«Витязь» Московская область vs «Торпедо» Нижний Новгород 1:4 (0:1, 1:2, 0:1).
8.11.2023

Галузин Владимир 39’
Коваленко Николай 2’, 33’, Летунов Максим 25’, Воронин Кирилл 53’

Проиграв, как и «Витязь», свой последний матч в концовке, «Торпедо» имело на два дня больше отдыха. Помимо потенциального преимуществ в свежести, позитива Игорю Ларионову явно добавляло возвращение в строй двух лидеров команды, Сергея Гончарука и Николая Коваленко. Оба, к удивлению, начали игру в разных звеньях. Гончарук отправился в первую тройку к Алексею Кручинину и Василию Атанасову, а Коваленко занял место в третьем сочетании атаки вместе с Владиславом Фирстовым и Максимом Летуновым.
Обращала на себя также внимание командировка в четвёртое звено Дениса Яна и заявка на игру очередного молодого игрока, Кирилла Свищёва, в качестве 13-го нападающего.

Со стороны «Витязя» изменений по сравнению с матчем с московским «Динамо» было значительно меньше. Иван Воробьёв заменил Станислава Ярового во второй линии атаки и вместо Игоря Головкова на игру вышел Николай Тимашов.

Старт матча остался за более свежими гостями. Коваленко в первой же смене взбодрился силовым приёмом, спустя считанные секунды после которого получив своевременную передачу от Летунова на синей линии, сумел не только доехать до ворот Дмитрия Шикина, но проскальзывая мимо ворот на одном колене не потерял контроль над шайбой и отправил её в сетку. Под стать 51-му номеру активностью выделялся и Гончарук, попавший в одном из моментов в штангу. «Витязь» в зону атаки доезжал нечасто, по большей части без опасных моментов, зачастую уповая на набросы от синей линии и добивание. Два удаления со стороны гостей в последние пять минут периода ситуацию на площадке не изменили. Всё что сумел создать «Витязь» это полу-момент от Владимира Галузина.
Игровую активность хозяев в начале второго периода остановило удаление Дерека Барака при игре в большинстве, которое нападающий «Витязя» заработал на Коваленко. Отыграв 22 секунды в формате «4 на 4», волжане реализовали своё «урезанное» большинство. Героем эпизода стал Летунов, который после неудачного броска сходу Коваленко первым сориентировался после отскока шайбы на пятак от конька защитника хозяев и переправил её за красную ленточку. На 27-й минуте команды обменялись «подарками» в виде передач на момент сопернику, но Игорь Угольников не сумел переиграть Хуску, а гол Бобби Линча отменили после просмотра на предмет положения «вне игры». Это придало импульс подмосковной команде и на короткое время инициатива перешла в руки «Витязя». И в этот раз пыл хозяев был остановлен собственным удалением. Точно также как и «Торпедо» снова реализовало большинство – на этот раз бросок с той же самой точки у Коваленко получился. На исходе периода интригу в матч вернул самый активный игрок атаки «Витязя», Галузин, сумевший в отличии от Угольникова воспользоваться «подарком» от гостей и хладнокровно реализовавший выход «1 в 0» против Хуски.
Отложить погоню за соперником хозяевам пришлось из-за очередного удаления, полученного за 8 секунд до второго перерыва. Впрочем, «Торпедо» на этот раз реализовать своё большинство не использовало. После этого «Витязь» вынужденно перешёл на игру в «открытый» хоккей, который с удовольствием приняли нижегородцы. Моменты стали возникать у обоих ворот с завидной регулярностью, но без завершающего голевого аккорда, при этом Хуску хозяева беспокоили чаще, чем гости Шикина. Снять вопрос о победителе сумел Кирилл Воронин, на 54-й минуте забросивший четвёртую шайбу в ворота «Витязя». 4:1 – третья победа «Торпедо» над «Витязем» в сезоне.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:
– Мы провалили первый период, не очень хорошо сыграли в меньшинстве. В третьем периоде сыграли достойно. Должны были так играть с самого начала. Над большинством работаем очень много – нам не достаёт хладнокровия в концовке, последних удобных передач под завершающий бросок. Во втором периоде в своих записях усиленно перечеркивал первоначальный план? Нет, вносил изменения в состав.
 Напряжённый график игр после выезда на Дальний Восток, который сказывается. Но это не оправдание. «Торпедо» отдыхало на двое суток больше и были свежее. Плюс у них вернулись в состав два ведущих игрока, которые тоже привнесли им свежую струю.  У нас надеемся, что на матч с «Северсталью» выйдут Александр Дарьин и Илья Аркалов. Мы, конечно, поменяем наш состав. Потому что некоторые наши хоккеисты успокоились.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

