Первая шайба Зинченко

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 05 сентября 2019 года |
В стартовом матче одиннадцатого сезона МХЛ

В четверг 5 сентября «Русские Витязи» провели матч открытия нового, одиннадцатого сезона МХЛ против ХК «Рига». По ходу встречи гости из Латвии вырвались вперед и выиграли матч с минимальной разницей в счете 2:1.

Для многих игроков «Русских Витязей» эта игра стала дебютной в их карьере на уровне МХЛ, поэтому можно списать неудачу в первом матче с рижанами на волнение и легкий мандраж. Получалось у подопечных Максима Беца в этом матче почти все, кроме точечной реализации.

Несмотря на то, что первый период прошел без заброшенных шайб, каркасы ворот периодически позвякивали, отражая попавший в них снаряд. Моменты были и, так называемые, «по красоте», когда Иван Зинченко, блокированный игроком соперника, все равно сумел выстрелить по воротам в падении, или когда Игорь Рыдченко почти пробивал рижского вратаря мощным броском с близкой дистанции, и более земные, когда Кондырев и Замбахидзе пытались затолкать шайбу в ворота буквально с мясом.

Счет открыли гости на 22 минуте матча. Будучи в меньшинстве, рижане привезли шайбу в нашу зону и на последней секунде штрафа Миллерс отправил ее в дальний угол наших ворот. Через четыре минуты счет сравнял наш нападающий Иван Зинченко, получив на пятаке шикарную передачу от Николая Смирнова и забросив свою первую шайбу в МХЛ! Курьезный момент произошел во втором периоде: наш игрок обороны Николай Буренов защитным жестом вскинул клюшку соперника в воздух. Та взлетела так высоко, под самые перекрытия, что все присутствующие завороженно провожали ее взглядом, открыв рты. После этого, правда, Буренов проследовал на скамейку штрафников.

Задора хватало: Павел Крыль хорошо сработал на подборе, отдал на Кирилла Кондырева, а Максим Растворов почти завез шайбу под ловушку рижского голкипера, но, как известно, почти не считается. «Витязи» хорошо держали темп и отражали неслабые атаки «Риги», будучи в меньшинстве, но в начале третьего периода, поймав наших ребят на смене, игрок рижского клуба привез шайбу на пятак и хотел отдать на партнера, но та отскочила от клюшки нашего защитника, которой он блокировал передачу, и зашла в ворота 1:2.

Сегодняшний матч можно описать выражением «первый блин комом», идем дальше. Вторая игра с гостями из Риги состоится 6 сентября в 18:00.

«Русские Витязи» Чехов – ХК «Рига» Рига – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 Миллерс (Синегубов) 21:21
1:1 Зинченко (Смирнов, Агафонов) 25:02
1:2 Федоровс (Матейко) 53:56

Место проведения: ЛХЦ «Витязь» (Чехов)