Первая победа в сезоне! «Это командный сухарь!»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 07 сентября 2024 года |
Быть может, первая победа в сезоне и должна быть такой – многотрудной с категорически неудобным по прошлому сезону соперником. Когда ничего не ясно до самых последних секунд, зато сразу после ясно всё – победа!

Это первая победа Павла Николаевича Десяткова в качестве главного тренера «Витязя» и в качестве главного тренера в КХЛ вообще.

7 сентября. Матч начался с минуты молчания в память о команде ярославского «Локомотива». Слов тут не нужно. Вечная память.

А дальше был хоккей. В каждый момент, на каждом метре площадки, с первой и до последней минуты – упорный и бескомпромиссный. Не раз и не два в пылу борьбы доходило до стычек – и один на один, и много на много у тех или других ворот. Бились и бросали, и бросались под броски полевые – в итоговой статистике по блокированным равенство, и спорить не возьмёмся, со счёту сбились. «Тащили» и «тащили» вратари.

Наш «Витязь» начал сезон с домашнего поражения от «Адмирала», когда неудачную первую половину игры вспять повернули, но из трёх шайб отыграли только две. Соперник стартовал в регулярном чемпионате в Минске, и в ответ на три от «Динамо» не смог забросить ни одной. Так что в раскладе всё просто – кто-то по итогу получал уже два поражения на старте, а кто-то своё начало чемпионата исправлял.

В первом периоде «Витязь» и «Амур» и на пару не сделали десяти бросков в створ. Борьба! В ней рухнул, подкошенный, защитник гостей Иван Мищенко: судьи смотрели видео по эпизоду и выяснили – «штрафа нет», жёстко, но в пределах правил.

А ещё был душевный момент, когда главному тренеру «Амура» Андрея Алексеевичу Мартемьянову прямо в игровой паузе по всей нашей «Арене Балашиха» объявили, что он… теперь станет дедушкой! Такой сюрприз, весьма тщательно, заметим, ему приготовила семья при помощи пресс-служб «Амура» и «Витязя» и организаторов нашего матча. По реакции тренера в моменте, признаемся, показалось, что сюрприз не удался – он всё знал. Позже, после игры, Мартемьянов признался, что нет – он об этом ничего не знал, и даже не догадывался

В середине второго периода «Амур» настигло удаление за подножку, и это большинство «Витязь» реализовал! «Спецбригада» в составе одного защитника Джереми Роя и четырёх форвардов из первых двух звеньев поровну, Николаса Баптиста и Фредерика Готье, и Дерека Барака с Дмитрием Бучельниковым, раскатали-таки четвёртку «амурцев». Бучельников хлёстко бросил из-под защитника, а на хорошем таком отскоке был Барак. Гол! И первая шайба (и первое очко тоже) лучшего бомбардира «Витязя» прошлого сезона в этом сезоне. И 3 (1+2) очка Дмитрия Бучельникова в первых двух матчах чемпионата.

В целом второй период и по игре чуть больше, пожалуй, остался за «Витязем». А вот в начале третьего пошёл отыгрываться соперник. Очень опасно бросали Арно Дюрандо и Алекс Гальченюк – подряд. Были ещё моменты. Безупречно, на своём фирменном кураже, играл в воротах «Витязя» Максим Дорожко. Наши отвечали – броском Дина Стюарта, выпадами Александра Дарьина и Владислава Цицюры. Тут соперника выручал так, что прямо выручал Игорь Бобков.

Первый раз за 1:20, а второй уже на последней минуте соперник менял вратаря на «экстра-полевого», но чувствовалось – «Витязь» своего не отдаст. Уже пошёл финальный отсчёт, когда Егор Морозов перехватил поспешный пас в центральной зоне, без помех поехал через синюю и поразил пустые ворота. 2:0 в 59:59!

В нашей первой победной раздевалке капитан команды Владимир Галузин первым делом вручил победную шайбу главному тренеру, а Павел Николаевич передал капитану победный витязевский Меч-кладенец. Право первый раз в новом сезоне достать его из ножен без сомнения представили вратарю. А Максим Дорожко сказал слова, передающие весь этот матч целиком: «Это командный сухарь! Все – каждый – сегодня выиграл!».