СМИ о клубе

VTR: Красно-белые прервали рекордную для подмосковного «Витязя » 10-ти матчевую победную серию.

, 06 октября 2019 года |
В этом сезоне «Витязь» и «Спартак» встретились впервые. Для подольской команды это был домашний матч, а для московской команды – выездной. Далее их ждут выездные серии. «Витязь» сыграет с рижским «Динамо», а затем – с нижегородским «Торпедо». «Спартак» ждут матчи со СКА и «Северсталью».

Команда из Подольска феноменально начала сезон, одержав рекордные для себя 10 побед подряд, возглавив Западную конференцию и обыграв действующего обладателя Кубка Гагарина ПХК ЦСКА. «Спартак» же подошёл к этому матчу не в лучшем состоянии, в последней игре потерпев крупное поражение от московских армейцев (3:9).

Сегодняшний матч был особенным тем, что он был посвящён подвигу подольских курсантов – молодых ребят, принявших на себя защиту подступов к Москве 6 октября 1941 года. Перед началом матча зрители увидели трейлер посвящённого этому героическому поступку фильма «Ильинский рубеж», который скоро выйдет в прокат.

Составы

В составе «Спартака» произошли некоторые изменения по сравнению с предыдущей игрой. После долгого отсутствия вернулся Илья Зубов. Он сыграл в первой пятерке с Мартиньшем Карсумсом и Каспарсом Даугавиньшем. Также в состав вернулся Вячеслав Лещенко, долгое время не принимавший участие в играх. Он вышел на лёд в четвёртой пятёрке. Не принимал участие в игре Анатолий Никонцев, у которого два дня назад родилась дочь, и тренерский штаб дал ему провести время с семьей. Место в воротах занял Юлиус Гудачек, а его сменщиком на этот раз был заявлен Никита Беспалов. Команда заявила на игру 7 защитников и 13 нападающих.

Некоторые перестановки произошли и в составе «Витязя». В третьей паре защитников вместо Ильи Шинкевича вышел Евгений Катичев. Поменяли местами нападающих Алексея Макеева и Святослава Гребенщикова. Макеев сыграл в первом звене, а Гребенщиков – во втором. Вместо Данилы Моисеева и Никита Комарова в четвёртой тройке нападения сыграли Павел Колтыгин и Иван Ларичев, не принимавшие участие в матче против ЦСКА. «Витязь» заявил на игру 7 защитников и 13 нападающих.

 «Спартак» начал матч активно. Сразу вкатившись в зону соперника, удар по воротам нанёс Максим Гончаров, но вратарь Александр Самонов спас ситуацию. Тем не менее, «Витязь» довольно быстро взял инициативу в свои руки, и было видно, что красно-белые растерялись, стали играть несобранно. К середине первого периода гости попытались активизироваться, тем же с переменным успехом отвечала команда хозяев. Но в итоге первая двадцатиминутка завершилась без голов и без удалений.



Во втором периоде в глаза сразу бросилось то, что характер игры «Спартака» изменился. Красно-белые начали мощную атаку, проведя в зоне соперника целых 3 минуты. В итоге их действия увенчались успехом. На семнадцатой минуте второго периода счёт открывает команда гостей. С передачи Максима Цыплакова и Глеба Шашкова шайбу забросил Вячеслав Лещенко. Форварду удалось отличиться в своей первой игре после долгого отсутствия на льду. Счёт 0:1 в пользу москвичей.

После забитой шайбы «Спартак» заметно прибавил в атаке и стал действовать более уверенно. Однако красно-белых вновь подводят удаления. На двенадцатой минуте за задержку клюшкой малым штрафом наказан Робин Ганзл. У «Витязя» появился шанс сравнять.

Далее ситуация обострилась еще больше. Буквально через 10 секунд за подножку удаляют защитника красно-белых Максима Гончарова. Так, «Витязю» выпала просто волшебная возможность: игра 5 на 3. Грех не забить. Однако, реализовать двойное численное преимущество подольской команде, как ни странно, не удалось. Спартаковцы явно сделали выводы после матча с ЦСКА, о котором главный тренер команды Олег Знарок сказал, что команда абсолютно не помогала вратарям. Сегодня всё было иначе. Красно-белые выстояли в игре 3 на 5 исключительно благодаря своей самоотверженности: шайбы при необходимости ловили на себя и защищали ворота всеми силами. Бесспорно, и вратарь «Спартака» Юлиус Гудачек очень сильно выручал свою команду. Оборона гостей была налажена, практическая любая комбинационная атака хозяев наталкивались на препятствие в виде грамотных действий игроков московской команды.

За 3 минуты до конца у «Витязя» вновь появляется шанс забить гол. Малым штрафом за грубость наказан Денис Кокарев. Однако численное преимущество хозяева вновь не реализовали.

На последней минуте «Спартак» вновь подводит удаление. Команда наказана за нарушение численного состава. Второй период заканчивается со счетом 0:1 в пользу Спартака, однако преимущество есть и у «Витязя». Бело-красные должны были начать третий период в большинстве.

В начале третьего периода у подольской команды оставалась одна минута большинства, но закрепиться в зоне гостей они не смогли: те сразу дали им жёсткий отпор Разные комбинации в атаке пробовал «Витязь», но «Спартаку» удавалось их все пресекать.

Игра у команды хозяев сегодня не шла. Возможно, сегодня в целом был не их день. На это указывает ещё одно печальное событие. За 10 минут до конца третьего периода в результате столкновения с игроком своей команды вратарь «Витязя» Александр Самонов получил травму голеностопа. Продолжить игру он не смог, и ему на смену вышел вратарь Илья Ежов.

