Кравец заводит мотор

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 ноября 2020 года |
«Витязи» впервые в истории побеждают финский клуб в Подольске

Подмосковный клуб проявил недюжинную волю и характер, вратарь Илья Ежов снова творил невиданные спасения, а решающее спасение за 22 секунды до истечения основного времени и два реализованных буллита – мастерски исполнил Каспарс Даугавиньш.

Михаил Кравец оставляет в запасных Гребенщикова, не выходят на лед в обороне Ержабек и Воронков.
Первый период – возможность несколько раз проявить себя Илье Ежову, особенно фантастичным становится его сэйв в концовке.

Вторая треть: в атаке «витязей» американский защитник-гренадер  финнов Алекс Грант на пятаке попадает клюшкой в лицо маленькому по сравнению с ним Маттиасу Теденбю, и 4 минуты штрафа у «Йокерита». И есть первая реализация: Данила Моисеев попадет броском с ползоны – 1:0.

Ответ финнов быстр. Спустя две минуты высокий датский нападающий Никлас Енсен разворачивает нашего защитника и отдает одинокому Джордану Шрёдеру на пятачок. Забивавший «витязям» год назад в «Торпедо» канадец точен – 1:1.
Еще пять минут, и первую шайбу в «Витязе» забивает Захар Бардаков - с пятачка проталкивает шайбу под Калниньшем. Артем Иванюженков забирает ее для партнера, сам участвуя в голевой атаке вместе с Евгением Артюхиным. 2:1!
Федор Малыхин попадает в стойку ворот Калниньша в заключительном периоде. Чем отвечают гости? Две шайбы финнов после бросков защитников Алекса Гранта и Никласа Фримана – удивительное дело – оба раза они влетают после рикошетов от нападающего Ессе Йоэнсуу, – и 2:3 в их пользу в заключительном периоде.

В промежутке – момент у Даугавиньша на пятачке после передачи от Теденбю. И все же спасти удается! «Витязи» в концовке в большинстве меняют вратаря на 6-го полевого, и Каспарс исправляется, забивает щелчком сходу – 3:3! На один балл «Витязь» точно наиграл в этот вечер!

В овертайме – по нулям, и снова 3:3. После падения Паутова в чужой зоне арбитры останавливают игру, а финская скамейка во главе с Марьямяки бушует. Михаил Кравец бурно выражает главному тренера «Йокерита» несогласие с его мнением по эпизоду.

Бардаков мог увеличить счет в овертайме, выйдя на Калниньша, но выше ворот…
Две шайбы Каспарса Даугавиньша на буллитах и одна Александра Семина – и есть наша победа! Первая над финским клубом в Подольске!

*****
«Витязь» Подмосковье – «Йокерит» Хельсинки – 4:3 бул. (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 2:1 бул.).