СМИ о клубе

«Витязь» взял реванш у «Спартака»

, 04 января 2020 года |
Уже на третьей минуте матча счет открыла команда  гостей. Шайбу забросил Якуб Ержабек. Через 3 минуты ответный гол забили хозяева, у которых отличился новый игрок красно-белых Фёдор Малыхин. Так, свои первые шайбы в ворота соперника в Новом году команды забросили в течение 6 минут после начала встречи. А вот первое удаление в матче получили спартаковцы: на 8-ой минуте Яков Рылов получил малый штраф за подножку. Однако практически сразу спартаковцам удалось вывести шайбу из своей зоны и начать такой прессинг соперника, что казалось, будто в меньшинстве играют не они. Первую попытку численного преимущества «Витязю» реализовать так и не удалось. А за 3 минуты до конца периода удаление произошло уже у гостей: малым штрафом  за удар соперника клюшкой был наказан Святослав Гребенщиков. И «Спартак» свое первое численное преимущество реализовал. С передачи Мартиньша Карсумса и Каспарса Даугавиньша шайбу на добивании уже в пустой угол ворот забросил Илья Зубов. На первый перерыв команды ушли со счётом 2:1 в пользу хозяев льда.

Второй период начался с удаления «Спартака», однако мало того, что гости не смогли его реализовать, так под конец красно-белые еще и убежали в атаку. Но счёт в игре остался прежним. Однако такая ситуация продлилась недолго. На 28-ой минуте встречи подопечные Михаила Кравеца сравняли счёт: мощным ударом ворота соперника поразил Павел Воробей. На 31-ой минуте у «Витязя» появился шанс выйти вперед: за подножку в штрафной бокс отправился  спартаковец Федор Малыхин. Тем не менее, бело-красным вновь не удался розыгрыш большинства. За 3 минуты до конца второго периода у ворот гостей разгорелась нешуточная борьба, в ходе которой Иван Петраков, стремившийся не дать сопернику забить, был наказан малым штрафом за задержку соперника клюшкой. Тем не менее, «витязи» выстояли в такой напряжённой концовке, и на второй перерыв команды ушли при равном счёте 2:2. Стоит отметить и то, что во второй двадцатиминутке гости сильно прибавили по количеству нанесённых по воротам соперника ударов: 31 бросок против 12 у «Спартака».

Третий период начался с удаления красно-белых: за опасную игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом наказан Мартиньш Карсумс. Большинство подопечные Михаила Кравеца вновь не реализовали, однако их гол последовал сразу по окончании двухминутного штрафа нападающего «Спартака». Шайбу броском в ближний угол отправил Данила Моисеев. До самого конца игры спартаковцы не смогли ничего противопоставить сопернику, и матч завершился со счётом 3:2 в пользу команды из Подольска. Впервые в этом сезоне бело-красным удалось обыграть красно-белых.

У «Спартака» продолжается новогодняя домашняя серия. Следующим соперником красно-белых станет московское «Динамо», матч с которым состоится 5 января. В этот же день «Витязь» встретится с «Адмиралом» в Подольске.

 

Главные тренеры ХК «Спартак» и ХК «Витязь» о матче

Михаил Кравец (главный тренер ХК «Витязь»):

- Очень интересная и боевая игра. Я бы сказал, что играли «кость в кость». Обе команды бились за победу. Нам больше удались второй и третий периоды, во время которых ребята полностью выполнили тренерскую установку. Сегодня хорошо проявили себя некоторые игроки, которые до этого получали не так много игрового времени. И это радует. При наших нынешних делах обыграть такую команду, как «Спартак», дорогого стоит, и мы довольны. Поздравляем всех болельщиков с победой. Это были важные два очка, которые придадут нам уверенности в будущем.

- Когда будут готовы играть Сёмин и Хауден?

- Сёмина не ждем на следующий матч, а Хауден с «Адмиралом» должен быть в строю. Куинтон немножко приболел, но уже сегодня выходил и катался на тренировке.

- Как Вам Павел Воробей сегодня?

- Хороший и талантливый защитник. У него хороший бросок и габариты. Надеюсь, он вернулся после всех своих «путешествий» на землю и готов играть.

 

Олег Знарок (главный тренер ХК «Спартак»):

- Это была сложная игра, но, к сожалению, во втором периоде у нас было несколько выходов «два в одного», которые мы обязаны были забивать. Но не забили. Надо было забивать хотя бы один из трёх.

