СМИ о клубе

«Мы созрели для более высоких целей». Итоги сезона «Витязя»

Официальный сайт КХЛ, 13 марта 2023 года |
khl.ru

13 марта прошла пресс-конференция «Витязя» по итогам сезона – на вопросы журналистов ответили главный тренер команды Вячеслав Буцаев и генеральный менеджер клуба Игорь Варицкий. В нынешнем сезоне команда переехала в Балашиху, вышла в плей-офф, где в первом раунде уступила «Локомотиву» (1-4 в серии).

Игорь Варицкий, генеральный менеджер «Витязя»:

– Прежде всего, хотел бы поблагодарить команду, тренерский штаб, персонал за проделанную работу. Показали хороший результат – впервые в истории закончили регулярный чемпионат на шестом месте в конференции, задачу минимум – выйти в плей-офф – выполнили. Удалось в первый раз выиграть матч плей-офф, хотелось бы большего, но так сложилось. Все отработали хорошо, ребята бились, претензий ни к кому в общей массе нет. Индивидуально были недоработки, но это наши внутренние проблемы.

– Есть ли какой-то переворот в сознании клуба? Раньше хотели просто выйти в плей-офф, потом – зацепить как минимум одну игру, а теперь хочется большего.

– Естественно, мы не совсем довольны, и обольщаться тем, что выиграли один матч в плей-офф, неправильно. В спорте всегда ставятся самые высокие задачи, никто не выходит на игры против соперника с целью «выиграть хотя бы один матч». Отсюда и неудовлетворение – мы созрели и готовы к более серьёзным задачам. Есть много составляющих: и повреждения игроков, где-то не хватило элементарного опыта, многие хоккеисты впервые играли на таком уровне, это факт. Все видели, как складывались игры, всё было в наших руках. Где-то не повезло, но есть выражение, что везёт тому, кто везёт. По итогам сезона можно сказать, что мы готовы к более высоким целям, и будем их ставить.

– В чём более конкретные причины того, что не получилось пройти «Локомотив» или затянуть серию до шести-семи матчей?

– Были и объективные причины – банальный рикошет залетает в овертайме, не повезло. В последнем матче мы потеряли по травме и по болезни игроков, в прошлых играх тоже не все участвовали. Наверное, сбалансированности состава не хватило, на которую мы рассчитывали. Главный фактор – нехватка кубкового опыта. Те, кто уже играл в плей-офф, и показывали уверенную, серьёзную игру. У ребят, кто играл впервые на таком уровне, был мандраж и, как следствие, неуверенные действия.

– Есть ли контуры команды на следующий сезона, начался ли переговорный процесс с игроками?

– Придерживались того, что пока шли игры, мы не дёргали ни ребят, ни их представителей. Сейчас уже начали эту работу. Есть понимание по молодым игрокам – Бусыгин, Яровой: мы с ними уже договорились. Также мы договорились, что остаётся Рой. С остальными ребятами ведём переговоры, надеемся, что удастся договориться.

– С остальным легионерами как ситуация обстоит?

– С ними сложнее, потому что ребята старше 29 лет. Скорее всего, с Граовацом не будем продлевать контракт, по Уилсону пока вопрос открыт.

– Граовац чем-то разочаровал?

– Нельзя так сказать, думаю, травма подкосила его, перелом челюсти. Очень долго лечился, потом восстановление, сезон сложился неровно, не задался. Будем двигаться в другом направлении.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:

– Сезон сложился неплохо для команды. Нельзя быть довольным на 100 процентов, в спорте есть только одно место – первое, все остальные – проигравшие. Есть к чему стремиться. По игре команды – остались довольны в плей-офф, но разочарованы результатом. Считаю, что в этой серии мы могли дать чуть-чуть больше. Тем не менее, все те, кто провёл этот сезон, все игроки получили колоссальный опыт игр плей-офф, где каждый матч – отдельное сражение, и ни в коем случае нельзя расслабляться, думать, что будет легко. В плей-офф важны не шайбы, а победы в каждом матче.

– Кто стал для вас открытием со знаком плюс и кто удивил с неприятной точки зрения?

– Те, кто принимал участие в матчах, были достойны места в составе. У любого молодого игрока будут спады и подъемы, это закономерно. Опытные ребята держали свой уровень. Хотелось бы, чтобы было поменьше травм, где-то был такой момент, что потеряли достаточно много игроков, но с честью вышли из этой ситуации. Остались довольны отношением ребят к тренировкам и играм, прогресс налицо.

– Есть ли понимание того, останетесь ли в команде на следующий сезон?

– Контракт у меня до 30 апреля, после всех этих игр понимаем, что ещё в рабочем процессе, и пока не вели разговоров о продлении контракта. Этот вопрос не ко мне.

– Вам бы хотелось остаться в команде?

– А почему нет?

– Как вы нашли сочетание Старков – Рассказов – Кара? Ребята не играли вместе летом.


– Часть работы тренерского штаба – в том, чтобы найти правильные сочетания, увидеть, кто с кем более эффективно может сыграть. Это процесс поиска, проб, тут нет никаких секретов. Оставим ли мы эту тройку или нет, будет зависеть от того, в каком статусе ребята окажутся после 30 апреля.

– Максим Дорожко стал одним из главных открытий чемпионата. Ждали ли, что он так раскроется?

– Шанс с первого дня сборов давался каждому игроку, и то, что Максим сумел вытянуть такой уровень – это заслуга и его, и всей команды: ребята блокировали много бросков. Играла команда, которая достигла определённого результата.

Заглавное фото: ХК «Витязь»

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!