СМИ о клубе

«Игроки должны спросить с себя. Кто-то залез в зону комфорта»

Матч ТВ, 03 октября 2023 года |
Генменеджер «Витязя» об уходе тренера и спаде команды
 
Генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий в интервью обозревателю «Матч ТВ» Павлу Лысенкову объяснил, почему клуб в прошлом сезоне достойно бился в плей-офф, а теперь идет на последнем месте в КХЛ и получает 1:9 от ЦСКА.
Во вторник в КХЛ случилась первая тренерская отставка — «Витязь» простился с Александром Завьяловым, который начал работать на посту главного лишь с этого сезона.
 
Но, как это бывает, не пошло. 0:7 от минского «Динамо» и 1:9 от ЦСКА совсем не приводили к оптимистичным мыслям. По свежим следам я позвонил генменеджеру клуба…
 
ИЗ ЭТОГО ИНТЕРВЬЮ ИГОРЯ ВАРИЦКОГО ВЫ УЗНАЕТЕ:
как в отставку ушел Александр Завьялов;
правда ли, что пост главного может занять Дмитрий Рябыкин;
что случилось с легионерами;
ситуация с травмированными в команде;
почему детская школа в Подольске теперь работает с «Торпедо», а не с «Витязем».
 
«ЗАВЬЯЛОВ САМ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ — МЫ МОГЛИ ЕГО ОСТАВИТЬ»
 
— 1:9 от ЦСКА стали последней каплей терпения? Или к этому шло, что вы меняете тренера Александра Завьялова?
 
— А мы его не увольняли, и кредит доверия у главного тренера еще был. Но утром он на командном собрании сам подал в отставку. Если бы не это решение, он мог бы остаться.
 
— В чем была сила Завьялова, когда вы его поставили вместо Вячеслава Буцаева? Год назад «Витязь» на равных в первом раунде бился с «Локомотивом», но теперь идет последним в лиге.
 
— Тут не только вина главного тренера, чтобы на него всё валить. Виновата вся команда, и игроки должны с себя спросить. Но мы видели, как Завьялов работает помощником — он исполнял много черновой работы, которая вылилась в прошлогодний результат. И вот решили попробовать с ним пойти в новый сезон. Но получилось так, как вы видите.


 
— Исполняющий обязанности главного тренера Алексей Тертышный — это постоянная кандидатура? Или вы ищете кого-то другого?
 
— Всё покажут ближайшие матчи. Пока тяжело что-то говорить, делая выводы. Но на завтрашнюю домашнюю игру с «Куньлунем» нашу команду выведет Тертышный.
 
Еще раз скажу, что мы не искали замену Завьялову. Благодарим Александра Васильевича за работу, но его сегодняшнее решение стало для нас неожиданным.
 
— А как же слухи о том, что «Витязь» может возглавить Дмитрий Рябыкин?
 
— Может, это потому, что Рябыкин — один из свободных тренеров, кто был доступен? Журналисты любят делать вбросы, прикидывая варианты. Думаю, что Рябыкин последний раз приезжал в Балашиху, когда здесь играл «Авангард». И мы с ним переговоры не вели.
 
— Объясните всё-таки, зачем «Витязь» снял тренера Буцаева после прошлого сезона? При нем все было хорошо.

— Мы приняли такое решение, посчитав, что нам надо пойти другим путем. Это была инициатива клуба, мы не продлили контракт. Решили попробовать что-то новое в связи с изменениями в команде. К нам пришло много молодых ребят.
 
— Вы упустили синицу в руках, погнавшись за журавлем в небе. Буцаев дал вам выход в плей-офф. Но как я вижу, «Витязь» хочет пройти дальше первого раунда, поэтому нужны перемены. А сейчас они к хорошему не привели.
 
— Теперь, когда так произошло, можно говорить об этом. Но весной у нас было много других мыслей, связанных с большой ротацией состава.
 
«СТАТИСТИКА БАРАКА СЛАБАЯ, НО ДАВАЙТЕ ПОДОЖДЕМ»
 
— Бюджет «Витязя» даже вырос с 305 до 348 млн рублей за сезон. Состав ведь хуже не стал?
 
— Но надо спрашивать с игроков. Проведя успешный сезон, подписав новые контракты, кто-то, наверное, залез в зону комфорта. К сожалению, такое бывает. Это зависит индивидуально от психологии каждого хоккеиста. Кто-то заработал рубль и хочет заработать два. А некоторые довольствуются тем, что имеют, — и у них происходит застой.
 
— Что случилось с вашим лучшим защитником Джереми Роем? У него было +22 в прошлом сезоне, а теперь полезность уже -11.

— Это не деградация, а наша общекомандная проблема. На нем это тоже сказывается. Джереми много играет, и мы часто проводим время в обороне. Когда проигрываем эти матчи, то он хватает минусы, как и все. Но Рой — действительно хороший защитник.
 
