бараком. Растащили. «Выписали» по две минуты за грубость – уже на третий период.

Его середина стала ключом к матчу. «Витязь» снова вышел вперёд – большинство реализовал Егор Морозов. Соперник снова сравнял – хет-триком магнитогорского «проспекта» Николая Майорова. И – по-настоящему трудовая – «копали» на пятачке все, и потребовался видеопросмотр! – вторая в матче, и победная, шайба Андрея Чивилёва!

От какого-то игрового преимущества «Металлурга», возникавшего по ходу второго периода, сейчас не оставалось и следа. Звонко прозвучала штанга после броска Дерека Барака. Но раз не так, то так – Барак выводит на рандеву с воротами стремительного Ивана Воробьёва, и тот забивает шестой гол «Витязя» в этой встрече и свой третий в двух матчах предсезонки.

Это, отметим, происходит сразу после выхода один на один на наши ворота – Дмитрий Шикин в концовке матча просто-напросто безупречен!

Есть победа в основное время!

Первая победа «Витязя» этим летом.

Сразу договорились сыграть по полной программе – ещё и овертайм, три на три до первой заброшенной, и буллиты – по пять попыток. Овертайм с передачи Воробьёва эффектно завершил Александр Дарьин. А на буллитах сначала красиво сунул шайбу «в домик» Дмитрий Бучельников, а затем неотразимо (и невозмутимо) запустил под перекладину Фредерик Готье. Шикин соперникам не позволил ровным счётом ничего.

Сразу после игры наши хоккеисты отправились в тренировочный зал – тут же, на «Олимпик Арене».

Впереди завтрашние матч с «Авангардом» и вылет в Москву.