Главное о соперниках

Среда, 20 ноября 2019 г., Подольск. ЛД «Витязь» 19:30.

Прямая трансляция. 19:15. КХЛ ТВ HD

*****

Армейцы столицы приезжают в Подольск в роли лидеров Западной конференции КХЛ и действующего чемпиона.

Минувшей весной ЦСКА стал чемпионом по итогам кубковой системы плей-офф, обладателем Кубка Гагарина. В 2015 году клуб стал чемпионом страны по итогам регулярного чемпионата – один год ФХР и КХЛ совместным решением определяли победителя именно так. Кубок Гагарина разыгрывался отдельно.

Многолетняя гегемония ЦСКА окончилась весной 1989-го, когда армейцы стали чемпионами СССР в 32-й раз в истории. Спустя многие годы после того и пришел успех весной 2019-го. Сейчас у армейского клуба 34 титула.

*****

«Витязь» и ЦСКА сойдутся в нынешнем чемпионате во второй раз. В первом матче 3 октября в Москве «Витязь» победил 2:1 благодаря во многом уверенной игре вратаря Александра Самонова, отразившего свыше 40 бросков армейцев во главе с их лидером атак Кириллом Капризовым – у него 27 очков (14 шайб и 13 передач), и общее третье место в списке бомбардиров КХЛ. Капризов, кстати, в первом матче так и не смог пробить наши ворота.

Первым забил новичок ЦСКА Иржи Секач в середине стартовой трети. Пекка Йормакка в начале второго периода сравнял счет, а Миро Аалтонен вывел нашу команду вперед за четыре минуты до второго перерыва.

Вообще в истории соперничества в КХЛ 7 чистых побед у «Витязя» и еще две в сериях буллитов, у ЦСКА – 17, еще три в овертайме и две по буллитам. Разница шайб: 54 – 94.

*****

Армейцы нынче чуть сбавили ход, хотя и остаются во главе Запада – 41 очко после 28 матчей. У «Витязя» - 35 очков и пятая позиция.

*****

В четырех последних матчах у ЦСКА – четыре поражения (!). В предыдущий раз УЦСКА выиграл в Нур-Султане у «Барыса» 3:0.

Затем 4 ноября в Нижнекамске армейцы уступили «Нефтехимику» 1:4.

После паузы в чемпионате на Европейский тур ЦСКА играл три домашние встречи. «Спартаку» красно-сини проиграли в овертайме 2:3, затем уступили «СЮ» 2:5, а накануне в понедельник проиграли «Северстали» в овертайме после дубля экс-динамовца Марковина.

*****

Лучшие бомбардиры

ЦСКА: Капризов 27 (14+13), Вей 23 (10+13), М.Григоренко 22 (7+15), Секач 17 (8+9), Окулов 14 (6+8), Слепышев 12 (5+7);
защитники Марченко 10 (5+5), Робинсон 10 (0+10), Нестеров 9 (4+5), Киселевич 9 (3+6)

«Витязь»: Семин 23 (10+13), Аалтонен 20 (7+13), Макеев 15 (7+8), Гребенщиков 10 (9+1), Чернов 10 (4+6), Йормакка 8 (4+4);
защитники Ержабек 14 (5+9), Лаюнен 12 (1+11).

*****

Переходы ЦСКА

Пришли: защитник Киселевич «Виннипег» НХЛ; нападающий Секач «Ак Барс».

Ушли: вратарь Третьяк «Динамо» Р; защитники Пашнин «СЮ», Ермаков «Сибирь»; нападающие Скотт «Брюнес» Швеция, Хансен (закончил карьеру).