Сухарь у «Шикина украли за 24 секунды до сирены

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 февраля 2024 года |
Но «Витязи» победили чемпиона!

«Витязи» на раскатке в Балашихе пообещали порадовать болельщиков, и выходят на «ЦСКА Арену» с боевым настроем. Да, кто-то сказал бы, мол, ничего не надо команде. Однако главный тренер Дмитрий Рябыкин в предматчевом интервью так и сказал: «Ребята должны проявлять себе для будущих контрактов!»

Армейцы фактически завершили гонку преследования за 5-е место, отставая от «Северстали» на практически безнадежные 7 очков за четыре тура до финиша. Откровенно глядя на таблицу, понимаешь, что для команды Сергея Федорова спортивный интерес будет приобретен лишь со стартом плей-офф.

Ну и что делают «Витязи»? Играют спокойно, держат шайбу, отыгрывают меньшинство в формате «3 на 5» в течение 1:40, да еще и забивают чемпиону! Две шайбы в стартовом периоде – от Ивана Воробьёва и Дерека Барака! – и 2:0.

Еще одну может забросить при 2:0 наше четвертое звено – Иван Козлов выкатывает из-за ворот на пятак, и с Никитой Гончаровым они едва не заставляют капитулировать Ивана Федотова в третий раз.

Во второй двадцатиминутке армейцы начинают с гола в быстрой контратаке, однако арбитры усмотрели игру Светлакова высоко поднятой клюшкой, и взятие ворот не засчитывают.

Защитник ЦСКА Ярослав Дыбленко грубо атакует нападающего «Витязя» Егора Зубова – сперва арбитры фиксируют двухминутное нарушение за удар клюшкой, а затем еще и пятиминутное с удалением до конца матча за толчок клюшкой в лицо (выражаясь точно, удар двумя руками клюшкой в лицо игроку «Витязя».

Семь минут большинства дали «Витязю» уйму преимущества, но вот воплотить его в заброшенные шайбы не удается. Хотя моменты у Барака и особенно Савчика потрясающие! Вратарь ЦСКА Федотов здесь проявляет себя во всей красе.
Перекладина и стойка спасали Дмитрия Шикина в заключительном периоде, защитники пластались, но и забивать могли «Витязи». Увы, последняя минута в заключительном периоде стала счастливой для нападающего ЦСКА Максима Мамина, в свое время привозившего Кубок Гагарина на хоккейную коробку в Венюково – место рождения хоккейного «Витязя».

У Дмитрия Шикина украли 10-й сухарь в КХЛ, но он не особо расстроился, потому что его сестра Алёна родила первенца, и эту победу он посвятил им.
*****

ЦСКА vs «Витязь» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

19 февраля 2024 г. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 5575 зрителей.
Главные судьи: Акузовский Николай, Раводин Алексей.

0:1 Воробьёв Иван (Цицюра, К.Васильев, 08:55)
0:2 Барак ((Уилсон, 14:55)
1:2 Мамин (Каменев, Провольнев, 59:36)

ЦСКА: Федотов (59:43)
Дыбленко – Нестеров, Карнаухов – Светлаков – Плотников.
Провольнев – Диц, Абрамов – Соркин – Григоренко,
Классон – Гордеев, Окулов – Каменев – Мамин.
Барабоша, Полтапов – Мингачев – Долженков.

«Витязь»: Шикин, Шерстнёв.
Воронков – Рой, Кара – Галузин (К) – Яремчук
Бусыгин – Валенцов, Уилсон – Барак – Дарьин.
Васильев К. – Тимашов, Савчик – Цицюра– И.Воробьев.
Головков, Зубов – Козлов – Гончаров, Детков.

Броски: 61 – 66. Броски в створ: 30 – 44.
Вбрасывания: 36 – 28. Блокированные броски: 13 – 18.
Силовые приемы: 15 – 8. Отборы: 4 – 2. Потери: 13 – 10. Перехваты: 14 – 8. Время в атаке: 16:49 – 15:55.
Штраф: 31 – 8.