«Северсталь» обыграла «Витязь» в первом матче в Череповце

Официальный сайт КХЛ, 19 ноября 2023 года |
Обзор khl.ru

«Северсталь» vs «Витязь» 6:2 (0:0, 2:2, 4:0)
18.11.2023
Голы: Скоренов Александр 23’, Иванцов Илья 38’, Пилипенко Кирилл 43’55’, Ярош Кристиан 46’, Жабреев Александр 46’.
«Витязь»: Уилсон Скотт 30’, Кара Владислав 34’

«Северсталь» и «Витязь» открыли в субботу в Череповце спаренные игры, в текущем сезоне команды обменялись победами, обе игры прошли в Балашихе. На этой неделе для «Витязя» это вторая спаренная серия, первую команда провела в Сочи.

«Северсталь», замыкающую зону плей-офф, и «Витязь» отделяют всего две строчки в таблице, и пять очков. Но догнать череповчан для подмосковного клуба непростое дело, поскольку «Витязь» сыграл на два матча больше.
Гости прибыли в Череповец после четырёх побед подряд, серию «Витязь» начал ещё 10 ноября, одолев «Северсталь». В прошлой игре команда потеряла нападающего Ивана Савчика, дисквалифицированного на один матч из-за столкновения с судьёй. Череповецкий защитник Марк Барберио, напротив, отбыл двухматчевое наказание и получил право вернуться на лёд.

Место в воротах «Витязя» снова занял Максим Дорожко, который играл без замен на протяжении всей победной серии. Первый период получился спокойным и дисциплинированным, без штрафных минут. Гости больше владели шайбой, зато хозяева чаще атаковали и бросали по воротам. Заброшенных шайб зрители не увидели.

На третьей минуте второго периода судьи выписали штраф игроку «Витязя», и хозяева этим воспользовались, шайба на счету нападающего Александра Скоренова.

В середине периода нападающий «Витязя» Скотт Уилсон сравнял счёт, а вскоре экс-игрок «Северстали» Владислав Кара вывел гостей вперёд. Но уже через семь секунд форвард «Северстали» Илья Иванцов вновь сделал счёт ничейным.
Самым результативным получился третий период. Дубль Кирилла Пилипенко, а также голы защитника Кристиана Яроша (первая шайба в составе «Северстали») и нападающего Александра Жабреева сделали счет 6:2, две шайбы были заброшены в большинстве. После пятой шайбы Дмитрий Шикин сменил коллегу в воротах «Витязя».
В воскресенье команды встретятся снова.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»:

— Сегодня сыграло наше большинство, что повлияло на исход матча. Игра в концовке? Было видно, что соперник пытается сыграть жёстко, соответственно, мы контролировали шайбу, быстро передавали её, чтобы этого избежать.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

— Неплохие два периода. Чуть-чуть проспали начало, потом вернулись в игру. Здорово сыграли. В третьем периоде нас подкосили удаления. Что ещё? Накопилась чуть-чуть усталость. Четвёртый матч за шесть дней, очень тяжело чисто физически. Завтра новая игра. Мы к ней будем готовы. Упущенные голевые моменты? Мы работаем над бросками. Когда всего четыре броска за период, очень тяжело рассчитывать, что забьёшь четыре гола. Это мастерство, которое и даёт фору. Если ты можешь забить с трёх моментов два, значит, ты звезда.