На девятой минуте случилось удаление у обеих команд: игрок «Спартака» Яков Рылов был наказан малым штрафом за задержку соперника, а игрок «Витязя» Александр Шевченко – за симуляцию.

В итоге команды играли 4 на 4. Подольская команда стремилась отыграться, а москвичи и не думали играть по счёту, тоже продолжая атаковать ворота соперника.

За игру 4 на 4 голов забито не было. Зато в конце третьего периода произошло неожиданное! На последней минуте команде гостей всё же удаётся сравнять счёт! С передачи Артема Швец-Рогового шайбу забросил Егор Воронков. 1:1. Болельщиков ждал овертайм.

Но и в дополнительное время выявить победителя не удалось. Это предстояло сделать в серии послематчевых буллитов.

 

Буллиты:

Александр Шевченко («Витязь») –

Каспарс Даугавиньш («Спартак») +

Евгений Артюхин («Витязь») –

Робин Ганзл («Спартак») –

Павел Чернов («Витязь») –

Илья Зубов («Спартак») –

Иван Ларичев («Витязь») –

Яков Рылов («Спартак») +

Таким образом, победу по буллитам одержал ХК «Спартак». Красно-белым удалось одолеть лидера Западной конференции и прервать 10-ти матчевую победную серию ХК «Витязь».

 

Главные тренеры ХК «Витязь» и ХК «Спартак» о матче

Олег Знарок (Главный тренер ХК «Спартак»)

Об игре:

Это была тяжёлая игра для нас. Мы готовились к этому. Совершали необдуманные ошибки, но хорошо, что выиграли, заработали два очка.

- Олег Валерьевич, испортил ли впечатление от победы гол, пропущенный от «Витязя» за минуту до конца третьего периода?

- Естественно, неприятно пропускать на последней минуте игры, совершили глупую ошибку. Но на ошибках учатся.

 

Михаил Кравец (Главный тренер ХК «Витязь»)

Об игре:

Поздравляю команду «Спартак» с победой. Мы тоже настраивались на эту игру, знали, что «Спартак» сегодня будет умирать, чтобы доказать, что умеет играть, после той игры, которую они провели до этого. Поэтому действительно игра была напряжённая, было много глупых ошибок. Но всё равно благодарю ребят, что бились до конца, до последней минуты. Сравняли счёт. А буллиты – это уже мастерство. Их нужно уметь исполнять. В этом «Спартак» оказался получше. Но для нас сегодня это очко тоже очень важное. Впереди нас ждут две выездные игры.

- Известно ли что-то о Самонове?

- Сейчас он поехал в больницу. Подвернул голеностоп.

- Данила Моисеев не принимал участие в матче против ЦСКА, сегодня его тоже не было. В чем причина?

- Причина в том, что он вообще впервые играет, чисто физически подустал. Мы дали ему отдохнуть.

- Выглазов не в первый раз уже в первом звене появляется. Какие у него там функции?

- Мы пытаемся найти игрока на эту позицию в связи с тем, что Сёмин пока не играет. В прошлой игре на этой позиции играл Ларичев, местами неплохо. Выглазов – опытный игрок, праворукий. И забить может, и с ребятами у него налажено взаимодействие. Поэтому мы даём ему шанс.

Юлиус Гудачек (вратарь ХК «Спартак»):

- Первый период мы провели не очень хорошо, во втором и третьем наша игра стала лучше. Думаю, «Витязь» устал после игры с ЦСКА. Это тоже сказалось на результате матче. Сегодня наша команда блокировала много бросков. Это большой плюс. На следующий матч надо выходить в таком же настроении.
 

- Как готовились после игры с ЦСКА? Что тренерский штаб сказал исправить?
- Разбирали игру на видео, какие ошибки допустили. Также тренерский штаб сказал, что надо исключить ненужные удаления, это наша проблема. В принципе, сегодня нужно было стараться не удаляться, так как у «Витязя» очень хорошее большинство. Сегодня мы хорошо отрабатывали в меньшинстве, но всё же надо сократить количество таких ситуаций. Не надо дарить соперникам такой подарок, как численное преимущество.
 

- На пресс-конференции после матча с ЦСКА Олег Валерьевич Знарок сказал, что команда не помогала вратарям. Чувствовали ли Вы помощь команды сегодня?
- Да, сегодня вся команда хорошо каталась, блокировали броски. Это командная победа.

 

Вилле Лаюнен (защитник ХК «Витязь»):

- Вилле, Вы раньше играли в «Спартаке» (Вилле Лаюнен был защитником ХК «Спартак» в сезоне 2017/2018), некоторые хоккеисты, которых Вы знаете, до сих пор там играют (Евгений Кулик, Александр Хохлачев, Вячеслав Лещенко). Что Вы чувствовали сегодня, играя против своей бывшей команды и бывших одноклубников?

- Я думаю, что они хорошо подготовились к игре против нас. Сегодня они сыграли действительно здорово, им удалось прервать нашу 10-ти матчевую победную серию. На самом деле, для нас неважно, против кого играть. Но я должен признать, что «Спартак» провёл отличный матч против нас.

- Как команда готовилась к игре со «Спартаком»?

- Возможно, мы немного недооценили соперника, поэтому так плохо начали. «Спартак» выглядел более готовым к игре. Но наши вратари (стартовым вратарём был Александр Самонов, однако за 10 минут до конца третьего периода он получил травму, его заменил Илья Ежов) очень хорошо сыграли сегодня, очень выручали нас, а Егор Воронков за минуту до конца третьего периода забил гол, позволивший перевести игру в овертайм. Одно очко мы заработали. Будем готовиться к следующему матчу.

 https://vtrhockey.com/khl/vityaz_spartak

Корреспондент Виктория Курочкина

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!