СМИ о клубе

Матч ТВ:Чьи иностранцы играют лучше?

Матч ТВ, 31 октября 2019 года |
Вообще интересно посмотреть на вклад иностранцев в каждый клуб. Есть лимит в пять легионеров. Но если найдешь сильных, они могут очень здорово поднять твою команду.

В состав СКА после травмы возвращается вратарь Магнус Хелльберг. Играет он не так много, набирая форму. В этом сезоне шведу удались два матча (2:1 ОТ с «Автомобилистом», 4:1 в Нижнем Новгороде), а вот по остальным есть кое-какие вопросы.

Когда на 26-й минуте у «Витязя» забил финн Миро Аалтонен, шайбу на чужой синей линии неловко потерял защитник СКА Давид Рундблад. Швед лидирует по очкам (2+6) среди игроков обороны клуба. Но как же ужасно он сыграл в этом моменте!

Аалтонену удался роскошный бросок впритирку со штангой. Лихой, хлесткий. И почти сразу же Миро был завален на лед Артемом Зубом. Кажется, у олимпийского чемпиона тут просто не было выхода, иначе Аалтонен вылетал бы на ворота.

Штрафной бросок, но теперь Хелльберг на высоте. А иначе счет стал бы 3:1 в пользу «Витязя».

Еще у СКА есть защитник Лукас Бенгтссон, но он сломался уже в первом матче сезона и до сих пор травмирован. Форвард Йори Лехтеря набрал 17 (10+7) очков в 24 матчах, но в Ярославле его как ребенка обыграли на точке, и «Локомотив» забил. Нападающий Йоонас Кемппайнен — вообще ужас (1+3 в 20 матчах). То же самое скажу о Ярно Коскиранте (2+1 в 13).

Вот почему надо не бегать за иностранцами, а прокачивать свою молодежь — чем СКА и занимается. Ну, а что «Витязь»?

Два самых результативных защитника клуба — Якуб Ержабек (4+8) и Вилле Лаюнен (0+8). Конечно, тот же Лаюнен не отличается меткостью. Но легионеры дают результат.

Второй бомбардир клуба — Аалтонен (5+10), который носится по площадке как электровеник. Нападающие Пекка Йормакка (4+2) и Йоонас Няттинен (0+5) не так результативны. Но в целом иностранцы у «Витязя» качественные.

И есть свои классные игроки. Евгений Монс и Святослав Гребенщиков, автор первого гола в ворота СКА, — в лидерах КХЛ по скорости движения. Монс (16,6 км/ч) — вообще первый, Гребенщиков (16,4 км/ч) идет третьим. В олимпийскую сборную вызвали Гребенщикова и защитника Егора Воронкова, хотя он в матче со СКА хватал много удалений. Форвард Алексей Макеев приглашен в первую сборную России на «Кубок Карьялы». А в штаб главной команды страны вошел тренер «Витязя» Александр Савченков, который будет работать под руководством Алексея Кудашова, с кем и встретился в этом матче.

Артемий Панарин ответил из Нью-Йорка

Еще я вспомнил, что отмечает день рождения Артемий Панарин — ему исполнилось 28 лет. Форварда «Рейнджерс», кстати, поздравили на официальном сайте ФХР. Ответ тем, кто говорил, что Хлебушек после его знаменитого интервью стал отрезанным ломтем для сборной России.

Панарин — воспитанник «Витязя», потом перешел в СКА. Вот бы ему сейчас махнуть в Подольск, поболеть с трибуны! Снимаю прямо на мобильник пресс-атташе «Витязя» Геннадия Набатова, и он тепло поздравляет Артемия с днем рождения. Кидаю видео в Нью-Йорк, и оттуда через полчаса приходит ответ. Панарин благодарит «Витязь» и даже намекает, что было бы неплохо в Подольске провести летние сборы.

Всегда рады видеть, Артемий!

В третьем периоде в центре внимания — ассистент капитана Евгений Кетов. Сначала он чуть не подрался с защитником хозяев Игорем Головковым. Потом забил гол, сравняв счет (2:2). После чего получил 10-минутный дисциплинарный штраф за разговоры с судьей.

В итоге игра дошла до овертайма, в котором доминировал СКА, больше времени проводя в зоне атаки и создав кучу моментов. Барабанов попал в штангу. Но пришлось бить буллиты.

Обе команды не использовали по пять попыток. А вот шестая удалась лучшему бомбардиру гостей Владимиру Ткачеву (7+15=22). СКА набирает очки в четвертом матче подряд и возвращается на второе место в Западной конференции.

«Витязь» (Подольск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Гребенщиков, 1:31. Аалтонен, 25:13 (мен.). — Бурдасов, 17:11 (бол.). Кетов, 50:16.

Победный буллит: Ткачев