- Как Вы оцениваете дебют Федора Малыхина?

- Ему сложно сейчас, потому что он попал в другую систему, однако, забил первый гол. Думаю, его надо будет подтягивать физически. Он мастеровитый игрок, мы знаем, как он может играть, думаю, он нам поможет.

- Когда ждать возвращения Артёма Фёдорова?

- Точную дату сообщить вам не могу, но мне сказали, что ничего очень серьёзного нет. Я надеюсь, что через одну игру или две он вернётся.

 

Игроки ХК «Спартак» и ХК «Витязь» о матче

Федор Малыхин, нападающий ХК «Спартак»:

-Что скажете о сегодняшнем матче? Чего «Спартаку» не хватило для победы?

- Сегодня у нас было достаточно моментов, чтобы выиграть в этом матче. Но немножко где-то мы занимались «академией», как говорится.  В некоторых моментах нужно было проще сыграть, больше бросать и играть на добивании. Тогда бы мы реализовали свои моменты и выиграли игру. Несколько моментов у нас было с провалом в обороне, тоже надо исправить, играть более грамотно. «Витязь» сегодня здорово сыграл. Будем делать выводы, проанализируем всё и будем готовиться к следующему матчу.

- Сегодня Ваша первая игра за «Спартак». Как оцените своё состояние?

- Честно говоря, я никогда не бываю доволен своей игрой. О моём состоянии лучше поинтересоваться у тренерского штаба. Я считаю, что мне ещё много над чем надо работать, много моментов поправлять. Конечно, в дебютной игре хотелось победить. Но, что же, приложим все усилия, чтобы победить в следующем матче.

- Как проходит адаптация в новом коллективе?

- Вообще никаких проблем, адаптировался за несколько часов. Знаю весь тренерский штаб, практически всех ребят, со многими играл, пересекался в сборной. Поэтому пришёл, пообщался и ощущение, будто я здесь уже давно.

 

Павел Воробей, защитник ХК «Витязь»:

- Что можете сказать о сегодняшнем матче?


- Это очень важная победа для нас. Надо продолжать играть именно так, как сегодня.

- Какие мысли были после того, как вы пропустили вторую шайбу? В последнее время часто бывает такая ситуация, что «Витязь» первым открывает счёт, а потом упускает преимущество.

- У нас не было абсолютно никаких плохих мыслей. Впереди было очень много времени, поэтому задача никак не менялась: нужно было сравнять, а потом забить победную шайбу.

- Слышали поддержку болельщиков?

- Да, конечно, слышали. Огромное им спасибо. Это прекрасно, когда играешь в гостях и ощущаешь такую поддержку, будто ты на своей домашней арене.

- Можно ли сказать, что команда скинула с себя груз четырёх поражений?

- Нужно продолжать играть именно так, как сегодня, биться друг за друга. Сегодня мы были настоящим единым целым. Важно продолжать в том же духе.

 

Якуб Ержабек, защитник ХК «Витязь»:

- Как прокомментируете сегодняшнюю игру?


- Я думаю, что сегодня мы показали именно тот хоккей, в который мы должны играть: много бороться, строго играть в обороне. Также хорошую игру сегодня провел наш вратарь. Это важная победа для нас.

- До Нового года вы проиграли последние 4 игры. Что изменилось сейчас?

- Мы начали играть проще, отработали некоторые детали. Также важно то, что мы выиграли много вбрасываний.

- В прошлый раз вы проиграли «Спартаку» со счётом 6:0, сегодня удалось обыграть этого соперника со счётом 2:3. С чем связана такая разница в счёте?

- Мне кажется, что сегодня мы хорошо сыграли в защите. Также на результат повлияло и то, что сегодня у нас не было большого количества удалений.

- Что можете сказать об игре «Витязя» в большинстве? Сегодня вы не реализовали ни одной попытки.

- Мы много работаем над этим аспектом на тренировках, но да, к сожалению, сегодня не смогли реализовать численное преимущество, хотя у нас было достаточно шансов. Нам надо больше бросать по воротам. Надеюсь, в следующих играх мы начнём забивать голы в большинстве, и это поможет команде.

 

Корреспондент Виктория Курочкина

https://vtrhockey.com/khl/hcspartakhcvityaz3

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

На связи с вами!