СМИ о клубе

KHL.RU: Ударный третий период «Витязя» и три очка Афиногенова

Официальный сайт КХЛ, 04 октября 2017 года |
«Витязь» (Московская область) – «Спартак» (Москва) 5 – 3 (0:1 3:1 2:1)

Перед поединком соперники оказались на соседних строчках турнирной таблицы, оба – за чертой кубковой восьмёрки, причём у «Витязя» положение было хуже – и очков на одно меньше, и игр на одну больше. «Спартак» изо всех сил старается сохранить вроде бы, взятый победный ритм, несмотря на то, что на выезде по всем статьям уступил «Йокериту» - после этого красно-белые одолели «Слован». «Витязь» же подошел к матчу с серией из трёх поражений подряд.

Первый период остался за «Спартаком» - и по игре, и по результату. Хозяева «помогли» сопернику удалениями в дебюте – второе красно-белые реализовали после великолепного кистевого броска Александра Хохлачёва. Вторая двадцатиминутка получилась богатой на события, ход игры менялся несколько раз за короткий временной отрезок. Для начала команды обменялись голами с интервалом в 16 секунд – на шайбу Масима Афиногенова в большинстве тут же ответил Вилле Лаюнен, приложившись от синей линии. Однако вторая половина периода осталась за хозяевами, которые устроили настоящее испытание Никите Беспалову и дважды сумели пробить спартаковского вратаря.

После перерыва вдохновлённый «Витязь» развил успех. Сначала отличным пасом Дмитрия Сёмина снабдил всё тот же Афиногенов, и место в воротах «Спартака» занял Маркус Свенссон, а спустя 8 минут Роман Хорак довёл преимущество хозяев до трёх шайб – 5:2. Однако красно-белые в последнее время регулярно выдают результативные матчи. Лукаш Радил сократил отставание за три минуты до сирены, но большего «Витязь» сопернику не позволил.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

- Провели хороший первый период в плане движения и созданных моментов. Но вчистую провалили второй период по статистике и счёту. В третьем были подходы и моменты хорошие, но соперник поймал нас на контратаках и заслуженно победил.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- В первом периоде «Спартак» нас переигрывал. Напряжение было большим. Была стыковая игра с основным конкурентом, да и до этого у нас было три обидных поражения подряд. Во втором периоде напряжение сбросили, у нас была большая отдача. Главное, мы не боялись ошибиться и проиграть, поэтому результат пришёл. Это очень важная победа. («Чемпионат»).