СМИ о клубе

Иван Савчик стал второй звездой матча с «Металлургом»

Официальный сайт КХЛ, 11 сентября 2023 года |
Обзор khl.ru

«Витязь» Московская область vs «Металлург» Магнитогорск 3:4 (3:2, 0:1, 0:1)

Голы: Яремчук Александр 3’, Руденков Игорь 8’, Савчик Иван 19’
Кошелев Семён 2’, Зернов Денис 5’, Дронов Григорий 39’, Юров Данила 41’
Андрей Разин серьёзно изменил состав «Металлурга» перед этой игрой. В заявке появились Данила Паливко, Робин Пресс, Артём Минулин, Люк Джонсон, Данила Квартальнов и Дмитрий Силантьев. Капитанскую нашивку вместо Егора Яковлева, пропустившего матч, получил Максим Карпов, а на последнем рубеже сыграл Илья Набоков. А вот у «Витязя» перестановок было не так уж и много. Александр Мирзабалаев из второго звена был переведён в статус тринадцатого нападающего, Игорь Руденков поднялся на место Мирзабалаева, а центром четвёртого звена стал Иван Козлов. В воротах сыграл Максим Дорожко.

События в матче развивались стремительно. По ходу первой половины стартового игрового отрезка команды отличись по два раза. На третьей минуте «Металлург» открыл счёт в быстрой атаке, отличился Семён Кошелев, но «Витязь» тут же ответил реализованным выходом один на один в исполнении Александра Яремчука. Ещё пара минут — и Денис Зернов снова вывел уральскую команду вперёд.

И в этот раз ответ получился быстрым. На сей раз «Витязю» помогло большинство, а забил Игорь Руденков, для которого гол стал первым в форме подмосковной команды. До конца периода «Металлург» удалился ещё пару раз и очередная шайба хозяев не заставила себя долго ждать. Иван Савчик коснулся шайбы, пущенной Джереми Роем от синей линии, и переправил её в ворота.



После такого результативного старта безголевой второй период немного удивил.   Два большинства «Витязя» за период прошли вхолостую — в работе спецбригад подмосковного клуба что-то сломалось. А вот игра «Магнитки» с численным перевесом была хороша. На последней минуте периода уральцы в большинстве устроили мощный штурм ворот соперника. Результатом наступления стал гол Григория Дронова от синей линии. «Металлург» перенёс хорошее настроение и на третий период, ведь уральцы смогли забросить в одной из первых атак. Гол получился красивым — Люк Джонсон выдал роскошную передачу, не глядя на Данилу Юрова, и тот в касание запустил шайбу в ворота. 3:4

Александр Яремчук, нападающий «Витязя»:

— Мой гол в первом периоде? Шайба перескочила, я включил ноги и побежал. Как обыгрывать — на автомате вспомнилось, как в молодёжном хоккее иногда делал. Попробовал, почему нет? Прошло. Хороший хоккей был. Мы играли и сопернику позволяли, хотя этого, наверное, нельзя делать. Нельзя выходить на третий период при равном счёте и пропускать — это закон хоккея, должна быть максимальная концентрация. В концовке «Металлург» играл на чистое удержание, не бросая в большинстве.
Совсем некстати для «Витязя» сразу после гола Юрова случилось ещё одно удаление в составе подмосковной команды. Однако хозяева устояли и бросились в погоню. Для начала они провели затяжную позиционную атаку в середине периода, а затем создали классный момент благодаря отбору Владислава Кары. Да и в целом «Витязь» выглядел вполне конкурентоспособно. 

Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»:

— Хорошая игра. По содержанию хорошая. Провести две игры за сутки… Я не оправдываюсь, не оправдываю ребят. Они доставали всё из себя, но вы видите. В начале третьего периода грубейшая ошибка и всё пошло не так. Маленько передохнём и в работу. Впереди домашние игры, в которых мы должны реабилитироваться перед болельщиками. Игра Ярового? Согласен с тем, что он перспективный, я его видел в звене с иностранцами. Мы должны помочь ему. Он молодой парень, там не всё просто.
За три с половиной минуты до сирены тренерский штаб Александра Завьялова хозяев рискнул и сменил вратаря на шестого полевого, но забить хозяева так и не смогли. Под конец ещё и Руслан Педан схлопотал малый штраф, что окончательно убило надежды «Витязя» на спасение.  4:3 в пользу «Металлурга», для которого победа стала третьей кряду.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

— Двоякое впечатление. Выиграли — хорошо, но сами себе придумали проблемы. В первых двух периодах было много удалений, в первом позволили сопернику провести много контратак. Но хорошо, что сумели переломить ход матча и выиграть его. Первый матч Набокова в КХЛ? Оценивать не буду, это не ко мне. Вчера предупредил его, что сыграет, сказал, чтобы хорошо поспал перед игрой и не переживал. Почему не играл Егор Яковлев? Сегодня у меня 400 игр, праздник, я Егору дал отдохнуть (смеётся).

Три звезды матча



Денис Зернов. Забросил гол и отдал результативную передачу
Иван Савчик. Отлично отработал в большинстве и заработал 2 (1+1) очка
Люк Джонсон. Отдал роскошный пас на победную шайбу Юрова, здорово сыграл на точке

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!