СМИ о клубе

«Локомотив» — «Витязь»: схожесть в стиле и разница в классе

Официальный сайт КХЛ, 28 февраля 2023 года |
KHL.ru - превью первого раунда Кубка Гагарина.

«Локомотив» и «Витязь» в этом сезоне играют в похожий хоккей, и у ярославцев это получается эффективнее. Но и у балашихинцев имеется несколько козырей.

Из команд, выступающих в КХЛ с самого начала, «Витязю» дольше всех не удавалось пробиться в плей-офф — получилось это только на девятый сезон. Всего «витязи» трижды участвовали в розыгрыше, и каждый раз не задерживались, выбывая в первом же раунде. Ярославцы, напротив, в Кубке Гагарина выступают регулярно, за исключением трагичного сезона 2011/2012, который они пропускали. Но кубковые дорожки «Локомотива» и «Витязя» пока ещё ни разу не пересекались.

В нынешнем регулярном чемпионате они встречались четыре раза, и три из них — ещё в сентябре. Сначала в овертайме победил «Витязь» (4:3), затем «Локомотив» — в серии бросков (1:0) и в основное время (2:1). Январский матч тоже получился упорным — его ярославцы выиграли 3:1, но третий гол был забит на последней минуте и в пустые ворота.

Сентябрьские результаты выглядели, конечно, не сенсационными, но отчасти удивительными: всё же перед стартом сезона «Локомотив» считался одним из фаворитов, а «Витязь» — одним из аутсайдеров, и исходя из составов «на бумаге» это было вполне резонно. Но уже задолго до января стало ясно, что «Витязь» — далеко не такой простой соперник, как это представлялось летом.

По большому счёту «Локомотив» с «Витязем» играют в похожий хоккей, у них даже результативность почти одинаковая — 164 и 169 заброшенных за чемпионат шайб, соответственно. Оборона ярославцев значительно надёжнее (122 пропущенные против 170), но ей в текущем сезоне вообще равных не было. А показатели балашихинцев равноудалены как от элитных, так и от провальных — они находятся ровно посередине.

То, что при примерно одинаковом стиле ярославцы пропустили гораздо меньше и набрали на 16 очков больше, объясняется простым фактом: Игорь Никитин располагает в целом более высококлассными исполнителями. Правда, у него нет Джереми Роя, который по совокупности игровых факторов посильнее любого защитника «Локомотива». Кого-то Рой превосходит очень сильно, кого-то — Андрея Сергеева, например — незначительно; но превосходит всех. И речь отнюдь не о результативности (хотя по ней тоже превосходит): Джереми больше катается — как вообще, так и непосредственно с шайбой; раздаёт больше передач — как вообще, так и точных; чаще вступает в единоборства и чаще их выигрывает. Единственное, в чём он незаметен — это силовая борьба, так она ему и не нужна. Зато, будучи самым результативным в своей команде (4+27), он одновременно лидирует и по количеству заблокированных бросков (109). К слову, кроме Роя только один защитник в нынешнем чемпионате смог и набрать более 30 очков, и заблокировать более сотни бросков — это Либор Шулак из «Адмирала». Другое дело, что как бы хорош ни был Рой, топ-4 защитников «Локомотива» всё же сильнее топ-4 защитников «Витязя».

Помимо класса хоккеистов, главное отличие «Витязя» от «Локомотива» — игра в неравных составах (обуславливаемая, в том числе, и классом), и разница здесь довольно существенная. И складывается эта разница не за счёт какой-то невероятной эффективности ярославских спецбригад, а из-за невысокой эффективности балашихинских. По реализации большинства «Локомотив» был двенадцатым в регулярном чемпионате, по нейтрализации меньшинства — одиннадцатым; «Витязь» же в обеих номинациях только четвёртый с конца.

Зато не только у Никитина, но и вообще ни у кого — за исключением Вячеслава Буцаева — в этом чемпионате не было тройки, которая в равных составах забросила 30 шайб (имеется в виду, когда на льду находились одновременно трое именно этих нападающих).

Выбить тридцатку смогли только Степан Старков, Кирилл Рассказов и Владислав Кара. Все остальные сочетания всех команд не превысили и 20 шайб.
Очень близко подобралось звено Корбэна Найта из «Авангарда».
В активе лучшего (в равных составах) звена «Локомотива» Степан Никулин — Георгий Иванов — Денис Алексеев 19 совместных шайб. Но при этом лучший снайпер и бомбардир «Локомотива», Максим Шалунов (29 шайб, 42 очка), играет в другой тройке.

У «Витязя» же и лучших снайперов, и лучших бомбардиров — по два: первый титул разделяют Скотт Уилсон с Карой (по 20 шайб), второй — Уилсон со Старковым (по 39 очков).

Даниил Исаев и дебютант Максим Дорожко — одни из самых надёжных вратарей нынешнего чемпионата: по проценту отражённых бросков они занимают, соответственно, четвёртое и второе места (среди тех, кто провёл не менее десяти матчей — 93,4 % и 94,1 %). По среднему количеству пропускаемых за 60 минут шайб Дорожко делит шестое место (1,96), а Исаев — вообще первый (1,6), и рядом ещё Иван Бочаров (пятый, 1,89). Кубкового опыта на уровне КХЛ у Максима, разумеется, нет; у Даниила он скромный и пока неудачный (две игры, два поражения) у Ивана — немного побогаче, но тоже не очень-то успешный (пять выигранных матчей из 18). Но опыт — дело наживное; все они и сами по себе хорошие вратари, да ещё и помощь от полевых игроков получают более весомую, чем в большинстве других команд.

Странно, но высококлассный и организованный «Локомотив» в этом сезоне слабо проводил овертаймы: из 16 выиграл только три, ещё шесть свёл вничью, и семь проиграл. Хуже показатели были только у не попавших в плей-офф «Трактора» и «Сочи». По три победы ещё одержали «Спартак» с «Куньлунем» (при меньшем количестве поражений) — которые также уже завершили сезон. У «витязей» с этим дела обстоят заметно лучше: шесть побед, девять ничьих и три поражения. Если не принимать во внимание этот факт, то «Локомотив» выглядит в паре явным фаворитом. Но как его не принимать во внимание, если — учитывая схожие стили игры и сценарий четырёх встреч в регулярном чемпионате — вероятность ухода кубковых матчей в овертайм достаточно высока?

Матчи в паре «Локомотив» — «Витязь» пройдут 1, 3, 5, 7, и при необходимости 9, 11 и 13 марта

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!