СМИ о клубе

«Витязь» обыграл тольяттинцев

Официальный сайт КХЛ, 29 сентября 2023 года |
Обзор khl.ru

Фотогалерея. Как «Витязи» побеждали «Ладу»

«Витязь» подходил к игре с «Ладой» всего с одной победой в одиннадцати прошедших встречах. Восьмиматчевая серия поражений вынудила Александра Завьявлова идти на очередные перестановки в составе. В центре первого звена Никиту Точицкого сменил Владимир Галузин, восстановившийся после травмы, также в нападении по сравнению с предыдущей игрой появились Игорь Угольников и Иван Ежов. В воротах с первых минут вышел Дмитрий Шикин.
У «Лады», несмотря на последнее поражение от «Трактора» (0:1 ОТ), дела идут куда лучше. Подопечные Олега Браташа отправились в Подмосковье в ранге второй команды Востока, и тренерский штаб ограничился точечными перестановками. Вернулся нападающий Скотт Космачук, не игравший с челябинцами из-за болезни, в первом звене вышел Никита Аноховский. Николай Демидов сменил во второй паре защитников оставшегося в запасе Мислава Росандича. Место в воротах с первых минут снова занял Владислав Подъяпольский.

Александр Завьявлов, главный тренер «Витязя»:
– Хорошая, боевая игра. Хорошее меньшинство у соперников, не получилось реализовать наши моменты. «Лада» очень агрессивно играет в меньшинстве, предупреждали ребят. Есть, над чем работать. То, что произошло в овертайме, вы сами увидели. В первую очередь, рад за ребят. Они услышали, что мы хотим от них. Есть нюансы – и из них складывается игра, складывается победа. Вот сегодня эти нюансы они начали понимать. Конечно, до идеального ещё далеко, но хотелось бы, чтобы больше не было той психологии, которая присутствовала в предыдущих проигрышных матчах. Неважно, как складывается матч, нужно играть от начала до конца. Приз лучшему игроку команды в раздевалке достался Галузину, он сделал своё дело. Так должен играть не только лидер, но и каждый игрок.

Работы для голкипера «Лады» в первом периоде оказалось немного, впрочем, как и для Шикина. Команды с первых смен оказались настроены на аккуратный, плотный и оборонительный хоккей. Даже быстро заработанное тольяттинцами большинство не встряхнуло положение дел. Редкие угрозы исходили в основном после фланговых проходов. Первую действительно классную атаку команды «расчертили» только на 14-й минуте, она оказалась за авторством «Витязя». Владислав Кара выдал отличный пас с левого полуборта на оперативный простор, Николай Тимашов опасно бросил, но при возникшей сутолоке на пятаке хозяевам не хватило меткости.

Вторая двадцатиминутка прошла в том же ключе. «Лада» подарила две возможности соперникам реализовать лишнего, но они были потрачены впустую, а сами тольяттинцы чуть не забросили в меньшинстве. Донат Стальнов завершал броском с короткой дистанции контратаку «два в один» с догоняющим, но Шикин вовремя сомкнул щитки и парировал шайбу.

По итогам третьего периода «Ладе» не удалось избежать очередного овертайма. Второй матч подряд с участием команды Олега Браташа завершился без заброшенных шайб в основное время. Хотя «Витязь» был близок к тому, чтобы выйти вперёд по итогам 60 минут. Дерек Барак отлично бросил с правого края в дальний щиток Подъяпольскому, на отскоке первым оказался Угольников, но форварду «Витязя» не хватило везения, после его попытки шайба активировала звон штанги.

Зато в овертайме хозяевам хватило всего 29 секунд, чтобы всё-таки открыть счёт. Галузин оказался самым расторопным на пятаке и переправил шайбу в сетку, принеся «Витязю» вторую победу в этом сезоне – 1:0.

Владимир Галузин, нападающий «Витязя»:
– Непростой матч в психологическом плане, потому что команда всё понимает, это живой организм. Все ребята переживали из-за серии поражений, поэтому переговорили внутри команды, что надо больше потерпеть, сыграть со счётом 1:0, 2:1, в первую очередь обратить внимание на свои ворота, начать от печки. Сегодня все бились и, как итог, где-то Боженька нас наградил таким голом в овертайме за то, что мы терпели, мы работали все 60 с копейками минут. Помогали вратарям, подчищали, сегодня вся команда «звенела» на 100 с лишним процентов. Сейчас передохнём, надеюсь, эти положительные эмоции дадут нам толчок вверх как команде.

ТРИ ЗВЕЗДЫ МАТЧА

Владимир Галузин. Автор единственной и победной шайбы в игре.
Дмитрий Шикин. Оформил сухарь, отразив 34 броска.
Владислав Подъяпольский. Несмотря на пропущенный гол в овертайме, тоже оформил 34 спасения и качественно помогал полевым на протяжении всей игры.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
– Хорошая, боевая и равная игра, что отражается и в количестве бросков, причём довольно приличном. Тот, кто смотрел игру, вряд ли скажет, несмотря на счёт, что команды играли только в обороне. Другое дело, что не могли реализовать броски до овертайма, у соперника в дополнительное время это получилось. Одно очко – лучше, чем ничего, но хуже, чем два. Здесь пессимисты и оптимисты должны решать, что такое одно очко – хорошо это или плохо.
Оба вратаря сыграли очень надёжно, повторю, что количество бросков было достаточное, но голкиперы сыграли безупречно и поэтому такой результат. Что касается нашей команды, то у нас и в прошлой игре было 34 броска, и в этой игре столько же, то есть за 68 бросков мы не забили ни одной шайбы. Но зато два очка, поэтому опять вопрос, как к этому относиться – оптимистично или пессимистично. Стабильно не забивать – это плохо, а стабильно не пропускать – это хорошо.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!