Когда стреляет Пайетт

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 03 октября 2013 года |
В заключительном матче второй домашней серии сезона «Витязь» одержал волевую победу над «Северсталью».

Неудача в матче с «Локомотивом», а также настоящая эпидемия травм, обрушившаяся на команду, вынудили тренерский штаб «Витязя» произвести серьезные изменения в составе.

В воротах Лисутин предсказуемо заменил Баклунда. Вторым вратарем вновь стал Иванчик. Кроме того в заявку вернулись Розин, Макеев, сыгравший только в первом матче сезона против «Трактора», а также поднятый из клинского «Титана» Белоусов.

Помимо Баклунда по различным причинам матч пропустили Иггулден, Рыбин, Шитиков, Баклунд, Малевич, Коровкин и Чернов. Но главной потерей, разумеется, был Королюк, получивший повреждение в концовке прошлой игры.

Перемены в составе привели к кардинальным перестановкам в звеньях. Пайетт занял место Малевича в первой паре обороны, а первая тройка атаки была составлена из Васильева, Кокшарова и Афиногенова, раньше в таком сочетании не игравших. Во второй паре обороны Розин заменил Пайетта, а во второй тройке атаки крайние нападающие номинального третьего звена Солодухин и Королев получили в напарники центра номинального первого звена Хеннесси. Третья пара защитников осталась неизменной, а по краям в тройке атаки компанию Рыбакову составили Макеев и Тополь. В четвертом звене оказались седьмой защитник Таталин, дебютант сезона Белоусов и поменявшийся местом с Кудреманом Полторак.

Первый период прошел в равной борьбе. В первых же атаках соперники размяли вратарей дальними бросками, а затем два подряд отличных голевых момента имел Королев. Увы, ни один из них нападающему реализовать не удалось. Гости ответили выходом два в одного и броском Бучневича, а чуть позже открыли счет. Дедунов отправил Казаковцева один на один с Лисутиным и форвард выиграл эту дуэль. Тополь и Васильев могли еще до перерыва отыграть пропущенную шайбу, но первый не реализовал буллит, а второму не хватило немного везения. В концовке периода Лисутин справился с непростым выстрелом Киселевича со средней дистанции.

Хозяевам нужно было прибавлять, так как тягучий ход матча вполне устраивал ведущую в счете «Северсталь». Но сделать это во второй части поединка не удалось. Активен был Королев, «Витязь» однажды сыграл в большинстве, а также сделал несколько опасных бросков от синей линии. Но Череповец выглядел в атаке острее. Свои голевые шансы упустили Бердников, не попавший в пустые ворота, и Федосеев. Лишь под занавес двадцатиминутки Королеву удался неплохой рейд в меньшинстве. Но Штепанек надежно закрыл угол.

И лишь в третьем периоде «Витязь» преобразился. Команда перешла на три звена, заиграла быстрее и агрессивнее и закономерно преуспела в атаке. В самом начале перспективный момент упустил Ковыршин, но затем доминировали хозяева. Кипер «Северстали» справился с бросками Солодухина, Макеева, Мезея и Афиногенова, но оказался бессилен против дальних выстрелов Пайетта. Эпизод, в котором Никонцев с трех метров послал шайбу выше ворот, выглядел исключением из хода матча на данном отрезке.

Впрочем, в финале гости все-таки прибавили. Лисутин сыграл блестяще в моментах с Виделлем, Никонцевым и Антиповым. А затем «Витязь» выдержал последний штурм «Северстали» и поймал соперника на контратаке. Васильев перехватил шайбу в своей зоне, Хеннесси ворвался с ней в зону череповчан и отдал на пустые ворота Афиногенову.

ВИТЯЗЬ Подмосковье vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Казаковцев (Дедунов, Евсеенков) 11 (0:1), Пайетт (Кокшаров, Солодухин) 43 (1:1), Пайетт (Хафизуллин, Кокшаров) 48 (2:1), Афиногенов (Васильев, Хеннесси) 59 (3:1)

Нереализованный буллит: Тополь 13 (вратарь)

Вбрасывания: 64 (22+19+23)
Выигранные вбрасывания: 34 (11+11+12) vs 30 (11+8+11)
Штраф: 20 (0+16+4) vs 8 (0+4+4)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Розин 21:03, Хафизуллин 20:49, Селезнев 19:53 vs Киселевич 26:35, Андерсен 22:32, Евсеенков 20:02

Главные судьи: Сергей Карабанов и Денис Наумов

Судьи: Станислав Павлов и Дмитрий Сивов