«Адмирал» до тайм-аута. «Витязь» – после

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 04 сентября 2024 года |
Когда куб «Арены Балашиха» показывал 10:27 до конца второго периода, и счёт 0:3, наш главный тренер взял тайм-аут. Тесно собрал вокруг себя игроков, и… «Витязь» ушёл на перерыв уже при 2:3.

Первую шайбу «Витязя» – и, признаться, мы этому ни капли не удивлены – и свою первую в КХЛ забросил канадский защитник Дин Стюарт. Хорошим таким броском с наката.

После Дмитрий Шикин, на чью долю уже пришлись три пропущенные – никому не пожелаешь – творит не сейв, а сейвище! Отбивает «мёртвую», казалось бы, уже – четвёртый гол «Адмирала» вот он! – шайбу черенком клюшки!

С лёгкой руки комментатора нашего матча Антона Климанова, похоже, будет ещё один новый мем. «Шли Шулака Шикин!». Бросок тот – голевой стопроцентно – был от капитана «Адмирала» Либора Шулака, доки. Он уже в нашем матче к тому моменту забил.

А уже совсем близко к сирене на перерыв – шайба в зоне атаки, но Иван Савчик без клюшки – Дмитрий Бучельников молниеносен! Перехват, смещение на удобную для броска позицию – всё так быстро, что помешать просто некому, а для вратаря – на него вдруг откуда ни возьмись летит Бучельников! Бросок. Гол!

Третий период ощутимо убавил в скорости. Но не в упорности. Что изменилось точно ещё – так то, что работы прибавилось Василию Демченко, который ещё и «схватил» две минуты за подножку. Большинства вообще было в этом матче немного – одно удаление у «Витязя» за всю игру, и три у «Адмирала». Соперник уцепился за счёт. Менее, чем за полторы минуты до конца «Витязь» заменил вратаря. Но последний штурм остался лишь хорошим голевым моментом у всё того же Бучельникова, который уже поучаствовал, гол плюс пас, во всех голах своей команды.

Увы для наших, всё, о чём сказано выше – о второй половине матча, после тайм-аута Павла Николаевича Десяткова. До этого была игра «Адмирала», где внешне даже спокойно забивали с выхода два в одного (когда открыли счёт), где бросали и бросали, пока не со второго, но с третьего броска Шикин уже не выручал (когда стало 2:0 в пользу гостей), и когда позиционная атака завершается броском без помех с ползоны прямо перед воротами (что, конечно, не отменяет классности броска Джека Родуолда, выходившего на него спиной).

И, конечно же, момент, в котором шайба прилетела прямо в голову главному тренеру «Адмирала» Леониду Тамбиеву. Это было кроваво, когда наставник покинул скамейку и ушёл в подтрибунье. Но, к счастью, несерьёзно. Леонид Григорьевич вернулся. А на послематчевой конференции, если бы не вопросы об этом, человек не видевший игры ни за что бы ни подумал, глядя на Тамбиева, что было что-то такое.

Впереди у нашей команды ещё четыре домашних матча этой серии на старте сезона – с «Амуром», «Сочи», минским «Динамо» и «Ладой». Но там уже строго через день – 7, 9, 11 и 13 сентября.