Побеждаем в Астане!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 27 ноября 2023 года |
«Витязи» во второй раз в чемпионате обыгрывают «Барыс»

«Барыс» с Барбером, и без него – две большие разницы, как говорят в Одессе. Однако и без переданного в Казань лидера атаки хозяева начинают успешно. Кирилл Савицкий забивал нам в Балашихе, а после сольного прохода забивает и в Астане. 0:1.
Кстати, Барбер в Балашихе Дорожко не забил, хотя имел массу острых моментов…
Впрочем, начало матча «Витязь» не проваливает. Удаление Ежова за задержку клюшки соперника у борта реализуем по классической теперь схеме: Савчик убегает от оппонента и прицельно бросает кистевым в правый от себя угол. 1:1
Когда Барак забивал с ходу в ближний угол вторую шайбу, вратарь «Барыса» Паскуале не успел его закрыть, и после упал на лед. Телеграм-канал ХК «Барыс» отреагировал мгновенно: «Паскуале, похоже, следующий кандидат на выход или обмен».
Хозяева хотя и играют не в агрессивной манере, встречая игроков «Витязя» не далее нашей синей линии, и все же атакуют остро. 2-й период запоминается броском Шестакова в девятку с неудобной стороны крюка, но Дорожко успевает отразить блином.
И все же это был действительно не день вратаря «Барыса»! Дерек Барак обкрадывает Паскуале за воротами, и Александр Дарьин забивает с пятака в пустые. 3:1!
Хозяева пробуют сократить отставание. В середине матча Рымарев один на перехвате и выкатывает на Дорожко, пытаясь протолкнуть шайбу в «домик» нашему вратарю. Но Максим вновь вытаскивает!
Вторая 20-минутка – игра на дальних скамейках, и в одном из моментов наша атака держит шайбу в чужой зоне полторы минуты, успевая сделать смену.
Завершающий наш натиск во втором периоде: супермомент у Уилсона и следом у Дарьина! Но Паскуале в этот раз видит всё и играет блестяще.
Уилсон и Яремчук все же еще пару раз находят ключи к воротам Паскуале. 5:1.
Интрига в заключительном периоде оставалась одна: реализуют ли еще «Витязи» меньшинство. Но удалился сам Савчик, который в меньшинстве забросил три шайбы в нынешнем сезоне: больше, чем 9 клубов КХЛ взятые в отдельности, в том числе чемпион ЦСКА.
Ну а на второе меньшинство «Витязя» Савчика наши тренеры не выпустили, и забросил казахстанский нападающий Шестаков.
– Проспали начало, но потом втянулись, взяли себя в руки и уверенно довели матч до победы, показали очень хороший хоккей, – резюмировал Дмитрий Рябыкин.
5:2! И «Витязи» летят в Омск.