СМИ о клубе

«Витязь» с третьей попытки обыгрывает «Торпедо»

Официальный сайт КХЛ, 17 ноября 2022 года |
Обзор khl.ru

Подмосковная команда продолжала домашнюю серию, где ранее уступила «Автомобилисту» (1:4) и «Нефтехимику» (4:5). Главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев сегодня ограничился косметическими перестановками в нижних звеньях.

Нижегородцы приехали в Балашиху, имея в активе полосу из четырёх результативных побед. Выбыл из-за травмы Данил Веряев, зато вернулся в заявку «Торпедо» Денис Венгрыжановский, пропустивший последние игры.
Гости начали матч в привычном стиле со множеством быстрых атак. Впрочем, подопечные Буцаева тоже не отставали: лучший шанс открыть счёт был у форварда хозяев Степана Старкова, попавшего в штангу после выхода «1 в 0». На 16-й минуте створ ворот уже не спас «Торпедо» – Виталий Попов убежал от защитников и легко переиграл Адама Хуску, сухая серия которого прервалась на отметке в 88 минут. Одним из ассистентов стал Дэниэл Буцаев, сын главного тренера «Витязя» набрал свой первый балл в сезоне.

Во втором периоде зрители снова увидели скоростной хоккей с минимумом остановок. Количество опасных моментов с обеих сторон было примерно равным, но торпедовцы лучше воспользовались большинством: на 33-й минуте Сергей Гончарук восстановил равновесие на табло во время розыгрыша «5 на 4». Неудивительно, учитывая, что «Торпедо» занимает пятое место в Лиге по реализации лишнего (22,8%). Благодаря голу Гончарук продлил свою результативную серию до пяти матчей (7+1), как, кстати и один из его ассистентов - Николай Коваленко (2+5).

Максим Дорожко, вратарь «Витязя»:
- Очень хороший матч, волевая победа - все молодцы. В третьем периоде было очень много моментов. Сначала там вратарь потащил, потом шайба по нашей зоне кружилась. И мы хорошо играли, и соперник весь матч. Нельзя говорить про «мои» победы, выигрывает вся команда. Ничего поодиночке выиграть нельзя - только командой. Всё у нас впереди, будем побеждать.
После второго перерыва «Витязь» поначалу захватил инициативу, постоянно обстреливая ворота Хуски бросками. Страж ворот «Торпедо» справился блестяще, после чего настал уже черёд Максима Дорожко совершать шикарные сэйвы. Оба вратаря в итоге стали главными героями третьего периода, отразив на двоих 15 бросков.
Дополнительное время продлилось недолго: Владимир Галузин принёс хозяевам победу уже на второй минуте овертайма. 2:1 - «Витязь» с третьей попытки обыгрывает «Торпедо» в нынешнем сезоне.