Первый матч «плей-офф» – за «Спартаком»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 14 ноября 2020 года |
Доживем до понедельника

«Витязь» до самого последнего момента пытался спасти игру, сменив вратаря за три (!) минуты до сирены при разнице «минус 2». И даже проиграв, наша команда показала, что боролась со «Спартаком» на равных, несмотря на неутешительный счет.

Первое трио «Витязя» вновь с Семиным – наш капитан играет с легионерами Дэнфортом и Теденбю. Именно эта тройка держала в напряжении игру.

– Мы играем хорошо – сказал в первом перерыве в блиц-интервью нападающий «Витязя» Захар Бардаков, – только не забиваем свои моменты, а в меньшинстве пропускаем. Будем переламывать ситуацию…

И ведь действительно, огненное начало «Витязя» – по владению шайбой 2:10 против 1:10, перевес по броскам 4:2 на самом старте. Но что это? Буллит Никонцева, и 0:1…

«Спартак» забивает еще шайбу – в большинстве. Фора в две шайбы на старте – отыграть непросто. Однако силы и мастерство есть: у «Витязя» Данила Моисеев отвечает шедевром – броском с неудобной под перекладину – он умеет и любит забивать «Спартаку» – 1:2.

Как и предполагал перед матчем Федор Малыхин, многое в дерби (и не иначе!) со «Спартаком» решит игра в большинстве. «Спартак» вновь реализует лишнего – 3:1 – мгновения не хватает Антону Тодыкову, чтобы накрыть шайбу спиной.

Вскоре чемпион мира-2014 Андрей Зубарев вколачивает издали – 1:4 после стартового периода. И в ворота «Витязя» после 4-й шайбы становится Илья Ежов.

Вторая двадцатиминутка – три удаления подряд у «Витязя», и еще один чемпион мира спартаковец Сергей Широков реализует двойной численный перевес – на табло 1:5.

Когда же забивать «Витязю»? Тоже в большинстве! Семин отдает точнейший мягкий пас на Дэнфорта, и лучший бомбардир «Витязя» сокращает разрыв – 2:5. Команда Михаила Кравеца отстояла в меньшинстве.

И вновь гол нашей ударной тройки – отличается Матиас Теденбю. 3:5. Илья Ежов оставляет команду в игре, забирая момент сразу у двух выкативших на него спартаковцев. «Витязи» стремительно играют в атаке, прессингуют в чужой зоне, спартаковцы отчаянно обороняются. Но Юлиус Гудачек не позволяет забить больше двух за один период.
О концовке матча написано выше… Шестую шайбу спартаковцы провели в пустые ворота, а седьмую – выехав вдвоем против Ильи Ежова.

Подольская двойка «плей-офф» против «Спартака» у «витязей» продолжится в понедельник.

*****

«Витязь» – «Спартак» – 3:7 (1:4. 2:1, 0:2).
14 ноября 2020 г. Подольск. ЛД «Витязь». Без зрителей.
Главные судьи: Денис Наумов, Максим Сидоренко.
0:1 Никонцев, 04:53 буллит
0:2 Талалуев (Фёдоров, 07:25, бол.)
1:2 Моисеев (Гребенщиков, 13:25)
1:3 Радил (Рылов, Бакош, 15:23, бол.
1:4 Зубарев (Цыплаков, Ганзл, 18:54)
1:5 Широков (Лехтеря), 30:05, бол.)
2:5 Дэнфорт (Даугавиньш, Сёмин, 31:43, бол.)
3:5 Теденбю (Дэнфорт, 35:23)
3:6 Никонцев (Ганзл, Фёдоров, 58:10)
3:7 Радил (Зубарев, Лехтеря, 58:59, мен.)

«Витязь»: Тодыков, Ежов 18:54.
1. Воронков – Хультстрем, Теденбю – Дэнфорт – Даугавиньш
2. Пыленков – Ержабек, Бардаков – Попов – Семин (К)
3. Паутов – Головков, Гребенщиков – Моисеев – Ларичев.
4. Воробей, Смолин – Малыхин – Артюхин. Иванюженков.

«Спартак»: Гудачек.
1. Никишин – Рылов, Широков – Лехтеря – Радил
2. Зубарев – Соколов, Федоров – Ганзл – Никонцев (К)
3. Кулик – Козловский, Бакош – Любимов – Майоров
4. Мусин – Сериков, Цыплаков – Юньков М. – Талалуев.

Статистика матча:
Броски в створ: 27 – 43. Вбрасывания: 30 – 38.
Блокированные броски: 13 – 14. Силовые приемы: 23 – 10. Время в атаке: 10:39 - 10:52.
Штраф: 14 – 6.