В Хельсинки мы ждали победы

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 30 декабря 2019 года |
Однако удача сопутствовала только финнам

«Витязи» прилетели в столицу Финляндии без своего капитана Александра Семина. Игра завершилась поражением подмосковной команды.

Красивое начало «Витязя»

Капитаны команд Петер Регин и Евгений Артюхин – на стартовом вбрасывании в предновогоднем матче в Хельсинки.

Александр Семин из-за повреждения не полетел в столицу Финляндии, а утром в день матча тренировался в Подольске.

В первом звене вместо Семина с Макеевым и Хауденом выходит Павел Варфоломеев. Алексей Макеев выкатывает один на вратаря «Йокерита» Калниньша, но выигрывает дуэль латышский кипер финского клуба.

Новичок-защитник «Йокерита» чех Давид Скленичка проходит по борту, и с правого фланга простреливает с неудобной стороны, а шайба летит в ворота! Лаюнен каким-то невероятным движением успевает вынести шайбу с линии ворот Игоря Сапрыкина – видеповтор камеры сверху подтверждает этот факт.

В целом развивается равная игра, и все же преуспевают гости. За две минуты до первого перерыва «Витязи» забивают изящный гол. В большинстве финн Пекка Йормакка, для которого «Йокерит» вполне родной клуб, забивает с пятака после передачи из-за лицевой линии Йоонаса Няттинена. Финская связка срабатывает в Хельсинки! Еще и Лаюнен в ассистентах!  Дружина Михаила Кравеца впереди – счет на табло 0:1 в пользу гостей.

*****

Три шайбы финнов

Второй период проходит под диктовку хозяев, и они забивают три шайбы. Пожалуй, единственный голевой момент в концовке периода у «Витязей» – у Алексея Макеева.

«Йокерит» сравнивает счет после того, как пройден экватор матча. Финны остановили шайбу высоко поднятой клюшкой возле борта, но судья рядом отвернулся, и момент оказался заигран. Именно этот факт и приняли во внимание арбитры на видепросмотре. О’Нилл забивает после передачи из-за ворот Ессе Йоэнсуу. 1:1

Менее минуты проходит, как финны вновь забивают и выходят вперед. Петри Контиола выводит «Йокерит» вперед, оказываясь самым резвым на пятачке у чужих ворот, и подправляя шайбу в пустые ворота.

Еще пять минут игры, и Петри Контиола броском в дальнюю девятку после красивого оставления партнера увеличивает отрыв «Йокерита». 3:1.

*****

Замена Сапрыкина

Лишь 43 секунды проходит после перерыва, как капитан «Йокерита» Петер Регин броском в девятку забивает 4-й гол. Ежов меняет Сапрыкина.

Шанс на спасение возникает у «Витязей» за семь минут до сирены. Но впятером против троих игроков финского клуба «Витязи» забить не смогли. Финны остались втроем после удаления Кивистё за задержку на проходе Артюхина и неспортивного поведения тренерского штаба. Наставник «Йокерита» Лаури Марьямяки показал указательный палец у головы после попадания шайбой в шлем вратарю Калниньшу, который не зафиксировали арбитры.

В итоге «Витязи» бились и даже вновь превзошли соперника в точности бросков по воротам: 12 – 5, как и в стартовом периоде. Однако отыграть четыре шайбы от финского клуба оказалось сложным.

На фото: Стив Мозес приветствует Пекку Йормакку после м=окончания матча на рукопожатии.

Перед наступлением Нового года дружина Михаила Кравеца расположилась на 8-й строке таблицы Западной конференции КХЛ.