Забивал только Теденбю

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 августа 2020 года |
В игре с «Динамо»

Отличный соперник у «Витязя» перед стартом Кубка мэра. Московское «Динамо» – бронзовый призер минувшего чемпионата КХЛ во главе с Владимиром Крикуновым.

В Новогорске настоящий праздник хоккея – впервые в истории динамовской базы на товарищеских матчах играет музыка, столичный клуб организовал видеотрансляцию встречи. Жаль, игра проводится без привлечения зрителей – присутствуют только специалисты. И запасные игроки, к примеру, у «Динамо» «мы с Тамарой ходим парой» – старинные друзья Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий. «Владимир Васильевич, мы сегодня два часа утром катались!» – говорят они наставнику «Динамо». Теперь они снова будут играть в одном звене, вместе с Дмитрием Яшкиным. Ему, кстати, тоже пока не дают места в основе в летних матчах. Но наверняка всех скоро увидят зрители Кубка мэра Москвы. Ждать осталось недолго – старт турнира запланирован в следующий четверг.

Сыграли даже гимн

Торжественность момента организаторы подчеркнули исполнением государственного гимна России. И опять-таки впервые подобное довелось услышать в Новогорске. Честь и хвала организаторам.

В середине первого периода встречи в Новогорске Александр Семин получает право на буллит – за воротами ошибается вратарь Кузнецов, Андрей Миронов вынужден перчаткой выбросить шайбу из площади ворот. Но капитан «Витязя» не попадает в ворота…

На 25-й минуте нападающий «Витязя» Виталий Попов тоже исполняет одинокий выход на вратаря Георгия Кузнецова. Но честь и хвала стражу ворот «Динамо».

До этого в стартовом периоде динамовцы открывают счет благодаря броску финна Теему Пулккинена. Новичок бело-голубых швед Оскар Линдберг выигрывает вбрасывание, а Теему с ходу палит в дальний угол — 1:0.

*****
Игра хоть и летняя, а носит непримиримый характер. В начале матча Вячеслав и Сараев не поделили пространство. В середине игры в центре площадки сталкиваются молодой нападающий «Витязя» Захар Бардаков и динамовец Никита Попугаев. Игрок команды хозяев наносит колющий удар рукояткой клюшки, и наказывается большим штрафом. Однако удаления у «Витязя» не дают в полной мере реализовать пятиминутный штраф.

В тот момент «Витязи» остаются втроем против четверки соперников: Воронков вынужден нарушить правила, исправляя потерю шайбы партнером при игре в равных составах. Ударное звено «Динамо» проводит отменный розыгрыш: Линдберг отдает оставленному без присмотра Брюквину, и тот с ближнего пятачка поражает цель, пробивая Антона Тодыкова. 2:0

Шведский нападающий «Витязя» Маттиас Теденбю – вот тот парень, который вносит интригу в ход матча: он забивает в третьем периоде, сокращая счет до минимума – 1:2.

За минуту до сирены тренерский штаб «Витязя» заменяет вратаря шестым полевым игроком. Однако оплошность в чужой зоне нападающего «Витязя» приводит к третьей шайбе от динамовцев. Забивает Олег Кузнецов – 1:3.
В товарищеском овертайме динамовцы вновь преуспевают – гол с разворота на счету Муранова. 1:4.

На буллитах у «Витязя» ближе всех к успеху Джастин Дэнфорт – он бросает точно в правую от вратаря девятку, однако Кузнецов отражает… черенком клюшки! Фантастика! У «Динамо» на бросках вновь точен Брюквин.

– Пять выходов к воротам «Динамо» за этот матч в общей сложности не реализовали наши игроки, констатирует проблему реализации моментов главный тренер «Витязя» Михаил Кравец.

Тем временем подмосковная команда готовится к встрече со «Спартаком» в Москве, которая состоится в пятницу.