Есть победа и 7-е место!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 февраля 2020 года |
Вырвали с гордо поднятой головой

«Витязи» не уронили честь, дожав отлично игравший «Локомотив» в серии буллитов. «Витязь» вышел в плей-офф с 7-го места в Западной конференции!

*****

Интрига матча простая: если «Витязь» победит, полетит в Питер на встречи со СКА. В ином случае – встреча с ЦСКА!

«Витязь» идет в плей-офф без капитана. В прошлом матче против «Спартака» Семина партнеры вывезли со льда буквально на руках. И Даниил Квартальнов в интервью перед матчем с ярославцами говорит фразу: «За себя, и за Саню!»

*****

И все-таки Семин выходит на лед. Правда, это происходит по окончании матча, на церемонии вручения призов Мастеркард для лучших болельщиков.

Александр проявляется при счете 4:2, но вдруг он становится ничейным, 4:4. Семин хватается за голову при каждой пропущенной шайбе. Ну а как иначе, переживает за ребят… «Решай, Леха!» - кричит Александр Алексею Макееву, когда тот выезжает на буллит…

*****

Дубль Лаюнена!

«Локомотив» на льду – без легионеров, с молодыми игроками в составе. У «Витязей» же – битва за капитана!

Рубка пошла с первых минут. «Витязи» полетели вперед, к воротам Ильи Коновалова. Но опасных моментов долгое время не видно. И вот когда секундомер подходит к половине первого периода, в атаку подключается финн Вилле Лаюнен, и счет открыт! Лаюнен подъезжает в зону соперника и прошивает сетку ворот Ильи Коновалова!

В начале второго периода Гребенщиков из-за ворот прошивает девятку Коновалова, лучшего новичка минувшего сезона – 2:0.

Но что это? Две шайбы за минуту(!) забивают молодые ярославцы Михаил Беляев и Павел Красковский, и 2:2!

*****

В этот вечер один неугомонный Лаюнен, похоже, находит ключи к воротам Коновалова, и неустанно на всех парах несется вперед. За две минуты до второго перерыва Вилле Лаюнен реализует большинство, завершая комбинацию после фирменного подключения! Дубль финского защитника! И «Витязи» уходят на перерыв, выигрывая 3:2.

*****

На Руси идет время Масленицы. И на 48-й минуте Пекка испек масленичный блинчик – и «Витязи» увеличивают отрыв до 4:2 после шайбы Йормакки!

*****

Ну а дальше была та самая концовка, за которой со скамейки возле судейского столика пристально следил Александр Семин. И хватался, хватался за голову… Ну как упустить перевес с 2:4 до 4:4?!

Ну ведь за 3:46 до сирены у «Витязя» был удален Ларичев, и «Локомотив» так задолго поменял вратаря на шестого полевого. И Артур Каюмов забивает в формате «6 на 4»!

И даже в равных составах Майкл Пелино продолжает ставить на лед шестового полевого вместо вратаря. Канадские тренеры не сдаются! И «Локомотив» снова забивает! За полминуты до сирены высоченный Михаил Беляев проходит половину площадки и забивает. Ничья 4:4! Вот это интрига!

Буквально за минуту до этого момента два крупнейших информационных издания определяют в соперники «Витязю» питерский СКА. Верят в победу подмосковного клуба!

*****

Ничья в основное время. Но лишь победа гарантирует «Витязю» 7-е место. К тому времени ЦСКА крупно побеждает «Сочи» 6:0. Значит, первая позиция на Западе точно за москвичами. Поражение в игре с «Локомотивом» отправляло бы дружину «Витязей» на битвы в Первопрестольную.

Но нет! В серии буллитов побеждает «Витязь»! Святослав Гребенщиков попадает дважды! Нашего Игоря Сапрыкина удается распечатать лишь ярославцу Александру Полунину, – он забивал нам буллит еще несколько лет назад в одном из матчей в Ярославле.

С нетерпением ждем плей-офф, где будем биться против СКА!