И бились, и били «Йокерит»!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 15 января 2020 года |
«Витязи» заслуживали ничьей

Подмосковная дружина доказала, что может на равных бороться с крепким финским коллективом. «Мы заслуживали большего!» – совершенно справедливо сказал защитник «Витязя» Павел Воробей.

Перед матчем с «Йокеритом» чествовали Даниила Пыленкова, серебряного призера молодежного чемпионата мира в Чехии! Президент «Витязя» Михаил Головков вручает ему памятный приз.

Последние три года финны удачно играют с «Витязем». Вот и в этот раз они начинают сверхактивно, запирая подмосковную команду, и Никлас Енсен добивается успеха. 0:1

В середине матча 31’ Анттила перехватывает, финны выходят втроем против одного защитника, и Оксанен бросает с ходу - Ежов точно перемещается, и ловит ловушкой. До того вратарь «Витязя» совершает не менее эксцентричный сэйв.

– Мы хорошо играли первые 40 минут, - утверждает после игры наставник «Йокерита» Лаури Марьяяки.

Точнее, 39. Ведь все же финской команде не удается уйти на второй перерыв с преимуществом в счете. За 35 секунд до свистка – гол Алексея Макеева. Его засчитывают, несмотря на протесты наставника «Йокерита» Лаури Марьямяки с вопросом о «положении вне игры».

Ну а в перерыве на льду появляется еще один «Витязь» - в мантии и с доспехами настоящего древнерусского Витязя. Это финн Пекка Йормакка устроил перформанс, он восстанавливается после простуды и готовится к следующему матчу с минским «Динамо», который пройдет в четверг.

*****

Ключевой момент – в середине третьего периода. Евгений Артюхин в своей зоне прижатым плечом встречает Алекса Гранта, тот на обыгрыше не успевает уйти от столкновения и получает удар в голову. Алекс падает и ударяется о визор, рассекая себе лицо, и кровь на льду. Судьи сперва вообще в игре не фиксируют нарушения. После паузы и длительного совещания, а также комментариев из комнаты видепросмотра, чешские арбитры выносят вердикт, ставший ключевым: 5+20, удаление до конца матча.

И финны используют численный перевес. Защитник Микко Лехтонен броском издали поражает девятку ворот Ильи Ежова.

*****

Драка завела «Витязей», но не выручила

«Витязи» обороняются в меньшинстве, и Алексей Макеев применяет силовой прием против старого знакомого Теему Эронена, игравшего за «Витязь» в 2015-м. И вот – настоящая драка в Подольске! На Игоря Головкова поочередно нападают трое – его бьет сзади перчаткой О’Нил, и Игорь вступает с ним в схватку. Затем пытается помешать Петер Регин и Велли-Мати Савинайнен, который вторым вступает в драку с Головковым. Оба бьются возле скамейки запасных «Йокерита». Трибуны неистовствуют!

Тем временем арбитр удаляет Алексея Макеева до конца игры за недисциплинированное поведение. Головков и Савинайнен получают по 5 минут. Но если Игорь отдыхает на скамье запасных, то у гостей Оксанен отбывает штраф за Савинайнена, получившего повреждения в драке.

«Витязи» играют втроем против пятерки финнов. Ежов дважды спасает команду, однако финны все же забивают броском издали. Вновь Микко Лехтонен забрасывает третью шайбу «Йокерита» в формате «5 на 3», оформляя дубль в игре.

«Витязи» выдерживают натиск вчетвером. И тут удаление у финнов – Кивистё. Пустые ворота у «Витязя», Павел Воробей бросает и от Йоонаса Няттинена шайба влетает - гол!

На табло - 59:01. Минута на спасение, и Михаил Кравец меняет вратарей, чтобы дать команде паузу: на несколько секунд выходит Игорь  Сапрыкин.

Штурм «Витязя», бросает Семин издали! Но ловит все вратарь «Йокерита» Янис Калниньш.