СМИ о клубе

Дубли Одетта и Оямяки приносят успех «Витязю»

Официальный сайт КХЛ, 28 сентября 2021 года |
Обзор матча khl.ru

«Витязь» после неудачного старта сезона набрал хороший ход, одержав две победы подряд. У СКА трехматчевую дисквалификацию получил нападающий Евгений Тимкин и состав команды претерпел серьезные изменения. В заявку попали молодые форварды Федор Свечков, Максим Грошев и Захар Бардаков, последние двое проводил только свой второй матч в сезоне. «Витязь» не может выиграть у СКА на домашнем льду уже 12 лет, та победа случилась еще в первом сезоне КХЛ.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:

– Думаю, что болельщикам очень понравился матч. Интересная игра, поздравляю команду с победой – сделали хорошую работу. Очень рад, что смогли прервать серию поражений в матчах со СКА дома.

Первый период по игре остался за СКА, команда Валерия Брагина была более нацеленной на ворота, но счет открыли хозяева. Кирилл Лямин бросил от синей линии, а Нико Оямяки удачно подставил шайбу. До перерыва СКА сравнял счет, реализовав большинство. Перед перерывом случилась небольшая драка между Кириллом Марченко и Артемом Иванюженковым, победителем из которой вышел игрок «Витязя».

На 26-й минуте Михаил Смолин в атаке сходу вернул хозяевам лидерство в счете. Через три минуты СКА получил шанс на большинство, но перед вбрасыванием в зоне большинство стало меньшинством. Йоонас Кемппайнен нарушил процедуру вбрасывания, а затем Валерий Брагин получил малый штраф за неспортивное поведение. Моментально СКА остался уже втроем, а Нико Оямяки оформил дубль, первым забросив 10 шайб в сезоне 2021/2022. На кураже Даниэль Одетт совершил шикарнейший проход и сделал счет 4:1.

На старте третьего периода СКА начал свое возвращение в игру – на 29-й секунде лучший нападающий четвертой недели КХЛ Антон Бурдасов продлил свою результативную серию до шести матчей. Через пять минут Линден Вей в большинстве сократил отставание до минимума, очень долгое не получалось у армейцев, а спасителем команды стал Владислав Цицюра, сравнявший счет. После этого инициатива ушла к «Витязю», за 96 секунд до сирены Одетт оформил дубль, но СКА снял вратаря и за 4 секунды Кирилл Марченко сравнял счет. В серии бросков победы добились хозяева, благодаря двум точным попыткам Микса Индрашиса.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
 – Хороший был третий период с нашей стороны, отыгрались с 1:4. Игра была обоюдоострая с обилием голевых моментов. В серии бросков соперник сыграл чуть получше.

Три звезды матча

Даниэль Одетт
Набрал 3 (2+1) очка, один заблокированный бросок, два силовых приема.

Владислав Цицюра
Набрал 2 (1+1) очка, завершил камбэк со счета 1:4, а затем помог отличиться Марченко.

Владислав Цицюра, нападающий СКА:
 – Пятый гол? Когда вошли в зону, то увидел, что было мало времени, ребята пустили шайбу за ворота, пришла ко мне по борту, вариантов особо не было - понимал, что нужно грузить на пятак и хорошо, что она пришла к Кириллу Марченко. Максимально равная игра, в третьем периоде проявили характер, хорошо, что забрали одно очко, при 1:4 было тяжело на что-то претендовать, мы собрались и могли подарить интересный хоккей.