«Витязь» снова одолел ХК «Сочи» и одержал третью победу подряд

ХК «Сочи» vs «Витязь» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
14.11.2023
«Сочи» Рассказов Кирилл 46’
«Витязь» Барак Дерек 13’, Яремчук Александр 15’, Уилсон Скотт 39’

ХК «Сочи» второй день подряд встречался с «Витязем» и пытался взять реванш не только за вчерашнее поражение (2:3), но и прервать восьмиматчевую серию неудач.

В такой ситуации Дмитрий Кокорев не мог не пойти на перестановки в составе. В запасе остались Джесси Грэм, Артём Николаев, Александр Морозов и Амир Гараев. После повреждения вернулся в состав Михал Криштоф – он вышел в первом звене с Джереми Бракко и Тимуром Хафизовым. Дебютировали за сочинцев в текущем сезоне вызванные из фарм-клуба защитник Сергей Косовец и нападающий Дмитрий Уткин. Дмитрий Рябыкин лишь освежил состав, введя нападающих Игоря Угольникова и Виталия Попова, а также защитника Кирилла Васильева.

В первом периоде соперники не пожадничали на качественные моменты и в целом действовали на равных, однако куда более солидную реализацию продемонстрировал «Витязь». Дерек Барак открыл счёт на 14-й минуте умелым подставлением с ближнего пятака, завершив трёхступенчатый розыгрыш через «вершину» с участием Джереми Роя и Валентина Валенцова, а также продлив личную результативную серию до трёх матчей. Спустя меньше полутора минут Владимир Галузин перехватил шайбу в средней зоне, отдал мягкий пас влево на Александра Яремчука, приблизившись к воротам, и тот не промахнулся в завершении – 0:2.

Уже во втором периоде Яремчук оказался близок к дублю – после выигранного вбрасывания на 22-й минуте он мощным броском послал шайбу в каркас ворот. Этот момент стал олицетворением того, что подмосковный коллектив, установив комфортное преимущество в стартовом отрезке, окончательно завладел инициативой. Не добавили свежести «леопардам» почти пять минут подряд в меньшинстве. «Витязь» не слишком активно действовал, имея численный перевес, сделав ставку на контроль шайбы, поэтому счёт не изменился.

За 24 секунды до второго перерыва гости сделали ещё один шаг по победной лестнице. Александр Дарьин, поборовшись за шайбу у левого борта, увидел Скотта Уилсона, который в одиночку затаился в слоте за спинами сочинцев, выполнил отличную передачу с неудобной руки, и легионер «Витязя» качественным броском заставил третий раз в этот вечер капитулировать Максима Третьяка – 0:3.

В заключительном периоде «леопарды» смогли отыграть одну шайбу стараниями Кирилла Рассказова, который броском с короткой дистанции замкнул передачу из-за ворот и отличился против своей бывшей команды. Но в целом «Витязь» продолжал демонстрировать отличный контроль шайбы. За две с половиной минуты сочинцы поменяли вратаря на шестого полевого, причём Кокорев предпочёл модификацию «пять нападающих + один защитник», но на результат это никак не повлияло.

Команда Рябыкина одержала третью победу подряд и сократила отставание от идущего предпоследним на Западе «Куньлунь Ред Стар» до одного балла, при этом имея три матча в запасе. Южане, проиграв девятую встречу кряду, отстают от зоны плей-офф уже на пять баллов.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

– Очень рад, что мы выиграли, для нас была важная игра в плане набора очков. Показали очень хороший хоккей, мне понравилось. Командная победа, здорово. Честно сказать, «Сочи» в первой игре владел инициативой и благодаря нашему вратарю мы выстояли. Сегодня инициатива была на стороне «Витязя», ситуация поменялась, забили хорошие голы. Обе игры с «Сочи» сыграл Максим Дорожко. Мы всегда планируем от игры к игре, после каждого матча садимся с тренером вратарей и решаем, кто будет играть дальше.

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»:
 – К сожалению, опять проиграли. Не могу сказать, что мы не хотели или не настраивались. Но какая-то сейчас у нас пока такая история, нервозность. Мы не можем отдать точную передачу, все как-то нервничают в команде. Мы серьёзно поговорили после этой игры, надо всем успокоиться и вспомнить, как мы играли до этого, и, думаю, всё получится. К сожалению, очень мало болельщиков стало приходить, и это мы тоже понимаем и знаем. И очень переживаем за это, поэтому будем исправляться.

Три звезды матча

Дерек Барак. Оформил 1+1, набрал очки в третьем матче подряд, выиграл 11 из 19 вбрасываний (57,9%).

Александр Яремчук. Отметился заброшенной шайбой.

Максим Дорожко. Поддержал вклад полевых своими 32 сэйвами.