Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 25 декабря 2023 года |
Обзор khl.ru

«Витязь» Московская область vs «Динамо» Минск 6:4 (2:1, 0:3, 4:0).
24.12.2023

Голы «Витязя»: Воробьёв Иван 1’, 54’, Аркалов Илья 17’, Яремчук Александр 41’, Кара Владислав 55’, Барак Дерек 59’.

Голы «Динамо» Минск: Бориков Егор 19’, Калдис Иоаннис 25’, Кузнецов Сергей С. 26’, 39’.

До встречи в Балашихе «Витязь» потерпел шесть поражений подряд, в том числе 19 декабря в Минске (1:4). Дмитрий Рябыкин в поиске оптимальных сочетаний сделал перестановки во всех атакующих звеньях. В частности, перевёл в тройку к Владиславу Каре и Владиславу Цицюре 21-летнего Ивана Воробьёва, проводящего дебютный сезон в КХЛ, и сделал эту тройку стартовой. И первая же атака хозяев завершилась на 35-й секунде точным броском Воробьёва с передачи Цицюры.

Такое резвое начало развития не получило: в следующие 17 минут на площадке шла обоюдоострая борьба, но без заброшенных шайб — «благодаря» Максиму Дорожко и Алексею Колосову. А незадолго до перерыва соперники обменялись голами: Илья Аркалов увеличил счёт, а Егор Бориков сократил его.

Второй период тоже начался с быстрого гола (на этот раз — в ворота «Витязя»), но после видеопросмотра он был отменен. Минчане от этого не пришли в уныние, и вскоре Иоаннис Калдис при содействии двух подряд рикошетов реализовал первое в матче большинство, и следом Сергей Кузнецов отличился в равных составах.
Несмотря на пять заброшенных шайб, оба вратаря трудились весьма достойно. Колосов вытащил, казалось, безнадёжный бросок Цицюры, Дорожко ответил ещё более эффектным спасением, когда с острого угла атаковал Ник Меркли. Работы у Максима становилось всё больше, и за 11 секунд до сирены он всё же пропустил четвёртый раз — Кузнецов сделал дубль.

На старте третьего отрезка Дорожко выручил ещё дважды кряду, чем вдохновил товарищей, и Александр Яремчук отыграл один гол, а в следующей свой смене едва не сравнял счёт.

На протяжении почти всего матча динамовцы играли дисциплинированно, не допуская нарушений, а за шесть минут до окончания основного времени всё же остались в меньшинстве. Воспользоваться этим у спецбригады «Витязя» довольно долго не удавалось, пока не взял на себя инициативу Воробьёв, в одиночку выкатившийся к воротам. Сразу же после этого на скамейку штрафников отправился Калдис, и ещё через 42 секунды Кара вывел «Витязь» вперёд.

За полторы минуты до сирены Квартальнов заменил Колосова на шестого полевого игрока, и в контратаке Дерек Барак поставил точку, поразив пустые ворота.

Три звезды матча

Иван Воробьёв. Сделал дубль.

Сергей Кузнецов. Также сделал дубль.

Максим Дорожко. Несмотря на четыре пропущенных гола отыграл хорошо. Оставлял команду в игре в любой ситуации, отразил 31 бросок.