СМИ о клубе

«Витязь» забросил пять в ворота «Барыса» и одержал уверенную победу

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 ноября 2023 года |
Обзор khl.ru

«Витязь» приехал в Астану, и команда Дмитрия Рябыкина уверенно победила «Барыс», забросив пять шайб.

27.11.2023 «Барыс» Астана vs «Витязь» Московская область 2 – 5 (1:2, 0:1, 1:2).

Победу «Витязю» в Астане принесли три очка звена иностранцев и Александра Дарьина – он играет в звене с легионерами Скоттом Уилсоном и Дереком Бараком, а также гол в меньшинстве Ивана Савчика и яркая шайба Александра Яремчука.

«Барыс»: Савицкий Кирилл 1’, Шестаков Аркадий 58’
«Витязь»: Савчик Иван 3’, Барак Дерек 10’, Дарьин Александр 26’, Уилсон Скотт 46’, Яремчук Александр 47’

«Барыс» продолжил домашнюю серию, которую команда начала победой над «Нефтехимиком» (4:3 ОТ). Несмотря на это, турнирное положение астанчан пока оставляет желать лучшего – предпоследнее место на Востоке с отставанием от зоны плей-офф в десять очков. На игру с «Витязем» Галым Мамбеталиев выпустил в качестве основного вратаря Эдварда Паскуале, вернул в первую тройку выздоровевшего Рудольфа Червени, оставив вне заявки Михаила Рахманова.

«Витязь» после смены тренеры преобразился и всерьёз борется за возвращение в кубковую восьмёрку Запада. Тут отставание не такое большое, как у «Барыса» – шесть очков. В прошлом матче команда Дмитрия Рябыкина дома уступила «Ак Барсу» (2:3), хотя имела шансы для того, чтобы как минимум перевести встречу в овертайм. В Астане состав подмосковного клуба претерпел изменения – во второй тройке появился Иван Воробьёв, в четвёртой паре обороны был заявлен Кирилл Васильев, вне состава оказались Владислав Кара и Руслан Педан (из-за повреждения в столкновении с Яшкиным в предыдущей игре). В воротах с первых минут появился Максим Дорожко.

Сухим он оставался примерно полторы минуты – Кирилл Савицкий прошёл двоих защитников и переиграл вратаря. 1:0. Вообще, матч для «Барыса» начался очень неплохо: заброшенная шайба и большинство, в котором астанчане неплохо разыгрывали шайбу в чужой зоне. В одном из эпизодов на бросок вывели Давида Скленичку, и он ошибся дважды – сначала попал прямо в Ивана Савчика, потом проиграл ему борьбу и позволил сравнять счёт. 1:1.
«Витязь» атаковал не так много, но крайне бережно относился к своим моментам. Так, Дерек Барак молниеносным броском в касание поймал Паскуале на ошибке и вывел гостей вперёд. За первый период команда Рябыкина нанесла семь бросков в створ и дважды забила: неплохой КПД.
Во втором периоде скорости снизились, но даже в такой игре гости нашли свой момент. Правда, произошло это из-за оплошности Паскуале, который пошёл за ворота, подарив там шайбу сопернику (его заставил ошибиться Дерек Барак), и Александр Дарьин расстреливал уже пустой створ.
«Барыс» пытался нагнетать у чужих ворот, получалось слабо – Дорожко справлялся с дальними бросками, а на пятак защитники «Витязя» соперника не пускали. Самый реальный шанс сократить отставание хозяев в счёте упустил Евгений Рымарев: после ошибки подмосковной обороны выкатился на Дорожко, но не смог переиграть вратаря.
В концовке на пятаке перед чужими воротами оказался Скотт Уилсон, бросать было неудобно, и канадец отпасовал на Дарьина – Паскуале сделал суперсэйв и оставил своей команде шанс на спасение в третьем периоде.
«Барыс», впрочем, этой возможностью не воспользовался. Зато Уилсон всё-таки забросил: атака «Витязя» вышла очень красивой: Джереми Рой увёз за собой двух защитников и выдал пас с неудобной стороны на пятак, откуда последовал бросок в касание. Пропустив четвёртую, астанчане откровенно расклеились – Александр Яремчук добавил ногами, ушёл от соперника и забил во втором матче кряду.
Взбодрить хозяев не смогли ни большинство, ни попытка драки Энтони Камары с Николаем Тимашовым. Гол Аркадия Шестакова в большинстве чуть подсластил пилюлю «Барысу», но на полноценный камбэк времени уже не хватило – «Витязь» забрал уверенную победу.
Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:
– Хорошая игра – чуть-чуть проспали начало, но потом втянулись и показали очень хороший хоккей. Мало бросков в первом периоде? Не было такого задания, просто ребята чуть-чуть не втянулись. Мы наоборот просили побольше бросать, закрывать вратаря. Не катались перед игрой, потому что большая разница во времени – думаю, из-за этого.
Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера «Барыса»:
– Предупреждали ребят, что игра будет сложная. Забили первый гол, потом пропустили ненужный в большинстве. Пошла череда ошибок, так и не смогли донести до ребят, что нужно в каждой смене выходить и выкладываться. Не шла игру ни у кого. Можно отметить вторую пятёрку – забили два гола. Остальные не отыграли на своём уровне. Думаю, Хенкель будет в составе в игре с «Металлургом», сейчас потренируется с командой. Паскуале? Бывают такие моменты, защитники не поняли его и не доиграли до конца. Случается, что не идёт игра и всё, бывает такое. После пропущенного гола в большинстве хотели исправить, но пропустили второй, третий, и пошло.