СМИ о клубе

KHL.RU «Витязь» забивает три гола за 75 секунд

, 13 октября 2020 года |
И побеждает «Амур»

Подольский клуб проводил четвёртый матч домашней серии. В последней игре «Витязь» только по буллитам уступил «Ак Барсу» (2:3 Б). Главный тренер Михаил Кравец сегодня внёс несколько изменений в состав: вернулся в ворота Антон Тодыков, остался вне заявки защитник Павел Воробей. «Амур» прибыл после домашних побед над «Торпедо» (2:1) и «Северсталью» (3:1). Неожиданно не попал в состав «тигров» нападающий Гинек Зогорна, его брат Томаш вышел в первом звене.
Встреча началась с обоюдоострых атак: у «Витязя» ярко действовал нападающий Александр Сёмин, гости отметились попаданием в штангу. В середине первого периода хабаровская команда открыла счёт усилиями форварда Кирилла Рассказова, удачно сыгравшего на добивании. Чуть позже «витязи» едва не восстановили равновесие на табло, создав два острых момента в меньшинстве. «Амур» устоял и вскоре упрочил преимущество: автором гола стал форвард Артур Гиздатуллин. Хозяева запросили видеопросмотр, но судьи не обнаружили нарушений правил.
Второй период «Витязь» провёл практически идеально. Сначала забросил первую шайбу за подольскую команду нападающий Дмитрий Лугин, чётко реализовавший штрафной бросок. Не прошло и 40 секунд, как счёт стал равным: форвард Святослав Гребенщиков хладнокровно завершил красивейшую комбинацию хозяев. Вскоре «Витязь» уже был впереди - нападающий Александр Дергачёв проявил отличное индивидуальное мастерство, разобравшись с защитниками «Амура». На три гола у хозяев ушло всего 75 секунд. «Тигры» решились на замену вратаря – вместо Марека Лангхамера на лёд вышел Евгений Аликин. На 33-й минуте Аликина пробил капитан хозяев Сёмин, нашедший брешь в доспехах вратаря «Амура». На второй перерыв команды ушли при счёте 5:2 - большинство хозяев реализовал форвард Маттиас Теденбю. Подольская команда откровенно доминировала на льду, перебросав оппонентов со счётом 22-6.
Хотя нужно было отыгрываться «Амуру», третья двадцатиминутка вновь началась с атак «Витязя». Периодически гости «огрызались» быстрыми выпадами, но не могли пробить Тодыкова, игравшего неброско и надёжно. Постепенно подольская команда отдала инициативу и стала реже бросать по воротам. За две минуты до финальной сирены «Амур» всё-таки сократил отставание благодаря Томашу Зогорне, ловко сыгравшему на добивании. «Тигры» сняли вратаря и устроили финальный штурм, заставив потрудиться оборону хозяев. Точку поставил гол нападающего Джастина Дэнфорта в пустые ворота гостей за две секунды до окончания основного времени – 6:3.