— «Витязь» — не худший клуб КХЛ по спецбригадам, а большинство вообще у вас приличное. Лучше, чем у «Лады», «Локомотива», «Магнитки», «Автомобилиста», «Трактора», СКА…
 
— Вы — один из немногих, кто видит, что у нас неплохое большинство. Хотя тут говорят, что помощники в штабе «Витязя» слабые. Наша проблема — игра в равных составах. Отсюда идет командный результат.
 
— Редко увидишь, что ни один из защитников не забил пока ни одного гола. Почему у вас так происходит?
 
— Потому что мы мало играем в атаке. Всё сваливается на оборону. А когда доходит до большинства, то там забивают только нападающие. Но надеюсь, что всё выправится.
 
— «Витязь» всегда славился сильными легионерами. Ну ладно, Скотт Уилсон травмирован, и не провел пока ни одного матча в сезоне…
 
— Мы ждем, что он скоро вернется.
 
— Но ведь с Дереком Бараком вы не угадали. Только 4 (1+3) очка в 13 матчах при полезности -10. Очень слабо.

— Если сравнивать с Джастином Дэнфортом, который в позапрошлом сезоне набрал 55 (23+32) очка в 58 матчах, — да, не угадали. Но давайте дождемся, когда выйдет Уилсон. Летом в предсезонных матчах у них с Бараком неплохо склеивалось. Была химия, и выглядели они очень хорошо.
 
Да, у Барака — слабая статистика для легионера. Но он, в отличие от некоторых хоккеистов, неравнодушен. Бьется, старается, несмотря на небольшие габариты, отдается игре до конца. Даже во вчерашнем матче против мощного ЦСКА он выглядел неплохо. У него возникает много моментов, но с реализацией где-то не везет. Надеюсь, что Барака прорвет. Но то, что он неравнодушен — это дорогого стоит. Его можно ставить в пример нашим остальным игрокам.
 
«У НАС ЕЩЕ ЕСТЬ НАДЕЖДА НА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ»
 
— Насколько по «Витязю» бьет ситуация с травмированными хоккеистами? Официально из состава вылетели четыре форварда — Владислав Цицюра, Скотт Уилсон, Виталий Попов, Егор Зубов.
 
— Прибавьте к этому, что на травме были нападающие Игорь Угольников, Иван Ежов и Владимир Галузин. Это ключевые игроки. Конечно, это повлияло — с учетом того, что у нас нет такой глубины состава. А тут сразу минус семь форвардов.
 
Мы не хотели брать абы кого, кто сейчас находится на рынке без контракта. Чисто для количества? Это неправильно. Я верю в игроков, которые у нас есть. Самое главное, чтобы они тоже в себя поверили.
 
Надеюсь, когда выйдут из списка травмированных все хоккеисты, мы соберёмся. Но вы сами понимаете, что Уилсон и Цицюра — игроки из топ-6, закрывающий меньшинство Попов, две недели отсутствовал наш капитан Галузин. Пропустил целый месяц Ежов, который многое решает под воротами… Это не жалобы, а для понимания ситуации.
 
Плюс сократилось количество легионеров. Их стало трое — один травмировался, другой пока проходит адаптацию. И сразу получается серьезная просадка.
 
— Ноль побед у «Витязя» в основное время. Но до зоны плей-офф — всего семь очков. Вы верите, что ситуацию можно исправить?
 
— Конечно, у нас есть надежда. Всё в наших руках. Невозможного не бывает. Главное сейчас — одержать первую победу, от нее оттолкнуться и идти шаг за шагом.
 
— Правильным ли был переезд «Витязя» из Подольска в Балашиху? Что с вашей фан-базой?
 
— Чтобы иметь хорошую посещаемость, надо показывать хороший результат. При этом иметь дополнительные средства, чтобы привлекать болельщиков на трибуны. Мы и так это делаем всеми возможными и невозможными средствами. Но мое твердое убеждение — нужны сильные результаты команды. В том году мы вышли в плей-офф, и посещаемость была показательной.
 
— Почему детская хоккейная школа в Подольске теперь работает не с «Витязем», а с «Торпедо»?
 
— С нашей стороны был подписан договор, и он лежал на столе у руководства школы в Подольске. Но там приняли решение не продлевать с нами контракт. Может, их не устроили финансовые условия или еще что-то. Нас же договор о сотрудничестве устраивал.
У них самостоятельное юридическое лицо. Они как свободный агент решили работать с «Торпедо». А что мы можем сделать? Озолотить их, дав 50 млн рублей на сезон, как писали? Но я не думаю, что так финансируются хоккейные школы — может, только в крупных командах. А у нас не было такой возможности.
 
Все годы всех это устраивало. Деньги находили по другим позициям. Если кто-то не знает: когда школа имеет договор с клубом, то от КХЛ к ним приходит серьезный финансовый грант. А когда клуб продает школьников-хоккеистов, то все вырученные деньги идут в школу. Мы же себе ни копейки не брали.
 
Ну, тут как есть. Они приняли такое решение как самостоятельное лицо. Мы здесь сделать ничего не могли.
 
Матчи КХЛ смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!