СМИ о клубе

Первая шайба Дарьина за «Торпедо» помогла нижегородцам победить «Витязь»

Официальный сайт КХЛ, 01 ноября 2022 года |
Обзор khl.ru

Главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев не стал проводить много изменений в составе своей команды. Место в воротах доверили Дмитрию Шикину, а в поле Иван Ежов заменил Владимира Барабанова на краю третьего звена, а на место Ежова в четвёртой тройке отправили Михаила Смолина. Главной новостью из стана «Торпедо» стал дебют Александра Дарьина за команду из Нижнего Новгорода. Форвард вышел на лёд в матче КХЛ впервые с января 2021 года, когда он выступал за «Локомотив». Игорь Ларионов направил Дарьина в третье звено к Егору Виноградову и Владиславу Фирстову.

«Торпедо» начало очень-очень быстро. Команда гостей выиграла стартовое вбрасывание и Николай Коваленко вывел Алексея Кручинина один на один. Кручинин переиграл вратаря и забросил самую быструю шайбу «Торпедо» в истории КХЛ — на всё про всё команде Игоря Ларионова потребовалось девять секунд. Ответ «Витязя» получился не таким быстрым, но, пожалуй, даже более эффектным. Отличился Артём Бородкин. В меньшинстве защитник «Витязя» взял игру на себя, невероятным образом прошёл троих соперников и поразил ворота броском с неудобной руки. 

Гости атаковали чуть больше на протяжении первого периода и в итоге забили ещё один, довольно логичный гол. «Торпедо» завершило позиционную атаку разрывной передачей Кирилла Воронина на Егора Виноградова, которому осталось не промахнуться по пустым воротам. 

Второй период прошёл на высоких скоростях. У «Витязя» было несколько отличных моментов, чтобы сравнять счёт, но следующий гол тоже стал нижегородским. В начале последней минуты периода третья тройка игроков «Торпедо» устроила настоящий хаос в зоне соперника. Целая пятёрка «Витязя» ничего не смогла сделать с шустрыми торпедовцами — в завершении головокружительной атаки Александр Дарьин оправил шайбу в ворота. Первая игра за клуб — первый гол! 

В заключительной двадцатиминутке «Витязь» контролировал шайбу даже лучше «Торпедо», которое в этом сезоне делает ставку именно на этот компонент игры. Но отквитать хотя бы одну шайбу никак не выходило. За полторы минуты до конца встречи Шикин отправился на скамейку запасных, и одновременно с этим Скотт Уилсон с пятака имел шанс пробить Адама Хуску, но не смог нормально приложиться по скачущей шайбе. Остаток встречи «Витязь» так и провёл в формате «шесть на пять». Ещё один реальный шанс выпал Смолину — острым броском он  отправил шайбу рядом со штангой. Но всё же нижегородская команда устояла. Итоговый счёт — 3:1 в пользу «Торпедо».

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

— Благодарю соперника за хороший матч. Они держали в напряжении нас до конца, вполне могли сравнять и перевести в овертайм. Но в этот вечер нам повезло больше. Мы рады закончить выездную серию победой. Теперь готовимся к домашней серии. Мы сегодня сказали ребятам — начать игру в быстром темпе, ошеломить соперника, забросить быструю шайбу. Тогда возникают возможности для открытой игры. Ребята начали активно. Потом, правда, подарили сопернику гол в большинстве. Хотя отдам должное защитнику «Витязя», он своим индивидуальным соло забил очень хороший гол. В целом же игра была на то, чтобы мы владели инициативой, шайбой на протяжении всех периодов. Реабилитировались ли мы после матча с «Динамо»? Не хочется возвращаться к тому, чтобы было вчера. Осадок остался, ребята и тогда играли неплохо. Важно, как ты реагируешь на поражение. Всегда приятно вернуться домой с победой. Тем более, что мы находимся по соседству с «Витязем» в турнирной таблице, эта игра носила важный характер. Дарьина поздравил с первым голом. Он сыграл хороший матч, добавил креатива тройке. 

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:

— Сегодня нам в актив можно занести то, что боролись до конца и старались выправить ситуацию. Не все услышали те требования, которые мы давали перед игрой. «Торпедо» — интересная команда. Предупреждали своих, что соперник не даст играть спокойно, заставит играть быстро. В таких играх нужно быть единым целым, но сегодня не все у нас были в одной лодке. Гол на первых секундах? Оказались в лёгком нокауте. Нельзя давать сопернику начинать так матч. Глупейшие ошибки привели к этому голу. Ненужных ошибок мы допустили сегодня очень много — из-за этого потратили много энергии. В третьем периоде нам не хватило агрессии, не хватало броска, искали лишнюю передачу. А когда проигрываешь — каждый бросок важен. Гол Бородкина? Молодец, исполнил на сто процентов! 

Иван Зинченко, нападающий «Витязя»:

— Немного завалили начало. Ну, как немного… Потом получилось выровнять игру, но противник показал, как выжимать максимум из моментов. Мы своими моментами не воспользовались. Вторую игру у нас забивает защитник, а нападающие по нулям. «Торпедо» удивляет с самого начала чемпионата — начиная с новости, что их будет тренировать Игорь Николаевич Ларионов. Они растут, развиваются, играют интересно и раскрепощённо. Самым важным в матче стал третий гол соперника. Только вроде бы выровняли игру — опять недоработка, моя потеря на синей линии. Выложились до конца, но хоккейный Бог всё видит, надо выкладываться с самого начала. 



Три звезды матча

Адам Хуска
Помог команде сохранить победное преимущество, отразил 38 бросков

Артём Бородкин
Отличился шедевральной шайбой в меньшинстве

Егор Виноградов
Победная шайба и результативная передача на Дарьина

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!