«Заржавели»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 декабря 2023 года |
Обидное поражение в Минске

Третий период «Витязи» провели слабее первых двух, виною и поражение... Причина – две быстрые шайбы хозяев с разницей менее чем в полминуты…

В Минске – декабрь и на дворе новогодние праздники, а на улице практически весь снег растаял… Но на хоккее – биток! Настроение у публики предновогоднее. 11 тысяч болельщиков приходит на матч. В эти дни «Минск Арена» празднует 15-летие с момента открытия. Из них частичка и наших – подольчане и балашихинцы.

В составе «Витязя» изменения – в атаке нет Савчика и Галузина, их места занимают Ежов и Попов. Угольников уехал на стажировку в «Рязань-ВДВ». «Мы недовольны им, а ему нужна игровая практика», – объясняет его отсутствие главный тренер «Витязя» Дмитрий Рябыкин.

Капитан у наших ребят в игре – Егор Воронков. У Александра Яремчука – 200-й матч в КХЛ.

Первый наш бросок – активность Зубова, следом со средней дистанции опасен Зотов. Кара попадает в стойку! Может забить Цицюра, но шайба лежит в площади ворот под вратарем минчан Колосовым. Но и наш вратарь Максим Дорожко – в игре! Минчане могут забить в меньшинстве, но счастье – на нашей стороне. В итоге первая двадцатиминутка – 0:0.

Увы, удаление Руслана Педана удается использовать хозяевам. Ник Мёркли со второй передачи все-таки находит клюшку капитана «Динамо» Андрея Стася на пятачке. Минчане пытаются сразу же повторить успех, давят, но наши парни выдерживают натиск.

В большинстве Иван Ежов рвется на чужой пятачок, завязывается потасовка с Дмитрием Коробовым (тот ранее бьет в шлем руками Бараку, но судья Оскирко разводит руками: нет нарушения). Обоюдное удаление…

И в формате «5 на 4» удача улыбается нашему ударному звену. В действии североамериканский «БУР»: Рой, Барак, и в завершении Уилсон сравнивают счет – 1:1.

В самой концовке второго периода нападающий минчан Александр Волков бросает с пятачка, открыт верхний угол ворот, но на пути шайбы ставит ловушку Максим Дорожко: есть еще одно важное спасение.

В заключительной трети две быстрые шайбы удаются минчанам, и игра, кажется, сделана – 1:3. «Витязи» решаются на штурм и замену вратаря шестым игроком в концовке, но в наши пустые ворота влетает четвертая шайба. Увы, 1:4.

Возможность для реванша в Балашихе – в воскресенье. Ну а завтра – вылет из Минска в Ярославль.

Дмитрий Рябыкин:
– Матч нам совсем не удался. Такое впечатление, команда «заржавела». Мы много играли в меньшинстве, почти половину встречи, что недопустимо для достижения победы. Могу отметить лишь Максима Дорожко: если бы не он, мы бы пропустили гораздо больше.

– После этого поражения от прямого конкурента есть ли шанс на продолжение борьбы за путевку в плей-офф?

– Есть, если играть умно, а не так, как мы сегодня.