«Витязь» vs «Сибирь» 1:4 (1:0, 0:1, 0:3).
24.01.2024

Галузин Владимир 3’
Андреофф Энди 36’, Бутузов Владимир 50’, Михалёв Владимир 52’, Коротков Никита А. 57’
В Балашихе встречались команды, находящиеся в самом очаге борьбы за место в плей-офф. «Витязь» в последней игре одолел «Ладу» (2:1 Б) и находился на девятой строчке Западной конференции. «Сибирь» же шла на серии из трёх поражений, расположившись на десятом месте Востока. В состав хозяев вернулся Владислав Кара, занявший место в третьем звене атаки, у гостей тоже было несколько перестановок.

Последний раз «Витязь» и «Сибирь» играли между собой в октябре - победу тогда праздновали сибиряки (3:2 Б). Сегодняшний матч начался ярко: уже на четвёртой минуте подопечные Дмитрия Рябыкина открыли счёт, эффектно реализовав большинство. Автором заброшенной шайбы стал Владимир Галузин, которого отличным пасом вывел на пустой угол Дерек Барак. Быстрый гол задал темп всему периоду - команды активно создавали голевые моменты, но счёт до перерыва больше не менялся. Преимуществом владели хоккеисты «Витязя», перебросавшие соперника с разницей 12-5.

Во втором периоде инициативу уже перехватили игроки «Сибири», которым удавалось контролировать шайбу и регулярно разрезать оборону хозяев. Самым активным в составе гостей был Энди Андреофф, трижды бросивший в створ. На 37-й минуте его бросок стал результативным - Максим Дорожко не смог отразить щелчок с острого угла. Таким образом, Андреофф отличился в шестом матче подряд (4+4) и восстановил равновесие на табло.

Заключительная 20-минутка началась с атак подопечных Сергея Кривокрасова. На 51-й минуте новосибирцы наказали хозяев за очередное удаление - автором гола в большинстве стал Владимир Бутузов. А вскоре Дорожко пришлось вынимать из ворот ещё одну шайбу - Владимир Михалёв использовал грубую ошибку защитников «Витязя» в своей зоне. Окончательный счёт броском в пустые ворота установил Никита Коротков - 4:1, «Сибирь» добывает важнейшую победу.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

– По игре: очень хороший первый период, потом начались удаления, что в нашей команде, что у соперника. Кто-то из ребят выпал: одни слишком мало играли, другие, наоборот, наелись. В третьем периоде неоправданные удаления. Пропустили гол, потом ошибка. По самоотдаче к ребятам нет претензий. Здорово начали, продолжали, но так бывает, когда вроде хорошая игра, а ты проигрываешь.
Состав? То, что имеем, то и используем. У Вани Савчика случилось горе в семье, мы все ему соболезнуем. Воробьёв травмировался. Вот так это бывает. Мы должны выходить из положения, а не искать извинения.

Сергей Кривокрасов, главный тренер «Сибири»:

– Хотелось лучшего начала, но молодцы, выстояли. Много удалялись, от этого надо уходить. Но парни молодцы, выстояли, вернулись в игру и забили хороший гол. Сегодня мы повторили то, что мы сделали позавчера, но парни не сбавляли темп. Только постоянно прибавляли-прибавляли, считаю, только поэтому мы смогли довести матч до такого конца.
Михалёв доказал и показал всем, что он игрок этого уровня, может играть везде. Доверие к нему есть. Он не только в атаке хорошо играет, но и в обороне. Не паникует, принимает правильные решения с шайбой, поэтому я в нём уверен. Не знаю, фирменный ли у него финт. Но он исполняет то, в чём уверен, молодец. Помимо того, что он делает в зоне атаки, он хорошо играет в нейтральной зоне и зоне обороны. Во всех трёх зонах.

Болельщики ждут Худобина? Болельщики не знают всего, что происходит внутри. На данный момент Антон лечится, поэтому не играет. А Костин играл и прошлую игру хорошо, я в него верю и поэтому доверяю.

Когда ты главный тренер, у тебя другая ответственность. Нужно помогать и молодым, и всем остальным. Быть открытым, всех поддерживать, находить общий язык. Когда ты был ассистентом, ты не так смотрел игру, как нужно смотреть, будучи главным тренером. Сейчас я детально знаю каждого игрока, его слабые и сильные стороны.

Ярослав Бусыгин, защитник «Витязя»:

– Первый период сыграли очень хорошо, второй - на равных. Где-то владели инициативой в первые два периода. В третьем периоде подвело удаление, очень много удалений было ненужных, в чужой зоне. Нельзя выиграть игру, когда у тебя 12 минут штрафа. Где-то наелись бригады меньшинства, вот и получили четыре гола.

Первое большинство реализовали, потом соперник перестроился, стал читать передачи, которые были наиграны. Уже ничего не смогли сделать.

Игра была равная в принципе, только за счёт наших удалений они смогли переломить игру и выиграть. А так с ними всегда сложно, бегут, всегда навязывают прессинг. Равный матч, удаления нас прибили.