СМИ о клубе

«Витязь» в Нижнем Новгороде уступил «Торпедо»

Официальный сайт КХЛ, 21 сентября 2023 года |
Обзор KHL.ru

После двух подряд поражений на выезде нижегородское «Торпедо» вернулось домой, чтобы сыграть один домашний матч против подмосковного «Витязя».

Изменения в составе волжан обусловлены травмами и болезнями. Вне заявки остались защитники Кирилл Стеклов и Глеб Иванов, нападающий Игорь Ларионов-младший. Вместо них в составе появились игроки, дебютировавшие в нынешнем сезоне.
Марк Марин занял место в третьей паре обороны, Арсений Варлаков стал седьмым защитников, а Данил Савунов вышел в третьей тройке с Кириллом Ворониным и Василием Атанасовым, которому доверили роль центрального нападающего. 

Александр Завьялов, несмотря на поражение от «Ак Барса» (4:5 в овертайме), вносить изменения в состав не стал. Лишь Максим Дорожко планово заменил Дмитрия Шикина на последнем рубеже.

На 3-й минуте матча хозяева заработали право не реализацию лишнего. Нижегородцам хватило 23 секунды, чтобы показать болельщикам: реализация большинства у «Торпедо» всё так же на высоком уровне. Николай Коваленко броском нашёл клюшку Максима Летунова на пятаке, и шайба оказалась в сетке ворот.

Первый период так и прошёл под знаком удалений с обеих сторон. После обоюдного удаления на пятой минуте последовало второе удаление «Витязя» на 8-й минуте, а начиная с 13-й минуты, уже «Торпедо» трижды предоставило шанс сопернику сравнять счёт. Но Адам Хуска в очередной раз показал, что недаром является одним из лидеров среди голкиперов по коэффициенту надёжности в текущем сезоне, и все угрозы подопечных Завьялова свёл на нет.

Вторая треть игра прошла под диктовку «Торпедо». Нижегородцы раз за разом подолгу задерживались в зоне «Витязя». Моменты возникали у разных троек и после разных комбинаций. Однако в каких-то моментах волжанам не хватало точности в завершающей стадии, а в каких-то Дорожко демонстрировал высокий уровень КХЛ. Ни Владислав Фирстов, ни Коваленко, ни Савунов переиграть вратаря подмосковной команды до второго перерыва так и не сумели.

Скорее небо упадёт на землю, чем «Торпедо» Игоря Ларионова начнёт играть на удержание счёта. Не стал исключением и третий период встречи. Один гол – явно не то количество, которое удовлетворяло аппетиты нижегородцев. 

И вскоре отличился Фирстов, буквально втолкавший снаряд в ворота Дорожко, находясь в окружении четырёх игроков соперника. 
Арбитры сперва проверили эпизод на полное пересечение шайбы красной линии ворот, а затем были вынуждены по запросу Александра Завьялова смотреть блокировку вратаря. Итогом стало строгое, но справедливое решение: гол засчитать, гостей на две минуты оставить в меньшинстве. 

Продолжив играть в атакующий хоккей и контролируя шайбу с подавляющим преимуществом, «Торпедо», тем не менее, пропустило. На 57-й минуте отличился Иван Савчик, точно бросив между щитков Хуски.



Тут же нижегородцы максимально усложнили себе задачу сохранить победный счёт, получив удаление. «Витязь» взял тайм-аут и снял вратаря, но в итоге получил третью шайбу в пустые ворота. Бильярдный удар от борта и Богдан Конюшков снял все вопросы о победителе.

Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»:



– «Торпедо» – озорные молодые ребята, которые показывают хороший хоккей. Интересно было посмотреть, как наша команда справится с таким натиском. Мне игроков упрекнуть не в чем. Учитывая, что это четвёртая игра через день, они всё, что могли, из себя достали. Почему в отличии от матча с «Ак Барсом» сегодня было мало голов? По «Ак Барсу» скажу своё мнение – у них был на нас «психологический недонастрой». Топ-клуб, к которому приехал какой-то «Витязь». Видимо, хотели на одном коньке нас объехать. Ну и мы в Казани сыграли хорошо. А в Нижнем Новгороде не мы первые, кто попал под «Торпедо». Команды и выше уровнем тоже играли здесь неудачно. Соглашусь с тем, что, играя с «Торпедо», надо не уступать им в скорости. Но и в технической оснащенности тоже. Можно быстро кататься, но если техническая оснащенность ниже уровнем, то ничего сделать не получится. Если же мы проигрываем в скорости игрокам «Торпедо», то мы должны сыграть хитрее в определенных вещах. Нижегородцы молодые, быстро восстанавливаются после игр. Надо обыгрывать их за счёт умного хоккея. Мы должны стать сильнее. Быстрее отдавать передачу, не бояться отдавать быстрые передачи. Но, к сожалению, пока что-то не срастается. Другой вопрос, что ряд игроков получает очень большое игровое время. Получилось так, что из-за травм у нас и в большинстве, и в меньшинстве играют одни и те же хоккеисты. Это очень тяжело, учитывая график игр. Хотелось бы, чтобы два звена играли в меньшинстве, а другие два в большинстве. Тогда будет игровой баланс.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо:
– Мы играем против команд, которые играют очень строго в обороне и ждут свои шансы. И, давая возможность этим командам играть в большинстве, всегда можно ожидать какой-то отскок или подправление. И игра может сломаться. В этом плане мы хотим быть строже, когда счёт 1:0 или ничейный. Не бояться ошибиться, но и не давать повода арбитрам выдавать свистки, которые приводят к печальным моментам. Максим Дорожко, вратарь «Витязя», и в прошлом сезоне против нас провёл хорошие матчи. Мы знаем, что делать, но исполнительское мастерство, которое в концовке моментов должно быть гораздо выше, пока хромает. В аккуратности и точности бросков нам надо добавлять. Богдану Конюшкову сказал после гола: забить вратарю не можешь, так хоть так от борта забил.
Доволен, что команда мало пропускает, но недоволен качеством игры. Речь про эстетику. Это когда игрок обороны в любой ситуации играет зрело и правильно. Эти вещи надо немного подтянуть, чтобы был правильный баланс. Не хочу сравнивать защитников и нападающих, но при хорошем, талантливом, умном, техничном нападении защитники должны соответствовать уровню. Мы хотим, чтобы защитники росли от матча к матчу. 
20.09.2023
«Торпедо» Нижний Новгород vs «Витязь» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Летунов Максим 2’, Фирстов Владислав 48’, Конюшков Богдан 59’
«Витязь». Гол Савчик Иван 57’

Видеообзор КХЛ ТВ https://youtu.be/Kpj2O_hK8Fc

Три звезды матча



Владислав Фирстов. Забил (втолкал) победный гол. Своей агрессией создал массу неприятностей сопернику.
Николай Коваленко. Отдал голевую передачу, вёл команду за собой в атаку, выступив в очередной раз в роли диспетчера.
Максим Дорожко. Отразил 39 бросков. Держал команду гостей в игре весь матч.

Автор: Иван Костяев. Khl.ru

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!