«Витязи» играют в Санкт-Петербурге

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 03 января 2024 года |
3 января в 17:00 против СКА

KHL Prime. 16:45. Прямая трансляция

Подмосковная команда прилетела в город на Неве с одной только целью – продолжить год так, как завершала предыдущий. Об этом после боевого победоносного матча против лидера чемпионата «Спартака» (5:4 от) заявили и главный тренер команды Дмитрий Рябыкин, и автор победной шайбы Иван Савчик.

2 января наша команда собралась в Балашихе, провела тренировку и после обеда отправилась в Санкт-Петербург. В Северной столице так же морозно, как и в Москве, только еще на три градуса ниже – минус 24 вечером в день прилета, и на утро игрового дня «минус 27». Такие холода не привычные в последние годы, но старожилы прекрасно помнят погоду в 80-е, когда шайбы от мороза кололись надвое. Правда, во дворах…

Итак, сегодня Ледовый дворец в год 24-летия с момента открытия, а построен он был к чемпионату мира-2000, принимает, «Витязей».

Команду, которая бьется во что бы то ни стало за право завоевать место в восьмерке сильнейших Западной конференции. Все идет по плану Дмитрия Рябыкина: с последнего места ушли в году ушедшем, а в Новом – быть в восьмерке!

Сейчас «Витязь» на 9-й позиции. Отставание от основного конкурента, идущего восьмым минского «Динамо», составляет шесть очков – 36 против 42. Минчане победили в конце декабря в Сочи 7:4, когда сочинцы вынужденно после первой пропущенной шайбы заменили Максима Третьяка и поставили в ворота молодого и неопытного вратаря Тулинова, который не слишком успешно сыграл, пропустив две легкие шайбы при 4:4, а седьмая зашла в пустые ворота.

Итак, для того, чтобы ликвидировать отставание, «Витязям» необходимо побеждать близких конкурентов и щипать лидеров. Значит, сыграть сегодня в Санкт-Петербурге не менее успешно, чем в двух предыдущих матчах против СКА нынешнего сезона. Оба раза наша команда набирала по одному очку, уступив 2:3 по буллитам в Балашихе в ноябре, и 2:3 в овертайме в Санкт-Петербурге в декабре.

О СОПЕРНИКЕ

СКА же сейчас на таком ходу! Дважды подряд обыграл чемпиона ЦСКА – 6:2 дома и в Москве 2:0. В последнем матче ушедшего календарного года питерцы всухую одолели в родном дворце «Автомобилист» 4:0, решив все вопросы еще в стартовом периоде. Отличились Хайруллин, дважды Глотов и Грицюк. А ведь именно уральцы дома прервали беспроигрышную серию СКА, одолев питерцев в серии буллитов в начале декабря. Лишь нижегородские торпедовцы дома смогли выиграть у СКА в основное время 3:1.
Словом, ждем матча с нетерпением! В Питере будет аншлаг, ведь сейчас – праздничные выходные дни и каникулы у школьников.

Кстати, СКА четвертую неделю подряд лидирует в индексе силы КХЛ нынешнего сезона. Лучшим вратарем минувшей недели КХЛ признан Никита Серебряков, который два матча не пропускает вообще ничего: против ЦСКА и «Автомобилиста», в игре с которым один период ему помогал Павел Мойсевич. За три предыдущих матча Серебряков отразил 98% бросков, а коэффициент надежности составил 0,75.

Так что основная цель на сегодня у «Витязя» – забивать, и еще раз забивать! И побеждать!