Всё только начинается, сказал «Витязь»!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 24 августа 2024 года |
Когда «Динамо» в начале второго периода реализовало большинство и на кубе «Арены Балашиха» высветились 0:3, могло не остаться ни малейших сомнений – кто тут победитель «регулярки» прошлого сезона и один из фаворитов Кубка Гагарина в следующем, а кто… Зато через четверть часа чистого времени, когда «Витязь» чудом не забивал, а на табло было уже 3:3…

Для «Динамо» отчётный контрольный матч стал третьим этим летом. До этого две победы: 3:1 над минским «Динамо» 16 августа, там на сборе в Беларуси, и 4:2 над питерским «Динамо», из ВХЛ, двумя днями ранее. Так что с точки обретённых игровых кондиций наша игра была самой «летней из летних», и соперник вышел на неё в боевом составе: с Никитой Гусевым, Джорданом Уилом, Эриком О’Деллом, Бренданом Менеллом, Максимом Моторыгиным в воротах и своими звёздными новичками – Максимом Комтуа и Антоном Слепышевым. Да, без Дмитрия Рашевского, Игоря Ожиганова и молодого Ивана Рябкина.

«Витязь» вышел на «Динамо» тоже без своего лучшего бомбардира Дерека Барака и без «энерджайзера» Дмитрия Бучельникова. Это резоны-ротации Павла Николаевича Десяткова и его тренерского штаба. Вторая пятёрка, таким образом, выглядела Станислав Яровой – Илья Аркалов – Владислав Кара. А в воротах сыграл Максим Дорожко – 38, забегая вперёд, отражённых бросков. Причём иные в таких ситуациях, что только диву даваться! Ему, Дорожко.

… Уже минуты за две с лишним до окончания третьего периода «Витязь» заменил вратаря на шестого полевого и – у «Динамо» было два подряд удаления – устроил могучий штурм. Всего хватало в нём «витязям» – от 4:4 соперника спасли только хоккейное счастье и немного вратарь.

Первый период, по сравнению с тем, что было дальше, прошёл, можно сказать, даже спокойно. Больше владея шайбой и много комбинируя, соперник в целом владел игровым преимуществом. Это нашло воплощение в голе-добивании Слепышева и ряде голевых моментов разной зрительной остроты. Начало второй двадцатиминутки могло для кого угодно стать оглушающим: тройка Гусев – О’Делл – Комтуа сообразила за пару-тройку минут две шайбы подряд, и всё – 3:0 в пользу «Динамо».

Нет, всё только начинается, сказал «Витязь»! И – тоже за считанные минуты – начал свой «камбэк». Сначала Дин Стюарт, этот наш «полунападающий», в стремительной контратаке – «двухходовочкой» с Владиславом Цицюрой – «размочил» счёт. Следом Цицюра повторил то же вместе с другим быстроногим защитником, Ярославом Бусыгиным. И, наконец, мощным не броском – бросищем! – капитан «Витязя» Владимир Галузин сравнял.

Совсем другая игра!

Судьбу матча, что в моменте было совсем не очевидно, решило динамовское большинство в начале третьего периода. Времени было ещё много, много было моментов и там, и там. И было большинство «Витязя» в конце, когда «Динамо» гола спасли только хоккейное счастье и Моторыгин.

По предсезонной традиции, сыграли ещё тренировочный овертайм. Его быстро завершил в нашу пользу Иван Воробьёв. А затем серию буллитов. Первым реализовал попытку Егор Морозов, но затем игроки «Динамо» забросили три шайбы подряд.

До первого матча в сезоне «Витязю» осталось десять дней, в которые умещаются ещё три игры на «Кубке Мэра Москвы». 29 августа с ЦСКА, 30-го с «Торпедо» и 1 сентября с тем, на кого выведет «посев» после группового этапа турнира – «Динамо», «Спартаком» или «Автомобилистом».