Клубные новости
«Витязь» был сильнее ХК «Сочи»
14.11.2023

«Витязь» добился успеха в Сочи благодаря двум голам в меньшинстве.
13.11.2023. «Витязь» одержал вторую победу подряд в чемпионате КХЛ. После домашнего успеха в матче против «Северстали» – в первой игре против ХК Сочи на площадке ледового дворца «Большой».
ХК Сочи vs «Витязь» Московская область 2:3 (0:0, 2:3, 0:0).
Голы: ХК «Сочи» Хуснутдинов Марат 23’, Авершин Данил 35’,
«Витязь» Воробьёв Иван В. 21’, Уилсон Скотт 37’, Савчик Иван 37’

Главный тренер «Витязя» Дмитрий Рябыкин (НА ФОТО) после победы над «Северсталью» изменил состав двух сочетаний в атаке. Компанию Ивану Савчику и Владиславу Цицюре составил Иван Воробьёв, а вместо Ильи Аркалова в заявке появился Иван Ежов.

Наставник «Сочи» Дмитрий Кокорев (НА ФОТО) также внес изменения. В центр третьего звена вернулся бывший «витязь» Кирилл Рассказов, его партнёрами стали Александр Морозов и Сергей Попов.
«Сочи» на правах хозяина площадки захватил территориальное преимущество в первой половине стартового периода. Этому немало поспособствовали удаления в составе «Витязя» — гости остались в меньшинстве на третьей и на десятой минутах. Южане действовали агрессивно, много бросали, однако Максим Дорожко удержал «Витязь» в игре. В середине отрезка подмосковный клуб смог прибрать инициативу к своим рукам на пару минут благодаря опять же, большинству, однако в формате «5 на 5» сочинцы смотрелись гораздо опаснее.
После перерыва команды быстро обменялись шайбами. В первой же атаке «Витязь» устроил мощный навал на ворота соперника, который увенчался голом Воробьёва.
Спустя три с небольшим минуты «Сочи» сравнял счёт благодаря отличной комбинации. Это Марат Хуснутдинов переправил шайбу в ворота с пятака после передачи Матвея Мичкова.
Следующий всплеск активности произошёл на 36-й минуте. Для начала 21-летний Данил Авершин забросил свою первую шайбу в сезоне и вывел «Сочи» вперёд.
Сразу после этого Владимир Галузин жёстко впечатал в борт Мичкова и подрался с Артуром Тянулиным. По итогам эпизода «Витязь» остался в меньшинстве и… забросил дважды, играя в усечённом составе!
На старте третьего периода «Витязь» снова остался вчетвером — на этот раз главной звездой стал Максим Дорожко. Вратарь гостей украл верный гол у сочинца Тимура Хафизова, который бросал в пустой угол после классной диагональной передачи.
Спас Дорожко, и когда Мичков заходил на лакросс-гол, и когда у «Сочи» были менее очевидные моменты. В самой концовке «Сочи» сменил вратаря на шестого вратаря, но отыграться хозяева так и не смогли.
*****
Экспресс-комментарий
Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:
— Хороший матч, очень быстрый. Здорово сыграли в меньшинстве, не только выстояли, но и смогли забить. Был у меня в прошлом году похожий момент, когда я руководил омским «Авангардом», только тогда нам «Сибирь» в меньшинстве дважды забила. Может быть, карма вернула долг. Важная для нас победа. Как будем готовиться к повторной игре? Сейчас ребята сели крутить велосипед, потом пойдут к массажистам, дадим им завтра поспать, раскатки утром не будет. Будут ли изменения в составе? Подумаем, пока не могу сказать.
Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»:
— Тяжёлое время у нас. Моментов сегодня создали на две игры, но не смогли забить. Пропустили из-за личных ошибок. Три ошибки — три гола. У соперника особо не было моментов. Мы сегодня просто расслабились в большинстве, получили два гола, и не смогли забить, хотя у нас было пять железных моментов, чтобы забить.
Три звезды матча

Иван Савчик. Победный гол и результативная передача.
Максим Дорожко. 36 сэйвов, шикарная игра в решающий момент.
Марат Хуснутдинов. Важная шайба во втором периоде.
Конференция «Запад»
М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1

Локомотив
68
49
19
191-122
102
2

Динамо Москва
68
42
26
204-167
89
3

Спартак
68
39
29
221-197
87
4

Динамо Минск
68
39
29
206-161
86
5

ЦСКА
68
38
30
194-170
85
6

Северсталь
68
41
27
200-198
83
7

СКА
68
38
30
236-205
82
8

Торпедо
68
31
37
204-196
71
9

Куньлунь Ред Стар
68
28
40
171-235
62
10

Витязь
68
24
44
163-188
59
11

ХК Сочи
68
20
48
153-226
47