СМИ о клубе

Дубль Валенцова принес «Витязю» победу в Нижнем Новгороде

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 января 2024 года |
Обзор khl.ru

«Торпедо» Нижний Новгород vs «Витязь» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).
18.01.2024
Голы:
Орлов Михаил 29’
Валенцов Владислав 10’, 26’

Уверенно обыграв, магнитогорский «Металлург» двумя днями ранее, нижегородское «Торпедо» продолжило домашнюю серию матчем против подмосковного «Витязя», чьи шансы на попадание в плей-офф тают с каждой проигранной игрой. 
Игорь Ларионов не стал менять победный состав.

В отличии от Дмитрия Рябыкина, который был сильно недоволен игрой своей команды против московского «Спартака». Следствием этого недовольства стали изменения в атакующих сочетаниях команды. Станислав Яровой оказался вне заявки, его место в тройке Владислава Цицюры занял Игорь Угольников, соответственно в 3-ю тройку поднялся Иван Ежов, а в 4-м звене появился Илья Аркалов. На последнем рубеже «Витязя» произошла плановая ротация вратарей – Максима Дорожко заменил Дмитрий Шикин.

С первых минут гости постарались лишить нижегородцев главного их козыря – контроля над шайбой. Порой в ущерб быстрому развитию атаки хоккеисты «Витязя» выжидали нападающих «Торпедо» в своей зоне, зная, что волжане предпочитают активный прессинг, а затем точными передачами отправляли своих нападающих в быстрые атаки, которой нередко переходили в позиционные. Также активно подмосковная команда использовала подключение своих игроков обороны к атаке, как передачей на синюю линию под бросок, так и накатом одного из защитников на пятак перед воротами Адама Хуски. В итоге именно защитник Владислав Валенцов открыл счёт в матче, вовремя подключившись к атаке и добив шайбу после броска Ивана Ежова. Вдобавок к не самой удачной командной игре, на 12-й минуте «Торпедо» потеряло нападающего Никиту Артамонова после одного из игровых столкновений. Завершился период на 37 секунд раньше из-за проблем с одним из стекол ледовой арены.

По статистике второй период является лучшим для нижегородцев с точки зрения результата. Однако в данном матче «Витязь» эту статистику превратил в просто цифры. Гости продолжали играть активнее и осмысленнее в зоне атаки. Возрастающее количество опасных моментов у ворот Хуски вылилось во вторую шайбу Валенцова, которую он добил с острого угла после своего же броска. Хозяева сумели ответить не самым логичным голом на исходе длинной смены, в ходе которой Андрей Белевич сумел завести шайбу в глубину зоны «Витязя» и отдать передачу на оказавшегося на пятаке защитника Михаила Орлова. Волжане постарались сразу же развить успех, но переизбыток желания отправил Владислава Фирстова на четыре минуты в штрафной бокс после опасной игры высокоподнятой клюшкой в чужой зоне. Меньшинство нижегородцы «съели» практически образцово, но сил оставили изрядно, что не позволило в оставшееся время второй трети создать что-то конструктивно атакующее.

Игорь Ларионов произвел перестановки в составе во втором перерыве, отправив Игоря Ларионова-младшего в звено к Кручинину и заменив Мэдисона Бауи на Дмитрия Бреуса в обороне. «Витязь» будто и не обратил на это внимание, продолжая владеть инициативой. Прекрасную возможность выровнять счёт на табло «Торпедо» упустило в середине третьего периода, получив почти четыре минуты подряд на реализацию большинства. Но оборона гостей во главе с Дмитрием Шикиным все задачи поставленные перед ней игроками хозяев, решила на отлично. Последняя попытка перевести игру в овертайм снятием вратаря за минуты до конца основного времени, успехом также не увенчалась. 1:2 «Торпедо» впервые проигрывает «Витязю» в текущем сезоне.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

– Хорошая командная победа. Игра понравилась, мы доминировали почти всё время. Здорово сыграли в меньшинстве, выстояли «3 на 5». Это был ключевой момент. Почему так активно вел себя на скамейке в этом эпизоде? Если я буду стоять молчать и ничего не говорить, это будет нехорошо. Моя работа – достать из хоккеистов всё возможное.  Игра не сильно отличалась от ноябрьского матча против «Торпедо». Просто тогда нижегородцы забили быстрые голы. Сегодня «Торпедо» ничем не удивило. После недовольства от матча со «Спартаком» поменял только Станислава Ярового, потому что у нас нет возможности поменять 8-10 человек, как в некоторых других командах. У нас вчера состоялся серьёзный разговор – мы поговорили с ребятами, что они хотят от хоккея. И они сделали правильные выводы. Голевой дубль Владислава Валенцова с ближней дистанции? Мы показывали команде, что «Торпедо» иногда теряется, когда идёт подключение защитника к атаке.

 Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Мы сегодня не наиграли на победу и заслуженно проиграли. Начали матч просто отвратительно. Проиграли в движении. И это уже не первый раз. Дали возможность сопернику диктовать свои условия на нашей площадке. Один бросок за период – это катастрофа. Хорошо отыграли в меньшинстве во втором периоде, дали надежду на победу. Но где-то чего-то не хватает. Свежести… Уверенности… Удивлены тем количеством брака, который происходит по нашей вине в простых ситуациях. Это трудно понять, потому что в последнее время работали над качеством передач. К сожалению, в игре начинается мандраж, спонтанные нелогичные решения. Это коллективная несогласованность, которая режет глаз. Свежесть и движение – компоненты, которые вполне можно поправить. Это вопрос психологии и подготовки. Мы хотим, чтобы игры была в удовольствие и приносила наслаждение. Но это требует веры друг в друга и в коллектив. Бывают трудные времена, но нельзя всей командой терять настроение. Очень трудно побеждать без эмоций, настроения, энтузиазма и страсти.
Мэдисона Бауи был снят с матча за ту игру, которую он показал. Последний его гол с «Металлургом» и сегодня тоже… От опытного игрока мы ждём более рациональных и спокойных действий.

Владислав Валенцов, защитник «Витязя»:

– Хорошая командная победа. Спасибо ребятам, что выбрали меня сегодня лучшим игроком, но я считаю, что лучшей была вся команда. Все 60 минут мы выполняли задание. Первый период можно сказать полностью доминировали, выиграли все единоборства, стыки. Если будем так продолжать, то удача нам будет способствовать в следующих играх. Сегодня у всей команды была легкость. Все сделали правильные выводы, и команда «звенела». Соответственно и сам начинаешь больше брать на себя инициативу, больше рисковать, больше чувствовать игру.  



Три звезды матча

Владислав Валенцов.
Забросил две шайбы, одна из которых стала победной.

Дмитрий Шикин. Отразил 17 из 18 бросков

Андрей Белевич. Создал единственный гол «Торпедо» на исходе длинной смены.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!