«Единственное, не смогли переиграть вратаря…»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 30 августа 2024 года |
Счёт, конечно, на табло. И счёт этот 3:0 в пользу «Торпедо». Но контекст – предсезонный матч, да «экспериментальным» составом против основного у далеко не последнего в КХЛ соперника – позволяет лишь расстроиться немного за наших ребят, которые уж точно на гол или даже на два наиграли.

Конечно, не просто здорово, но очень здорово сыграл в воротах «Торпедо» Иван Бочаров – все 33 отражённых, как ни старайся бросай и добивай.

«С нашей стороны достаточно неплохая игра была, содержательная. По моментам мы сопернику, наверное, как минимум не уступили. В целом по броскам, насколько понимаю, переиграли соперника. Единственное, не смогли переиграть вратаря», – подвёл итогу матчу на пресс-конференции после главный тренер «Витязя» Павел Николаевич Десятков.

22 броска в створ сделало «Торпедо». Три из них – голевых.

Первый – на точность от Дмитрия Кагарлицкого, когда он открыл счёт в первом периоде. Бросал без помех, но и у Максима Дорожко помех не было – мастер мастерски попал, переиграв тем самым другого мастера. Это игра.

Второй – на мастерство комбинации, реализации большинства, в касание, как на бильярде шары карамболем: раз – два – три, Летунов – Кагарлицкий – Гончарук.

Третий в наши пустые ворота – терять было нечего, и уже минуты за четыре до конца третьего периода при 0:2 тренерский штаб «Витязя» взял тайм-аут и заменил Дорожко на шестого полевого. Наши били – били, снова не забили. А как шайба оказалась у торпедовских, так они ей распорядились как надо в пустые. Кагарлицкий.

Был ещё четвёртый стопроцентно голевой, на пустой угол. Его классным «сейвом» вытащил Дорожко.

А моментов у «Витязя» вот точно было не меньше. И как только не забили за почти две минуты «большого большинства»?! – соперник в этом матче ещё и переудалялся вдвое больше нашего. Восемь (!) бросков за игру у неутомимого «летящего воробья» – Ивана Воробьёва. По пять – у его партнёра по тройке Ивана Савчика и у Дмитрия Бучельникова, которого торпедовцы, зная, опекали по полной. Шесть раз бросал Александр Дарьин...

По вбрасываниям, кстати, «Витязь» тоже соперника превзошёл, и тоже едва ли не вдвое.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов после матча тоже отметил активность противной стороны.

– Мы ещё когда получили календарь Кубка Мэра, знали, что он сдвинулся на один день ближе к чемпионату. И уже тогда решили, что один из матчей будем играть резервным составом, – спокойно ответил наш главный тренер на вопрос об «экспериментальности» состава на матч с «Торпедо». – Потому что нам не нужна сейчас нагрузка два дня подряд для наших лидеров. Поэтому было принято такое решение – оно было принято не сегодня. Играть два дня подряд нет никакого смысла – чемпионат уже близко, и сейчас мы стараемся равномерно нагрузку распределять.

Кто в этом матче все свои «моменты» реализовал – болельщики «Витязя» на трибуне за воротами! Не такие многочисленные, они заполнили своими песнями и кричалками всю игру, сразу по окончании которой их – любимая! – команда подъехала и отблагодарила.

Впереди у «Витязя» ещё один предсезонный матч – здесь на Кубке Мэра в воскресенье, 1 сентября. 4 сентября – старт пятиматчевой домашней серии в Фонбет Чемпионате КХЛ 2024/25.