Как мы побеждали «Динамо»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 29 августа 2020 года |
На Кубке мэра Москвы

Самый неудобный соперник «Витязя» по ходу матча доставил массу хлопот дружине Михаила Кравеца. И все-таки бронзовые призеры минувшего чемпионата уступили. Желания победить в этот день больше оказалось у подмосковной команды.

*****

У «Витязя» на лед выходит капитан Александр Семин, возвращается полностью его тройка с Дергачевым и Даугавиньшем. В воротах – Ежов. Состав самый боевой – на лед выходит и Евгений Артюхин.

*****

О новом ходе Владимира Крикунова

У «Динамо» остается в запасе связка Линдберг – Пулккинен. Финн получил травму в матче с ЦСКА после силового приема Науменкова. Именно эти двое легионеров «Динамо» в тройке с Брюквиным, напомним, доминировали и предрешили исход контрольной встречи с «Витязем» в Новогорске за 10 дней до новой битвы на Кубке мэра Москвы.

Брюквин в этот день выходит в звене с Шиповым и Тарасовым. И Шипов однажды прощает Илью Ежова в отличной ситуации. Но более всех преуспевает «в прощении» защитник Андрей Миронов – в отменном моменте в стартовом периоде он пытается загнать свояка от щитка вратаря «Витязя». Однако Илья Ежов исхитряется отстраниться от шайбы, видя, куда она может отлететь, и диск попадает в стойку. Брависсимо, Ежов!

И все же у «Динамо» лучшая тройка – Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин. Хитрющий капитан «Динамо» именно бильярдным попаданием в щиток вратаря из-за лицевой линии показывает своему партнеру, как надо забивать такие «шары»! Так бело-голубые выходят вперед – 2:1.

*****
Соло Дэнфорта

Ну а до того команды обмениваются шайбами. И все они забиваются в заключительной двадцатиминутке. Сперва парашют с отскока через Александра Еременко удается новичку «Витязя» шведскому защитнику Линусу Хульстрему – 0:1. В ответ спустя две минуты следует классический розыгрыш в формате «5 на 3» от ударной тройки «Динамо» с попаданием Кагарлицкого.

Счет 2:1 москвичи установили менее чем за 4 минуты до близившейся сирены об окончании третьего периода. Однако «Витязю» понадобилось лишь полторы минуты, чтобы отыграться: канадец Дэнфорт выкатил на ударную позицию и с острого угла поразил дальнюю девятку.

2:2! И понятна радость Илья Ежова после сирены! Ведь Кубок мэра Москвы оказывается у «Витязя»! Впервые в истории клуба!

Но и это еще не все! Наша команда захотела завершить турнир на мажорной ноте: для победы в овертайме Дэнфорту на точный бросок понадобилось лишь четверть минуты! У канадца в игре – вновь три очка (2+1), как и в прошлом матче со «Спартаком».

Есть летний успех! Однако главный старт впереди – 4 сентября «Витязь» играет в Казани стартовый матч чемпионата.