Поздним вечером 15 августа в Россию прилетели первые североамериканские легионеры «Витязя» Джереми Яблонски и Тревор Гиллис. "/> Яблонски и Гиллис прилетели в Россию - Официальный сайт хоккейного клуба Витязь Подмосковье - Клубные новости

Клубные новости

Яблонски и Гиллис прилетели в Россию

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 16 августа 2012 года |

Глубокая ночь, московский аэропорт «Домодедово». По-братски встречающие земляков из Душанбе граждане организовали длиннющий живой коридор, через который предстоит пройти всем прилетевшим. Самолет из Риги приземлился в 23:10, однако пассажиры «вышли в народ» только через полтора часа. Этим рейсом прилетели два хоккеиста, Джереми Яблонски и Тревор Гиллис, которые в ближайшее время должны стать игроками чеховского «Витязя». Оговорка не случайна: согласно официальным данным, ни один, ни другой зарегистрированных контрактов с подмосковным клубом пока не имеют. Тем не менее, могучие форварды прибыли именно в «Витязь» и, едва ступив на российскую почву, дали интервью официальному сайту Континентальной хоккейной лиги.

– В Риге мы пробыли три дня, за это время оформили российские визы. Приземлившись в Москве, около часа простояли на паспортном контроле. Там было огромное количество людей, прибывших из Средней Азии. Их всех очень тщательно досматривали, – рассказал общительный Джереми Яблонски. – Я очень рад снова оказаться в России. По всей видимости, это далеко не последний мой сезон здесь, Россия для меня становится вторым домом.

В «Витязе» произошли перемены среди руководства. Вы что-нибудь уже слышали о новой команде? 
В Чехове собрался очень перспективный коллектив, пришли талантливые новички. Мы постараемся стать одним целым и выйти в плей-офф. Надеюсь, у нас это получится.


Вы не намерены изменить своему стилю и по-прежнему будете стремиться биться? Сколько боев собираетесь провести в этом сезоне? 
Ой, даже и не знаю… Была бы моя воля, сбрасывал бы перчатки в каждой ситуации, когда требуется заступиться за партнеров. Но в КХЛ так не получится — другие правила и устои. Перед нами стоит задача оберегать команду, и если кто-нибудь осмелится вести себя грубо по отношению к нашим партнерам – обязательно об этом пожалеет. Будем с нетерпением ждать приезда в Чехов бойцов из других клубов, с ними будем драться столько, сколько будет необходимо.


Ваш друг Джон Мирасти присоединится к «Барысу». Успели с ним обсудить будущий сезон? 
Я очень рад за Джона. Мы с Тревором Гиллисом будем ждать его приезда, да и сами с удовольствием посетим Астану. Мы никогда станем колебаться, получив вызов на бой, и, поверьте, матчи «Витязя» против «Барыса» будут запоминающимися.


Ваш бывший тренер Андрей Назаров пригласил в «Северсталь» молодого бойца с Кавказа. Он уже успел вам сообщить эту радостную новость? 
Я что-то слышал об этом парне, но так и не запомнил, как его зовут. Понятия не имею, тафгай он или нет. Вероятно, он преувеличивает свои способности. Поэтому я как-то не особенно на сей счет переживаю…


Что скажете о новичке рижского «Динамо» Райтисе Иванансе? 
Это очень большой парень. Один из самых больших в хоккее. Раньше он очень здорово дрался. Но он вернулся в КХЛ, и я не знаю, изменилось ли его поведение на льду. Осталось ли в нем желание сбросить перчатки - большой вопрос. Но в любом случае, если он захочет подраться – мы этот порыв поддержим.


Тревор Гиллис, в отличие от Яблонски, выглядел не столь жизнерадостным куда более серьезным. К России ему еще предстоит адаптироваться. 

– Это мой второй визит в Россию. Когда приезжал в первый раз, все понравилось. Люди очень приветливы, в клубе «Витязь» собраны профессионалы своего дела, готовые помочь в любой ситуации, а КХЛ – замечательная лига.

Контракт с вами подписан, или вы все еще свободный агент? 
Проблем никаких нет, все существующие договоренности в силе.


Сколько очков вы планируете набрать в этом сезоне? 
Честно говоря, очки – это не мой конек. Надеюсь, что сумею несколько раз ассистировать ребятам или даже забить. Обычно я набираю парочку очков за сезон.У меня в команде другая задача: придать коллективу эмоций, играть в силовой хоккей и давать отпор всем соперникам, играющим грубо.


Вы хотели бы выходить на лед в одной тройке с Джереми? 
Да, безусловно. Ради этого я и приехал. Мы с ним друзья с детства и будет весело выйти на лед в одном звене.


Вы друзья, но тем не менее деретесь при первом удобном случае… 
Это часть работы. Точно так же мы будем биться с Мирасти, если понадобится. На льду это работа, но мы — нормальные люди, и она не мешает нам веселиться и вместе проводить время после нее.


Ранее вы проиграли бой Райтису Иванансу. Нет ли желания выйти снова против него и взять реванш? 
Мне все равно, против кого выходить на лед и драться. Это часть моей работы и не важно, кому придется противостоять.


Никита Бережков, khl.ru 

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!