Клубные новости

Пресс-конференция по итогам сезона ХК «Витязь»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 27 февраля 2024 года |
На «Арене Балашиха»

Генеральный менеджер клуба Игорь Константинович Варицкий и главный тренер Дмитрий Анатольевич Рябыкин ответили на вопросы представителей СМИ.

Приводим основные моменты беседы.

Игорь Варицкий, генеральный менеджер клуба:




– игроки команды получили отпуск до 18 марта, после чего приступят к тренировкам под руководством Дмитрия Рябыкина, у которого контракт по 30 апреля;

– разговор с Дмитрием Рябыкиным по поводу заключения нового контракта не велся, потому что мы должны сначала встретиться с руководством и подвести итоги сезона;

– из игроков нынешнего состава «Витязя» с ограниченно свободными агентами мы будем разговаривать сейчас, а с игроками старше 30 лет, после 30 апреля, когда они выйдут на рынок свободных агентов;

– из нынешних игроков на стадии подписания контракты с Максимом Дорожко и Иваном Савчиком:

Вопрос от Павла Лысенкова, портал «Матч ТВ»:

– Почему не взяли никого на усиление перед дэдлайном?

– Кого-то не смогли взять по финансовым причинам, кого-то из-за того, что не хотели брать игроков в аренду и наигрывать их для других клубов;

– Скотт Уилсон пропустил два с половиной месяца, но никто из российских игроков не смог догнать его по очкам (Уилсон набрал 30, лучший из россиян – 25 – Прим. ред.). Наши хоккеисты должны задуматься об этом. Не секрет, что легионеры в нашем клубе всегда играли ведущие роли. Поэтому мы выступаем за приглашение качественных легионеров и лимит в пять легионеров – чтобы была конкуренция с ними со стороны россиян. Хотя знаем, что в следующем сезоне, скорее всего, лимит в три легионера останется прежним;

– после успешного прошлого сезона многие российские игроки снизили к себе требования, подписав новые контракты. Хоккей такого не терпит: каждый день нужно доказывать.

– из тех, кто в этом сезоне шагнул вверх – Иван Савчик доказал, что готов играть в КХЛ ведущие роли, хотя и прошел через сложные семейные проблемы. Потеряв отца, а затем мать, он смог вернуться в команду. Несмотря на его показатель «плюс/минус».

– Есть долгосрочные перспективы в сотрудничестве с вашей компанией-спонсором «Газпром Трансгаз Москва»?

– Вы прекрасно знаете, в какое время мы живем, и тяжело делать прогнозы надолго. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и всё будет хорошо. Во всяком случае, я никаких отрицательных известий о сотрудничестве не получал. Мы каждый год слышим, что «каждая весна последняя». Но никаких негативных предпосылок нет.
 
***** 

Павел Лысенков, «Матч ТВ»: 
– Из 13 последних матчей вы победили только в трех, причем выиграли у клубов-лидеров ЦСКА, московского «Динамо». Не было мотивации в связи с потерей шансов на попадание в плей-офф?

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:



– Когда стало ясно, что мы не попадаем в плей-офф, ребятам, безусловно, тяжело было сконцентрироваться на всех матчах. Матчи против грандов – как исключение.

Вопрос ТАСС:
– Вы что-то взяли себе на вооружение в «Витязе»? Ведь здесь на вас так не давила ответственность, как в «Авангарде», и, было больше возможностей для творчества.

– Я не боюсь давления и стрессоустойчив, стараюсь гнуть свою линию и хочу достать из хоккеистов максимум. Большая неудача у меня произошла с Яровым: когда я шел в подмосковный клуб, мне рассказывали, что он бомбардир и может решать судьбу матчей. Но я не смог от него этого добиться.

– Что случилось с Владиславом Карой?

– Мы очень много времени проводили с ним на тренировках. Мы хотим играть в быстрый хоккей и быстро накатываться. Он не обладает стартовой скоростью, а для нашей тактики это очень важный вопрос. Владислав обладает скоростью на дистанции, но, чтобы добиться суперстарта, нужно много работать в зале. Ему надо быть всегда в очень хорошей физической форме, чтобы успешно влиться в нынешний очень быстрый хоккей.

– Сегодня состоялось собрание команды. Что на нем происходило, какие эмоции преобладали?

– Президент клуба Михаил Игоревич Головков выступил перед игроками и тренерами и рассказал нам, как видит эту ситуацию. Мы понимаем, что сезон провальный, и готовы выслушивать подобные неположительные оценки.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

На связи с вами!