Подмосковная дружина в тяжелейшей борьбе зарабатывает два очка в копилку, буквально выгрызая их из пасти амурских «Тигров». Летим во Владивосток!

*****

Зима пришла!

В Хабаровск пришла настоящая зима. На градуснике «Минус 17»! По ощущениям, как теперь пишут модные метеорологи, в Хабаровске «минус 31»! Ух, зябко!

У «Витязя» Бывальцев и Йормакка вне состава. На льду Хабаровска – дебют защитника «Витязя» Павла Воробья, но он начинает игру лишь в третьем периоде, заменив Егора Воронкова.

Проходит лишь восемь минут, и есть первая шайба «Витязя»! Йоонас Няттинен эффектно подправляет на пятачке дальний бросок Александра Евсеенкова. Счет открыт!

Спустя то же время Моисеев попадает в стойку броском с острейшего угла.

И тут же – голевой ответ хозяев. «Амур» забивает после выигранного вбрасывания. Вячеслав Ушенин красиво отдает передачу из-за спины на брата Владислава – и гол. Ничья 1:1.

Шквал атак у ворот Сапрыкина

Итоги 1-го периода в Хабаровске в соотношении бросков по воротам: 16 – 9 в пользу «Амура»! Однако уколы хабаровчан все же не носят такой шквальный характер, как во второй трети. Вот ту приходит черед Игорю Сапрыкину потрудиться в поте лица! У команды Александра Гулявцева – масса голевых моментов.

Руденков бросает из убойной позиции с пятачка – шайба проходит в считанных сантиметрах от стойки ворот Игоря Сапрыкина. За пять минут до второго перерыва хабаровчане вдвоем против защитника «Витязя», Горшков отдает на Вячеслава Ушенина: следует бросок с ходу – выше ворот. Очень опасно! Вновь на острие атаки братья Зогорна – дебютант клуба Гинек (1990 г.р.) и Томаш (1988 г.р.) – он играет в «Амуре» с 2015-го. Младший Зогорна очень резко бросает в концовке периода – Сапрыкин реагирует. Кстати, есть у этих парней и третий брат Радим (1996 г.р.) Все трое в феврале играли за сборную Чехии на этапе Евротура в одной тройке.

Финт от капитана

Середина третьего периода – очередь для очередных подвигов у ворот «Витязя». Только теперь Игорь Сапрыкин творит его сообща с Павлом Колтыгиным – наш нападающий дотягивается до шайбы, которая катится в ворота. Чудесное спасение!
И следом воскресает наш капитан: Александр Семин в чужой зоне обкрадывает Антона Лазарева и забивает! «Амур» берет просмотр на положение «вне игры» при входе в зону. Арбитры фиксируют «Хороший гол!» 2:1, мы впереди!
Следом – довольно спорное удаление Няттинена за «атаку вратаря», хотя кипер «Амура» Евгений Аликин выехал навстречу атакующему игроку из площади ворот. В меньшинстве «Витязи» показывают скорости: Гребенщиков выкатывает на Аликина, но не попадает в рамку, и следом Ларичев выкатывает на вратаря, но защитники хабаровчан бросить не дают.

За две с половиной минуты до сирены хабаровчанин Владислав Ушенин обкатывает Ержабека и забивает. 2:2!

В овертайме Сапрыкин дважды спасает «Витязь» от неминуемого гола! И все же на буллитах наш капитан вновь ловит птицу удачи! Победа!

*****

Любопытный факт

Александр Сёмин забросил 30-ю шайбу за «Витязь в 82 играх регулярного чемпионата (в 86 играх в КХЛ с учетом плей-офф).