СМИ о клубе

«Локомотив» обыграл «Витязь» в Балашихе и вышел вперёд в серии

Официальный сайт КХЛ, 06 марта 2023 года |
Обзор khl.ru

«Витязь» vs «Локомотив» Ярославль 0:4 (0:2, 0:1, 0:1).

Голы: Рафиков Рушан 10’, Тесанов Даниил 16’, Алексеев Денис 35’, Тесанов Даниил 56’.

«Локомотив» и «Витязь» обменялись победами в Ярославле: сначала с минимальным преимуществом успех праздновали гости (1:0), а затем хозяева уверенно сравняли счёт в серии (6:2). Несмотря на хороший старт в противостоянии, главный тренер подмосковной команды Вячеслав Буцаев на послематчевой пресс-конференции позавчера сказал, что хотел бы увезти две победы. 

Наставник ярославцев Игорь Никитин сделал несколько изменений в составе. В заявку вернулся Михаил Беляев – он занял место Артёма Ильенко во втором звене. Ещё отметим появление Максима Осипова, он заменил Даниила Мисюля. На последнем рубеже в третий раз подряд появился Даниил Исаев.

Буцаев также доверился Максиму Дорожко – этот вратарь начинал обе встречи в Ярославле, но во второй игре его поменял Дмитрий Шикин. Ещё впервые в этом плей-офф заявили Дэниэла Буцаева и Вячеслава Сараева. Стартовым сочетанием стала пятёрка Кирилла Рассказова. 

Несмотря на активное начало со стороны хозяев, первый период остался за «Локомотивом». К середине отрезка счёт по броскам в створ был 13-3 в пользу гостей. Первый гол случился в середине периода. Рушан Рафиков броском от синей линии реализовал удаление Алексея Волгина. А чуть позже Даниил Тесанов сотворил красоту: обыграл один в один всё того же Волгина и с неудобной руки пробил Дорожко. Ещё отметим настырность Александра Полунина. Автор дубля в предыдущем матче четыре раза бросил в створ ворот в стартовом отрезке.

У «Витязя» запомнился Степан Старков – с близкого расстояния он мог пробить Исаева. В концовке периода хозяева совершили настоящий навал на ворота соперника. «Витязь» наконец-то стал выигрывать борьбу в чужой зоне, что привело к нескольким опасным броскам. Мог забивать Владислав Кара – форвард атаковал с пятака, но Исаев справился. 

После перерыва «Витязь» добавил и первые пару минут заставил «Локомотив» дважды проброситься. Хозяева заметно добавили в бросковой активности – у Исаева было много работы. А затем для «Витязя» подоспело первое большинство, но из этих двух минут можно вспомнить лишь бросок Станислава Ярового. Чуть позже удалился Александр Яремчук – и «Локомотив» снова реализовал преимущество. Денис Алексеев положил шайбу в ближний угол. У «Витязя» до перерыва к голу был ближе всех Дмитрий Кугрышев, однако Исаев выручил свою команду. 

В третьем периоде команда Никитина взяла под контроль игру и практически ничего не дала создать «Витязю». При этом «Локомотив» сам провёл много неплохих атак и даже поиграл в большинстве. Особо отметился Джереми Рой – он получил дисциплинарный штраф до конца игры за контакт с арбитром. Ближе к концу встречи Тесанов оформил дубль и поставил точку. «Локомотив» довёл дело до победы, повёл в серии, а Исаев заработал первый «сухарь» в плей-офф. 

Цитаты
Игорь Никитин
, главный тренер «Локомотива»:
— Тяжелый матч. Парни сражались, забили нужные голы, где было необходимо – подчистили в обороне. Самое важное – победа. Это всё, что определяет оценку. Хорошая игра в плане самоотдачи. Идеальных матчей не бывает, никогда не знаешь, куда вынесет. Мы старались сделать так, чтобы нас никуда не вынесло. Счёт в серии 2-1 – всё, что нас волнует. Появление Беляева? Стратегические изменения. Ильенко прошлый матч играл, сегодня зашёл Мишка. Понимали, что нужен будет игрок на меньшинство в ротацию. В плей-офф – вся команда вместе. Мы все – одна заявка, это и сказали ребятам. Здесь нет плохих или хороших игроков, есть команда. Первая шайба Тесанова? Он там правильно по игре действовал. Защитник дал ему в центр уйти, он это сделал. Я не вижу в этом проблемы. Конечно, это умение и опыт. Мы рады, что он забивает и помогает команде. Он – важная часть команды, как и все остальные ребята. 

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Болельщиков — с началом плей-офф на домашней арене. Эмоции были на высочайшем уровне. Нас эмоции немного перехлёстывали, не хватало хладнокровия. Но это плей-офф, мы играли перед собственными болельщиками. Нам предстоит очень достойный соперник. Пропустив два гола, очень тяжело отыграться. Особенно, в матчах плей-офф с таким соперником как «Локомотив». Мы пропустили два гола в меньшинстве. Большинство у соперника сработало сегодня. Пытались исправить положение. «Локомотив» - очень организованная команда, умеет играть по счёту, знает, как убивать время и «сушить» игру. С такой командой, когда ты пропускаешь первым, очень сложно взломать эту организованную оборону. Мы пытались, были моменты. Психология? Пропущенные шайбы не считаются, считаются – победы. Главное, забить на один гол больше. Мы разобрали ошибки, но сегодня были другие моменты. Нужно верить в себя, серия – не закончилась. Для нас – это опыт. 

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Владимир Галузин «Витязь», Артур Каюмов «Локомотив», 92,3%.
Наибольшее число точных передач – Алексей Волгин «Витязь», 30.
Лучший процент выигранных единоборств – Рушан Рафиков «Локомотив», 83,3%
Наибольшее число выигранных единоборств – Александр Елесин, Георгий Иванов, оба – «Локомотив», 12
Наибольшее время владений шайбой – Алексей Волгин «Витязь», 1 минута и 52 секунды.
Наибольшая пройденная дистанция – Владислав Кара «Витязь», 4783 метра.
Наибольший суммарный xG – Егор Аверин «Локомотив», 0,45.

Иван Костяев, khl.ru

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!