«Витязи» играют с «Металлургом»!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 17 февраля 2021 года | Геннадий Набатов
В четверг, в Подольске, в 19:30

КХЛ ТВ. Прямая трансляция. Старт в 19:20

Подмосковные «Витязи» вышли на финишную прямую регулярного чемпионата в соперничестве со «Спартаком» за восьмую путевку в плей-офф от Западной конференции. В минувшем туре обе команды уступили со счетом 1:3 двум армейским клубам – ЦСКА и СКА.

М Клубы И В П Очки
6 Северсталь 56 29 27 62
7 Динамо Мн 55 29 26 61
8 Витязь 55 26 29 56
9 Спартак 55 25 30 56

*****
Уральские «сталевары» набрали отличный ход, став самой успешной командой января в КХЛ.
В феврале команду Илью Воробьева поджидала неудача в домашней игре с «Йокеритом» 2:5, хотя уральцы с таким же счетом незадолго до того победили в Хельсинки.

В минувшем туре в Челябинске «Металлург» смог спасти игру усилиями Сергея Плотникова, сравняв счет за секунду до сирены. И все же в овертайме победил «Трактор» 4:3.
До этого «Металлург» дважды обыграл дома «Барыс» 3:1 и 3:2, а в паузе между этими матчами выиграл у лидера сезона КХЛ «Ак Барса» всухую 3:0.

Лучшие бомбардиры

«Витязь»: Дэнфорт 54 (22+32), Даугавиньш 47 (16+31), Теденбю 34 (16+18), Моисеев 23 (7+16), Дергачев 21 (11+10), Малыхин 19 (8+11), Семин и Гребенщиков – по 18 (8+10), Ларичев 11 (4+7), Бардаков 10 (7+3)…
защитники Хультстрем 23 (7+16), Пыленков 16 (4+12), Ержабек 15 (6+9)…

«Металлург» Мг:
Плотников 42 (13+29), Бэк 41 (16+250, Чибисов 36 (16+20), Прохоркин 24 (11+13), Нестрашил 23 (11+12), Мозякин 20 (9+11), Карпов 18 (6+12), Расмуссен 16 (10+6), Кошелев 15 (10+5).
защитники Яковлев 26 (8+18), Дронов 14 (2+12), Зечёнок 12 (3+9)

*****
Переходы «Металлурга»
ПРИШЛИ

вратарь Олкинуора Юхо «Адмирал»,
защитники Земчёнок Артём СКА, Мартынов Егор «Авангард», Пашнин Михаил «СЮ», Сёмин Владислав СКА, Хлыстов Никита «Северсталь», Филип Хольм «Рокфорд» АХЛ 19/20, «Лозанна» Швейцария.

нападающие Бек Тэйлор «Авангард», Карпов Максим СКА, Ламмикко Юхо «Кярпят» Финляндия, Песонен Харри «Лангнау» Швейцария, Плотников Сергей СКА, обмен через «Амур», Прохоркин Николай «Лос-Анджелес» НХЛ, Чибисов Андрей «Виннипег» НХЛ, Швырёв Игорь «Колорадо» НХЛ, Николай Голдобин ЦСКА, Семен Кошелев «Авангард».

*****
Личные счеты

2020/21. 24 сентября в Магнитогорске «Витязи» победили 4:1.
Начинают «Витязи» блестяще, забивают: Евгений Артюхин – первую шайбу в сезоне, и следом – Джастин Дэнфорт. 2:0.
«Магнитка» отвечает во втором периоде. Арбитры смотрят видео на предмет движения коньком, но гол засчитывают: Ламмикко с передачи Плотникова. 2:1 после 40 минут игры…
В заключительной трети невероятно красивый гол в падении в девятку оформляет Дэнфорт – 3:1!
Во втором периоде нашему защитнику Юрию Паутову соперники выбили зуб, осколки попали в десну, кровь хлынула на лед. Когда до сирены остаются считанные минуты, Юрий предпринимает демарш к воротам «Магнитки» и сам забивает первый в этом сезоне гол за «Витязь», прошив насквозь финского стража ворот Олкинуору. 4:1! Так бы и в Подольске!

2019/20. В минувшем сезоне в начале сентября в Магнитогорске команда под руководством Михаила Кравца выиграла на Урале 2:0 (Гребенщиков, Семин забивали Кошечкину, сухой матч у Самонова), тогда тренером уральцев был Йозеф Яндач, и его после матча уволили, видимо, не заценив силу «Витязя» и его нового тренера.

28 сентября в Подольске дружина «Витязя» вновь оказалась на высоте, победив 3:2 в серии буллитов благодаря успешной игре пробили Ильи Ежова. Тогда к рулю наставника магнитогорской команды вернулся Илья Воробьев, побеждавший с ней в Кубке Гагарина-2014. Забивали Монс, Аалтонен и Ларичев – решающий буллит в ворота Станислава Галимова, у «Магнитки» – Потехин и Паршин.

Всего в КХЛ: «Витязь» - «Металлург» Мг. 24 матча.
Победы: 8 (5 + 1 от + 2 бул.) vs 16 (15 + 1 бул.).
Шайбы: 47 – 77.