СМИ о клубе

«Витязи» сражались против лидера КХЛ

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 07 ноября 2023 года |
Обзор khl.ru

Московские динамовцы, одержав восемь побед подряд (три последних с общим счётом 14:3), возглавили сводную турнирную таблицу чемпионата.

У «Витязя» дела обстоят похуже — три поражения кряду, два из них в серии бросков, а, значит, с набранными очками.

По сравнению с предыдущими матчами наставники клубов Дмитрий Рябыкин и Алексей Кудашов менять ничего не стали, не произведя в своих составах вообще ни одной замены.
Гости начали встречу, как и положено фаворитам. Уже на первой минуте чуть не забил разыгравшийся в последнее время Седрик Пакетт. В дальнейшем могли отличиться и другие динамовцы.
Но вместо них счёт открыл Владислав Валенцов — в концовке стартового периода, при игре «четыре на четыре». До перерыва оставалось чуть меньше минуты, и москвичи бросились отыгрываться, излучая уверенность в том, что этого времени им хватит. Но вместо этого нарушили правила, и второй период начали в меньшинстве.

Когда оштрафованный Кирилл Готовец вернулся на площадку, его место в штрафном боксе занял Пакетт. Примечательно, что оба эти удаления (да и предыдущее обоюдное, приведшее к «четыре на четыре») гости заработали на чужом пятаке: Готовец задел коньком Максима Дорожко, а Пакетт в борьбе повздорил с Егором Воронковым.
Хозяева численным преимуществом не воспользовались — ни в первый раз, ни во второй, ни в третий, когда в штрафной бокс уехал Никита Гусев.

Динамовцы же первый шанс в большинстве получили ближе ко второму перерыву и закружили очень мощную атаку, которую чудом не завершил Эрик О’Делл. Отчаянно отбиваясь, хозяева вскоре остались втроём, и лишь чуть-чуть не дотянули до спасительной сирены: Гусев коронным броском в касание сравнял счёт за две секунды до перерыва, продлив свою результативную серию — как и ассистировавший ему Джордан Уил — до семи матчей.

В третьем отрезке скорости, да и общая интенсивность игры заметно возросли. Если до этого в основном москвичи владели территориальным преимуществом (за исключением, понятное дело, шести минут в меньшинстве), то теперь балашихинцы прибавили и создали у ворот Ильи Коновалова несколько опасных ситуаций. Временами даже складывалось впечатление, что на табло не ничья, а «Витязь» уступает в один гол — и изо всех сил стремится отыграться. Бело-голубые хорошо справлялись с этим давлением, и в итоге хозяевам действительно пришлось отыгрываться — после того как Егор Петухов завёз шайбу за ленточку из-за ворот.

Парадоксальным образом хоккеисты «Витязя» напротив снизили активность — и чуть было не пропустили ещё раз. За полторы минуты до окончания основного времени Рябыкин взял тайм-аут, а за минуту с небольшим отозвал на скамейку Дорожко. Но хозяева не удержали шайбу в чужой зоне, и Павел Кудрявцев со второй попытки поразил пустые ворота.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Эмоций сегодня нам не всегда хватало. Во время игры мы их нашли. Не всегда всё складывалось так, как хотелось. Меньшинство и иные действия, которые не получались, как раз и вытащили из нас эмоции. Да, это забрало много сил, но дало много эмоций — они помогли нам вырвать концовку. Я благодарен игрокам за самоотверженность, самоотдачу и найденные пути к победе. Проходить победную серию всегда хорошо, а как проходить — зависит от опыта и учения на ошибках. Мы сами высоко задрали планку и стараемся её держать. Сегодня не было расхлябанности и недонастроя — мы серьёзно относимся к каждому матчу.