СМИ о клубе

Первая победа Рябыкина в «Витязе»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 октября 2023 года |
Обзор khl.ru

«Витязь» Московская область vs «Авангард» Омск 5:2 (0:2, 4:0, 1:0). 
Голы: 
«Витязь»: Рой Джереми 24’, 27’, Барак Дерек 28’, Уилсон Скотт 32’, Барак Дерек 55’.
«Авангард»: Венгрыжановский Денис 5’, Пьянов Валентин 14’.

После очень удачной домашней серии «Авангард» отправился на выезд и первым делом заглянул в нечужую клубу Балашиху, где провёл четыре сезона и завоевал Кубок Гагарина, а пикантности матчу с «Витязем» добавлял тот факт, что его недавно возглавил Дмитрий Рябыкин — один из знаковых хоккеистов в истории «Авангарда», начинавший прошлый сезон в роли главного тренера, а до этого шесть лет проработавший помощником.
Михаил Кравец, который год назад как раз и сменил Рябыкина, на эту игру оставил нетронутым победный состав. Рябыкин сразу поставил в первую тройку к Дереку Бараку и Скотту Уилсону новичка Александра Дарьина, а Александр Яремчук остался вне заявки.
Хозяева постарались активно начать встречу, покрутили позиционки, побросали по воротам Ильи Проскурякова, но счёт открыли гости. Первая же по-настоящему опасная атака «Авангарда» закончилась тем, что Дениса Венгрыжановского забыли на пятачке, позволив ему не только бросить с близкого расстояния, но и добить.
Пропустив, хозяева разозлились и выдали несколько шикарных смен в чужой зоне со скоростными атаками и по-спортивному наглыми попытками вылезти на пятак. Иван Воробьёв, Иван Савчик, Егор Воронков имели отличные возможности сравнять счёт, но либо надёжно действовал Проскуряков, либо полевые игроки «Авангарда» успевали блокировать. Когда этот атакующий порыв спал, за дело взялись уже гости. Он не пробили Максима Дорожко в равных составах, но в большинстве Валентин Пьянов удвоил счёт.

Во втором периоде «витязи» продолжили играть в давление, уверенно «возить» гостей по их зоне, и в конце концов забили несколько курьёзный, но абсолютно заслуженный гол. Очередная позиционная атака завершилась броском Джереми Роя, Проскуряков сыграл не очень удачно, и шайба юркнула в сетку. Вскоре омичи получили большинство, но первая же потеря шайбы в чужой зоне обернулась для них вторым голом. Хозяева улетели в образцовую контратаку, и Рой сделал дубль.
А ещё через несколько минут хозяева и вовсе вышли вперёд. Вездесущий Рой бросил в атаку Уилсона, тот продлил на Барака, который уверенно реализовал выход «один на один» и отправил на скамейку запасных героя прошлой недели Проскурякова. На то, чтобы перевернуть игру, «Витязю» понадобилось лишь 245 секунд.

На этом балашихинцы не остановились. Вышедшего вместо Проскурякова Андрея Мишурова они размяли парочкой бросков, а вскоре Уилсон приложился от левого борта, Мишуров отбил, но Дамир Шарипзянов завёз шайбу в собственные ворота. Кравец взял тайм-аут и довольно эмоционально провёл его. Омичи слегка взбодрились, но сильно раскрылись, и в оставшееся до перерыва время были гораздо ближе к пятому пропущенному голу, чем к третьему забитому.

В третьем периоде хозяева по-прежнему играли быстро и агрессивно, высоко прессинговали, тогда как у омичей полностью разладилась хоть какая-то конструктивная игра. Лишь во второй половине отрезка Либор Шулак нанёс относительно опасный бросок в створ, до этого же гости с трудом заходили в зону «Витязя».

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:

— Нам есть над чем работать. Мне очень понравилось, что ребята при 0:2 не опустили рук, продолжали играть в агрессивный хоккей, давить защитников. Я благодарен им, что они выполнили, что просили. Пропущенные шайбы — это не суперошибки, просто необязательные голы. Это игра, каждый человек ошибается. Главное — уметь выходить из таких ситуаций. Нам ещё много предстоит работать над тактикой, над физическим состоянием. Сейчас видно, что у ребят много желания, много информации, но ещё не дошли действия до автоматизма. Нужно время, но шаг за шагом мы видим позитивные сдвиги. Смотрим вперёд с надеждой, ждём, пока наш лазарет опустеет, много травмированных. Ребята должны привыкнуть к тренировкам в очень быстром темпе, чтобы в игре они могли этот темп держать. И Дарьиным, и Воробьёвым я доволен, они показывали хороший хоккей. Понравилось их движение, желание, самоотдача. Стас Яровой чуть подсел на выезде, устал, ему нужно было чуть-чуть в себя прийти.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:

— Мы старались настроить ребят, говорили, что основной будет психология. Но в зачёт нам только первый период. Отыграли его хорошо, но дальше решили, что так будет продолжаться, и затем сыграли безобразно. Понимаем ошибки, понимаем, что нужно сделать, и уверен, что со своими прямыми конкурентами будем играть иначе. Честно говоря, мне кажется, что в КХЛ нет рядовых матчей. Каждая игра имеет значение. Настраивались, как всегда, как на все команды. Те эмоции, которые команда получила во время прошлой встречи с «Локомотивом», должны наоборот придавать сил, а не выхолащивать. Мы не имеем права играть, как сегодня, на глазах тех людей, которые за нас болеют.

Александр Дарьин, нападающий «Витязя»:
— Я считаю, что мы хорошо выполнили тренерскую установку. При 0:2 не повесили голову, добавили, вышли на оптимальную мощность и добились победы. Чуть тяжело было из-за того, что давно не играл. С легионерами я комфортно себя чувствовал, мы держали шайбу в зоне атаки. А английский подтягиваю. Наверное, не стоит выделять легионеров или русских — вся команда здорово сыграла. Неплохой хоккей тренерский штаб от нас требует: не играем в откат, всё вперёд, там нам разрешают творить. Такой хоккей мне нравится.
Но этот эпизод нисколько их не приободрил. Напротив — вскоре Барак сделал дубль, на пятачке играючи разобравшись с Мишуровым.



Три звезды
Джереми Рой. Набрал 2+1
Дерек Барак. Сделал дубль
Скотт Уилсон. Набрал 1+2

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!