07.12.2023
«Витязь» Московская область vs ЦСКА 1:4 (0:2, 1:0, 0:2).

Уилсон Скотт 30’
Полтапов Прохор 8’, Григоренко Михаил 14’, Светлаков Андрей 48’, Провольнев Владислав 59’

Дмитрий Рябыкин после трёх поражений «Витязя» подряд пошёл на не самые кардинальные перестановки в составе: в линии нападения появился Виталий Попов вместо Игоря Угольникова, в защиту вернулся Игорь Головков – он сменил Николая Тимашова, а в воротах с первых минут сыграл Дмитрий Шикин. У ЦСКА вернулись в состав защитник Ярослав Дыбленко, а также форварды Андрей Светлаков и Михаил Григоренко, позицию стартового вратаря Сергей Фёдоров вновь доверил Ивану Федотову, оформившему в этом сезоне уже четыре сухих игры.
Стартовая двадцатиминутка прошла при ощутимом доминировании армейского коллектива с четырёхкратным перевесом по броскам в створ. Две из тринадцати попыток удалось конвертировать в голы. Прохор Полтапов точным кистевым броском с «усов» поставил точку в шикарной комбинации гостей, а Григоренко хорошо накатился вторым темпом и выиграл борьбу у возвращавшихся в оборону «витязей» – 0:2.

Импульс хозяевам придал лидер обороны Джереми Рой – он за несколько секунд до перерыва сошёлся в кулачном поединке с Сергеем Плотниковым и отправил противника на лёд, а уже в середине второго периода выполнил передачу подкидкой высочайшего технического класса и запустил «один в ноль» Скотта Уилсона, который хладнокровно перехитрил Федотова – 1:2. До следующего перерыва «Витязь» мог и сравнять счёт – после броска Александра Яремчука с левого края шайба угодила в дальнюю штангу.

В третьем игровом отрезке подмосковный коллектив продолжил серьёзно нагружать Федотова и защитников красно-синих, но, в итоге, сказалось более высокое мастерство ЦСКА. Армейцы организовали гол со второго броска в створ в периоде. Полтапов перехватил шайбу в средней зоне, выполнил пас к воротам соперников, а там Кирилл Долженков не пожадничал и вывел под завершение Светлакова – 1:3. Ни новые атаки «Витязя», ни замена подмосковным коллективом вратаря на шестого полевого не сказались на исходе игры. Владислав Провольнев за две секунды до сирены поразил пустые ворота и установил окончательный счёт – 1:4.

«Витязю» не удалось взять реванш за крупное поражение от ЦСКА в этом сезоне (2 октября) со счётом 1:9. Подопечные Рябыкина остались последними на Западе с 31 набранным баллом. У ЦСКА в копилке теперь 46 очков, турнирное положение действующего обладателя Кубка Гагарина не поменялось – шестая позиция в конференции.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:

– Хорошая игра от наших ребят. Спасибо огромное болельщикам за поддержку. Важная игра для нас, важные два очка, третий матч на выезде. Рад за ребят, особенно за молодых, влились в команду. Мы должны делать очень простые вещи, владея шайбой. Мы всегда ребятам говорим, если ситуация под сильным давлением, шайба должна идти вперёд или на партнёра. Никто не запрещает играть с шайбой, никогда этого не делали, но, когда возникает экстремальная ситуация, и момент стопроцентного владения шайбой превращается в «50 на 50», мы просим ребят сыграть шайбой вперёд на партнёра или в глубину зоны атаки. В общем и целом, думаю, нам надо подумать, как мы будем играть без шайбы, хотя в третьем периоде у нас получилось сыграть грамотно на своих местах, не идти к сопернику, потому что знали, как играет «Витязь».

Это очень быстрая хорошая игра, переход от обороны к атаке в одну-две секунды. Ребята это усвоили, сыграли каждый на своих местах. Немножко ненужный гол пропустили, тем не менее, молодцы, сумели довести до победы, забить важный третий гол. Рад, что Иван Федотов получает игровую практику, считаю, что он хорошо отыграл, помог ребятам своими уверенными действиями, это придало нам очень много сил. Сергей Плотников не выходил на лёд после драки? Пока не знаю его состояние, сейчас он проходит обследование, это займёт какое-то время.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

– Хороший интенсивный матч. Наши индивидуальные ошибки, конечно, не дали, скажем так, шансов к положительному результату. А так играли хорошо, создавали хорошие моменты, чуть-чуть подкачала реализация, и по ходу матча пришлось состав перекраивать. Что помешало вернуться в игру после заброшенной шайбы? Я думаю, во-первых, это мастерство. Когда у большого мастера есть три момента, он из них один-два реализует. А если посмотреть на нас, мы не забиваем много, поэтому нам надо более надёжно играть в обороне. Когда из состава выпадает четыре-пять игроков, очень тяжело бороться с такими командами, как ЦСКА.

Три звезды матча

Андрей Светлаков. Оформил 1+1, отметился шестью силовыми приёмами, выиграл 6 из 9 вбрасываний (66,7%).

Прохор Полтапов. Забил гол и отдал результативную передачу.

Джереми Рой. Был наиболее активным в составе «Витязя», отметился голевой передачей и выигранной дракой.

Автор: Иван Костяев, khl.ru