– Рано говорить про победы «на классе». Главное, что появился порядок. У «Витязя» новый тренер и вернулись в строй игроки после травм, поэтому хотелось бы тратить поменьше энергии для победы и выигрывать «на классе», но пока мы к этому не готовы. «Витязь» «кусачая» команда, которая в каждом матче борется до конца, и мы этого ждали. Хорошо, что соперник не ждёт следующего матча, а старается спасти игру. Матч держал в напряжении до финальной сирены, но четвёртый гол снял вопросы о победителе. Просили команду во втором перерыве, после пропущенного гола, не терять фокус и концентрацию. В этом сезоне мы другим командам дали слишком много оснований считать, что «Торпедо» добрая команда, которая дарит очки в концовках матчей.
У нас сейчас есть хорошая связка Атанасов – Кручинин и мы не стали её разбивать. Нам важно найти сочетания, которые дадут нам вариативности и не позволят другим командам к нам привыкнуть. Бросать все яйца в одну корзину – не наш стиль и не наша философия.
Сергею Гончаруку и Николаю Коваленко давали долгую паузу, чтобы они восстановились не на 100, а на 110 процентов. Нам их не хватало. Предупредил Коваленко в первом перерыве, чтобы он играл короткими отрезками. Гончарук играл короткими отрезками и сохранил ту свежесть, которая нам необходима. Дали сыграть молодому Кириллу Свищёву, и он вошёл в игру достойно. Кирилла Кирсанова сегодня мы, к сожалению, потеряли минимум на четыре недели. Мы им довольны, он добавит нашей команде игрового интеллекта.
После матча со «Спартаком» мы попросили игроков проголосовать – возвращаемся в Нижний Новгород или остаемся в Москве. Мы разрешили приехать женам или девушкам хоккеистов, так как у нас было полтора дня выходных. В этих вопросах необходимо отталкиваться от коллектива, который выходит на лёд. Мы им дали доверие, и они им правильно воспользовались.
Завтра целый день добираемся во Владивосток – перелёт, перекусить и на площадку. Команда будет жить по московскому времени.

Владимир Галузин, нападающий «Витязя»:
– Не получилось начало игры, которое осталось за «Торпедо». Уступали в движении, а во втором периоде пошли удаления в обе стороны, и игра сбилась маленько. Гол перед вторым периодом дал нам положительные эмоции и взбодрил. Надо было дальше продолжать гнуть свою линию. Провели неплохой третий период, но завершении атак оставляет желать лучшего. Нужно больше бросать, больше закрывать вратаря. Открытые броски для вратаря сейчас это очень легко. Нас предупреждали, что «Торпедо» играет активно в меньшинстве, но либо не дошло до кого-то, либо мастерства не хватило. Большинство — это искусство, где нужно получать удовольствие разыгрывая его. А мы где-то психологически сжаты и начинаем спешить с принятием решений.

«Витязь» vs « Торпедо» 1:4.
Три звезды матча

Николай Коваленко. Два гола + передача. Был «в огне» после длительного перерыва из-за травмы.
Максим Летунов. Гол+пас. Очередной матч на стабильно высоком уровне.
Владимир Галузин. Забросил единственную шайбу «Витязя». Большинство опасных моментов в атаке возникало непосредственно с его участием.