Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 ноября 2019 года |
«Витязи» уступают

Подмосковная дружина довольно неожиданно и обидно осталась без набранных очков в столице Беларуси.

ЕЖОВ - ЮБИЛЯР

300-й матч в этот вечер проводит в КХЛ вратарь Илья Ежов. И играет вновь блестяще. Но только его усилий для победы недостаточно: нужно еще и забивать.

У «Витязей» впервые в нынешнем чемпионате на лед выходят защитник Юрий Паутов – начало сезона он провел в питерском «Динамо», и нападающий Даниил Квартальнов, восстановившийся после травмы. Полученной еще на летних сборах в Финляндии.

У минчан в лазарете – самый результативный защитник Граньяни, нападающий Сергей Костицын – его показали на экране в одной из пауз, и зал разразился аплодисментами, а также Эллиотт.

ПЕРЕХВАТ ЭНРОТА

После победы накануне над нижегородскими торпедовцами перестрелке, да еще и в буллитной серии 6:5, минчане выходят на лед в отличном настроении. Хозяева очень хорошо настроены, это заметно. Однако первый момент у нашего Павла Варфоломеева – шайба летит рядом со стойкой в миллиметрах! В ответ молодой нападающий минчан Артем Демков открывает счет в матче, забрасывая свою первую шайбу в чемпионате. 1:0.

«Витязи» не дают уйти в отрыв сопернику. Молниеносную атаку развивает второе звено атаки дружины Михаила Кравеца: Пекка Йормакка и Миро Аалтонен выводят на бросок с острого угла Святослава Гребенщикова, и он не промахивается, сравнивая счет – 1:1. Следом издали стреляет финский защитник Вилле Лаюнен и забивает в большинстве: есть первая шайба в сезоне! На табло - 1:2, вперед выходят «Витязи».

Обидно, но в концовке периода шведский вратарь Юнас Энрот прерывает передачу из-за ворот наших хоккеистов, минчане быстро разворачивают спираль атаки, Райан Спунер убегает один на вратаря «Витязя» и за 18 секунд до первого перерыва заставляет капитулировать Илью Ежова. 2:2.

«Витязи» завершают период с большим перевесом по броскам в створ ворот – 15-8, однако счет равный 2:2.

ФЕЕРИЯ СПУНЕРА

Однако во второй двадцатиминутке хоккеисты подмосковной команды уступают в соотношении бросков минчанам 6 – 14, и проигрывают период 1:2.

Минчане постоянно в атаке. Ежов творит чудеса, вновь спасая в невероятных ситуациях, вынимая шайбу перчаткой-блином из пустых ворот.

Однако поначалу «Витязи» вновь выходят вперед. Александр Семин в большинстве вколачивает шайбу мимо защитника в ближний угол ворот Энрота. 3:2!

Впрочем, спустя три неполные минуты минчане вновь отыгрываются: Крыскин вколачивает под перекладину ворот Ежова с передачи Пулккинена. 3:3

Еще две минуты, и канадец Райан Спунер выводит минчан вперед, делая дубль в игре. 4:3, теперь в пользу минчан.

КОНЦОВКА ЗАВЕРШАЛАСЬ ШТУРМОМ

В третьем периоде «витязи» всеми силами пытаются спасти игру, два или три реальных момента для взятия ворот имеет Алексей Макеев, однако шайба предательски не попадает в ворота Юнаса Энрота – сперва швед ловит шайбу в ближнем бою. В другом моменте Алексей не успевает бросить, будучи на пятачке прямо перед пустыми воротами в большинстве.

В концовке встречи «Витязи» атакуют вшестером, штурмуют ворота Энрота, но минчане отстаивают перевес в одну шайбу.

Михаил Кравец: – Нам необходимо разобраться, почему мы так плохо в этот вечер играли в обороне.

Крейг Вудкрофт: – Мы знали, что нам придется встретиться с сильным соперником, и серьезно готовились к игре.